
Как жители Донбасса уничтожают мины-ловушки, которыми их засыпают террористы ВСУ


Это видео потрясает своей обыденностью: жители одного из сел Донбасса собрались вместе, чтобы очистить дороги и обочины от опаснейших мин-лепестков.

Несколько мужчин с длинными палками идут вдоль засыпанных минами обочин, выхватывая мину, как выхватывают ядовитую змею и забрасывают их в жестяное ведро. Там мины поджигают и толпа местных жителей с удовлетворением наблюдает, как взрываются опасные находки.
Несколько других мужчин обстреливают лепестки с безопасного расстояния из пневматических винтовок и это тоже дает нужный эффект – мины взрываются.
В финале видео на дороге появляется российский танк. Местные жители в кадре говорят, что это приехали их спасители, которые будут давить мины гусеницами. Так и происходит под одобрительные возгласы окружаюших.
Напомню, что мина лепесток может устанавливаться на грунт только дистанционно, и ВСУ это делают при помощи артиллерии или еще летающих у них штурмовиков Су-25.
Поражение человеку при взрыве мины наносится за счёт травмирования нижней части ноги. При взрыве практически не образуется убойных осколков, за исключением металлических деталей механизма в центральной части мины. Корпус выполнен из полиэтиленовой композиции зелёного или коричневого цвета. Взрыв происходит в момент наступания ногой на датчик цели. Из-за необычной формы пластикового корпуса дети нередко воспринимают мину как игрушку и получают серьёзные ранения или погибают.
По состоянию на начало 2011 года, запасы вооружённых сил Украины составляли около 6 млн шт. ПФМ-1 («лепестков»), так что они могут гадить вокруг себя еще долгие годы.
Разумеется, засыпать мирные города минами-ловушками – это чистой воды терроризм. Но вот как описывает ситуацию в США:
Дэвид Хэмблинг (David Hambling)
По сообщениям местных СМИ и социальных сетей, в ночь на 27 июля на подконтрольную России часть Донецкой агломерации обрушились тысячи миниатюрных мин-бабочек ПФМ-1. В одном из роликов в твиттере машины едут по улице, превратившейся в минное поле, а под их шинами рвутся мины. В другом перепуганные пешеходы с опаской пробираются по тротуару. Главный вопрос заключается в том, кто несет ответственность за это нападение.
Действительно, кто же это минирует освобожденные от бандеровцев территории, как бы недоуменно спрашивает нас Forbes. Наверное, это делает Папа Римский. Или Ким Чен Ын. Но точно не Зеленский - ему-то зачем, он же лидер свободной мирной демократической Украины.
Направить бы всех этих задумчивых западных журналистов в это самое село из видеоролика, чтоб походили там своими блудливыми ножками. Но ведь туда их только под конвоем доставить можно.
И нужно - думаю теперь я.