рейтинг блогов

Как и куда вывозить строительный мусор

топ 100 блогов tvin27058426.05.2022
Как и куда вывозить строительный мусор

В ходе ремонта образуется большое количество отходов. Владельцу квартиры или офиса приходится решать, куда девать бой кирпича, гипсокартон, обои и многое другое. Можно ли строительный мусор самостоятельно вынести на контейнерную площадку? Кто должен заниматься вывозом? Примет ли полигон в Москве хлам, привезенный физическим лицом? В статье мастер сантехник расскажет, что относится к строительным отходом, как правильно их собрать, куда можно и нельзя вывозить и в каких случаях обращаться к специалистам.

Что такое строительные отходы

Как и куда вывозить строительный мусор

В чем разница между строительным и бытовым мусором? Чтобы ответить на данный вопрос, следует обратиться к постановлению Правительства №155 от 10.02.1997 года. В нем прямо сказано, что помимо всего прочего к бытовому мусору относятся отходы, образованные в процессе «… текущего ремонта жилого помещения».

Как и куда вывозить строительный мусор

Но здесь неизбежно возникают вопросы, касающиеся количества и качества мусора. Одно дело выбросить в контейнер рулон старых обоев. И совсем другая проблема — утилизация сотни килограммов битого кирпича после переноса или демонтажа перегородок. Если собственнику жилья необходимо вынести десятки мешков со штукатуркой, цементной крошкой, старой мебелью, ему придется самостоятельно решать вопрос с утилизацией.

Законы о строительном мусоре правовое регулирование в РФ

Как и куда вывозить строительный мусор

В Законе про строительный мусор указано, что его надо сортировать. До 2024 года должны быть ликвидированы все неучтенные свалки. Ответственность возлагают на административные органы, на территориях которых располагаются несанкционированные полигоны.

Природоохранное законодательство базируется на следующих законах:

  • «Об охране окружающей среды».
  • «Об лицензировании отдельных видов деятельности». Лицензия по обращению с отходами 1–4 класса опасности. Требования на получения лицензии жёсткие. Штрафами облагаются предприятия, работающие без документов. Если заказчик воспользуются услугами перевозчика без лицензии, то он заплатит штраф.
  • «Об охране атмосферного воздуха».

С 1 января 2019 года отходы вывозят региональные операторы. Перечень материалов, запрещённых к захоронению есть в решении от 25 июля 2017 года. Закон «Об отходах производства и потребления» дополнен. Некоторые пункты вступили в силу с января 2019, другие — с 1 января 2021 года. Правительство России установило запрет на захоронение чёрных, цветных металлов, изделий из картона, мешков от строительного мусора, стекла.

Строительный мусор подлежит паспортизации — классификации и кодированию. При оформлении Паспорта отходов используют коды международные и России. Документ включает сведения:

  • Происхождение;
  • Агрегатное состояние;
  • Характеристики;
  • Класс опасности;
  • Метод утилизации.

Виды мусора на стройке

Как и куда вывозить строительный мусор

Виды мусора от строительных и ремонтных работ:

  • Твёрдый;
  • Жидкий;
  • Сыпучий.

Твёрдые отходы — обломки бетона и кровли, кирпичи, штукатурка, металлические трубы, провода, стёкла, куски шлакоблока. Отходы асфальта, затвердевшего строительного раствора в кусковой форме, железобетонные конструкции вывозят на свалку. Такой утиль не вредит экосистеме.

Как и куда вывозить строительный мусор

К жидким относят лаки, краски, смолы, ацетон, клей, смазочные вещества. Отходы в жидком состоянии взрывоопасны, отравляют окружающую среду. Газообразные вещества воспламеняются.

Как и куда вывозить строительный мусор

Виды сыпучего мусора:

Мусор бывает крупным, мелким и средним. Крупногабаритный мусор образуется во время демонтажа сооружений, средний (упаковочный материал) во время строительства. Мелкие отходы появляются во время отделочных работ.

Крупногабаритный мусор

Как и куда вывозить строительный мусор

Отдельно необходимо сказать про крупногабаритный мусор. В эту категорию относят отходы, размеры которых превышают 75 см хотя бы по одному направлению. Это:

Утилизировать крупногабаритного мусора необходимо по тем же правилам, что и строительный мусор. Его нельзя выносить и выставлять на контейнерную площадку около дома. Исключение делается в ситуациях, если обслуживающая данный дом компания предусмотрела специальные емкости или огороженные территории.

Класс опасности строительного мусора

Как и куда вывозить строительный мусор

Отходы, которые скапливаются на строительной площадке отравляет окружающую среду. Существует пять классов опасности отходов:

  • К 1 группе относится мусор, который содержит ядовитые вещества. Эти материалы не имеют периода восстановления. Степень вреда — очень высокая. К ним относятся химические вещества, которыми пропитывают древесину, полимеры. Маслянистая жидкость креозот вызывает аллергии, головную боль, болезни печени, рак.
  • Мусор 2 класса опасности — высоко опасные материалы. Если мышьяк, молибден, фенол попадают в экосистему, природа восстанавливается только через 30 лет.
  • Утиль 3 класса вредит экосистеме. Умеренно опасный мусор — обтирочный материал, соляная кислота, соединения никеля, меди, фосфаты и другие вещества. Для восстановления окружающей среды потребуется 10 лет.
  • Вред от мусора 4 класса опасности — небольшой. Малоопасные вещества, попадая в природу, разлагаются в течение 3 лет.
  • К 5 классу относится мусор, который не вредит окружающей среде. Строительные отходы 4 и 5 класса опасности разлагается в природе. Экосистема восстанавливается.

Изделия 1, 2, 3 класса опасности нельзя выбрасывают на помойку. Определить вред строительных материалов могут только специалисты.

Куда складывать мусор после строительства

Как и куда вывозить строительный мусор

Крупногабаритные отходы можно складировать:

  • В бункеры, которые размещают застройщики;
  • На специально отведенных площадках.

Застройщики устанавливают контейнеры для таких отходов на несколько дней по предварительной заявке. Чтобы вывезти мусор, пользуются услугами компании, либо вывозят самостоятельно.

Крупногабаритный мусор имеет нестандартную форму. От разборки зданий остаются окна, двери, куски стен, металл и другой строительный материал. Спиленные деревья выносят в специально отведенные места.

Запрещено складирование мебели возле дома, на лестничной площадке, возле контейнеров для ТБО. Придомовая территория не должна загромождаться крупногабаритным мусором. Старую мебель, бытовую технику можно вынести из квартиры на специально отведенную площадку.

Организации по сбору опасных грузов имеют контейнеровозы и погрузчики. Сотрудники компании выезжают на объект, оформляют заказ. Затем осуществляется перевозка груза на полигон.

Некоторые предприятия заключают договор на постоянной основе. Для сбора строительного мусора предоставляют контейнер (бункер) от 8 до 40 м2.

Мусор вывозят после оформления всех документов. Услуга разовая. Отходы вывозят из квартиры, частного дома, коттеджа, связавшись с менеджером компании.

Обращение со строительными отходами

Как и куда вывозить строительный мусор

Строительные отходы упаковывают, перевозят на специальные полигоны. Там хлам утилизируют или перерабатывают.

Мусор после ремонта квартиры упаковывают, чтобы он не распространялся по всей территории. Для упаковки используют мешки, баки, контейнеры.

Собирать отходы можно прямо в контейнере-накопителе, который устанавливают на 2—10 дней на прилегающей территории. Полный котейнер вывозят грузовым транспортом. По желанию заказчика его заменяют пустым.

Методы утилизации мусора:

  • Переработка;
  • Сжигание;
  • Захоронение.

Некоторые материалы могут быть использованы повторно. Переработка позволяет уменьшить расходы, связанные с утилизацией сырья. Во время вторичной переработки на дробильно-сортировочном комплексе получают щебень, металлолом.

Вывоз строительного мусора — обязательное условие, а переработка пока широко не распространена. В Европе 90% строительных отходов перерабатывают. Самые простые способы — сепарация и дробление. В некоторых странах запрещено вывозить на полигон отходы, если их можно переработать.

При сжигании происходят выбросы в атмосферу. В золе остаются примеси тяжёлых металлов, которые отравляют природу.

Сбор строительных отходов

Как и куда вывозить строительный мусор

Используют контейнеры-накопители. Сброс строительного и негабаритного мусора осуществляют в баки различной ёмкости:

  • Контейнер 8 куб. м. предназначен для малогабаритного мусора;
  • Крытый бак 9 куб. м. удобен для сыпучих материалов;
  • Контейнеры от 15 до 40 куб. м. для крупногабаритных промышленных отходов. Имеют открывающийся борт, что удобно при погрузке и разгрузке.

На предприятии назначают ответственного за сбор мусора, который следит за работой.

Правила утилизации:

  • Отходы подлежат инвентаризации.
  • Используют металлические баки.
  • Баки должны быть с крышками и пронумерованы. На контейнерах указывают информацию об объеме тары и типе мусора.
  • Опасные отходы запрещено складировать на площадках.
  • Персонал должен соблюдать правила безопасности.

СНИП — документ, в котором указан свод правил обращения с отходами. Нельзя работать с мусором без спецодежды и защиты. В правилах указано, что к работе не приступают без допуска и во время болезни. Запрещено выбрасывать утиль в контейнеры для бытового мусора.

Сортировка

Как и куда вывозить строительный мусор

Сортировка и переработка строительного мусора зависит от происхождения, агрегатного состояния, степени опасности. Отдельно складируют:

  • Асбест;
  • Дерево с пропиткой;
  • Опасные отходы.

В пунктах сбора отходов принимают отсортированные:

  • Бетон;
  • Картон;
  • Чистое дерево;
  • Металл;
  • Кирпич;
  • Общие отходы (гипсовые штукатурки, плиты, грязный картон);
  • Кирпич;
  • Обработанную древесину.

Крупные строительные организации сотрудничают с сортировочными базами. В основном сдают металл, пластик, картон, дерево.

Упаковка

Как и куда вывозить строительный мусор

Для упаковки строительного мусора используют:

  • Полиэтиленовые мешки;
  • Полипропиленовые мешки;
  • Тканевые мешки;
  • Картонные коробки.

Полиэтиленовые мешки больших размеров используют для сыпучих материалов. В пакетах от 140 до 240 литров выносят лёгкие грузы. Вместительную упаковку делают из плёнки высокого давления (ПВД).

Полипропиленовые мешки устойчивы к порезам и проколам. Прочные упаковки подходят для сыпучих материалов. Мешки используют многократно.

Хранить и перевозить крупногабаритный груз удобно в тканевых мешках. Такую упаковку легко повредить острыми предметами, что является недостатком.

Вывоз и транспортировка строительного мусора

Как и куда вывозить строительный мусор

Разрешение на перемещение отходов строительства и сноса оформляют в Департаменте Строительства. Документ необходим, когда планируют вывезти строительный мусор. Разрешение выдают при больших объёмах работ. Транспортные компании сопровождают и утилизируют опасные отходы.

Если компания работает с опасными грузами и большими объёмами, у неё должна быть лицензия на проводимые работы. Вывоз отходов осуществляются следующим образом:

  • Составляется договор на вывоз строительного мусора.
  • Транспортировка и утилизация строительного мусора.
  • Компания предоставляет документы об утилизации.

Отходы вывозят специальной техникой. Современные мусоровозы оснащены боковой и задней загрузкой. Контейнеровозы имеют сменные баки для строительных и крупногабаритных грузов. В распоряжении предприятия есть бульдозеры, экскаваторы, самосвалы, трактора, краны. Машины оснащены устройствами GPS-навигации.

Куда вывозить строительный мусор

Как и куда вывозить строительный мусор

Сбор и хранение строительного мусора разрешают на специально отведенных площадках. Лимиты для предприятий устанавливают сроком на 5 лет. Ежегодно субъект отчитывается, предоставляя технический документ. Существуют нормы накопления в килограммах и куб.метрах. Это позволяет спланировать и избавиться от скопленного строительного мусора.

Вывозят отходы несколькими способами:

  • Самостоятельно.
  • В бункер-накопитель.
  • Продают.
  • Заказывают услугу в компании.

Что будет, если вывезти мусор в посадку

Как и куда вывозить строительный мусор

Гражданин, ремонтирующий квартиру, может попытаться самостоятельно вывезти хлам на ближайший полигон. Но нет никаких гарантий, что его там примут. К тому же некоторые виды отходов операторы обязаны направлять на переработку, а не складировать на свалках.

Лучше сразу отказаться от мыслей о том, чтобы выбросить бой кирпича в ближайшей посадке. В соответствии со ст. 8.1 КоАП РФ штраф за это действие составит до 2 тысяч рублей. Для юридических лиц минимальный размер штрафа установлен на уровне 20 тыс. рублей, максимальный — 100 тысяч. Нарушителя дополнительно обяжут убрать все, что было выброшено.

Если же вывезти в овраг или лесополосу значительный объем мусора, это будет расценено, как организация незаконной свалки. Для частных лиц штраф за это действие установлен на уровне 50 тысяч рублей. Если окажется, что битый кирпич вывезла организация, в качестве наказания придется уплатить до 200 тыс. рублей.

Не стоит и пытаться смешать строительный мусор с бытовым. Данное деяние также наказывается в соответствии со ст. 8.1 КоАП РФ. Юридическим лицам придется заплатить до 300 тысяч в российской валюте.

Куда самостоятельно вывезти мусор в Москве

Как и куда вывозить строительный мусор

Вокруг Москвы действует до 30 полигонов, предприятий по сортировке и переработке ТКО. Заполненные или нелегальные полигоны периодически закрывают, земли рекультивируют. Прежде чем самостоятельно вывозить мусор, необходимо связаться с руководством конкретного предприятия. Вполне возможно, что объект уже не работает или не сотрудничает с физическими лицами.

Разгрузиться тайком не получится. Все полигоны находятся под пристальным вниманием не только городских властей, но и многочисленных общественных организаций. По периметру установлены видеокамеры. Нарушителя быстро вычислят и оштрафуют.

ЕГИС УОИТ (система учета отходов) говорит, что самыми крупными полигонами вокруг Москвы можно считать «Тимохово», «Торбеево», «Ядрово», «Непейно». Помимо этого, принимают мусор на свалках в Долгопрудном, Каргашино и Малой Дубне. Но ни одно из предприятий не разрешит разгрузить машину, если нет разрешения.

В Москве мусорная реформа пока не действует. Здесь нет единого регионального оператора. Сбором и утилизацией мусора занимаются несколько десятков компаний. Вопросы ценообразования также не контролируются и не регулируются на уровне города или области. Полигоны вправе самостоятельно устанавливать расценки на прием того или иного вида ТКО. Так, МУП «Полигон», работающий в Каргашино, установил льготные расценки для организаций, зарегистрированных в этом же районе. Если же на свалку заедет «чужак», за разгрузку придется платить значительно дороже.

Полигон «Торбеево» работает по более демократичным расценкам. Но объемы принимаемых отходов относительно невелики. Контракты на каждый год заключаются осенью и в декабре. Подписать договор в мае или июне на текущий год практически невозможно. Не сотрудничает полигон и с частными лицами.

Аналогичным образом поступает руководство свалок «Ядрово» и «Непейно». Есть договор, машину примут и разгрузят. Нет — даже не пустят на территорию. Вывезти самостоятельно холодильник или старые оконные рамы не получится. С физлицами данные предприятия не сотрудничают.

Практически единственный полигон, не делающий различий между клиентами – «Тимохово». Здесь рады и физическим, и юридическим лицам. Цена на услуги для всех одинакова.

Видео

В сюжете - Куда выкидывать строительный мусор после ремонта

В сюжете - Как вывезти строительный мусор правильно

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Строительный пылесос — технические характеристики и выбор

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/08/Kak-i-kuda-vyvozit-stroitelnyy-musor.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотреть это видео ...
"По моему личному мнению, шариат стоит над законами Российской Федерации"Нет ли у Вас, друзья мои, ощущения, что руководитель субъекта федерации, публично допускающий такие высказывания, должен быть незамедлительно смещен со своего ...
Встречали радушно и с любовью: в Армении теперь вся надежда на великую Америку – грузинские грабли в фарсовом варианте. Пожалуй, Путина так не встречали никогда… Что, впрочем, естественно. Путин может установить мир с Азербайджаном, но Карабах армянам вернуть не может. А Америка ...
Шевелятся в тумане маленькие человечки Электричка выползает из тумана как красноглазый змей В субботу снилось, что младшую дочь сбила машина и её рвёт кровью. Мамай привёз страшные чёрные кроссовки на толстущей белой подошве. К. хотел увольняться, закатила ему в воскресенье ...
Тут очень часто всплывает эта тема - размноженцы считают нормальным, когда их дети трогают чужих людей и их вещи и вообще всячески вторгаться в чужое личное пространство. Такое впечатление, что они просто забыли что это такое - у них после ...