рейтинг блогов

Как часто надо менять картридж в фильтре для воды

топ 100 блогов tvin27058424.05.2022
Как часто надо менять картридж в фильтре для воды

Все бытовые системы водоочистки имеют фильтрующие картриджи, требующие периодической замены. От ее своевременности зависит качество потребляемой человеком воды. В статье мастер сантехник расскажет, как часто надо менять картридж в фильтре для воды.

Почему важно вовремя поменять картриджи в фильтре для воды

Как часто надо менять картридж в фильтре для воды

Индивидуальные фильтры используются в квартирах и частных домах для финальной очистки воды от твердых загрязнений и нерастворимых веществ. Они могут удалить песок и глину, известковые примеси, летучие газы, бактерии и вирусы. Для фильтрования используются особые материалы, помещенные в картриджи.

Как часто надо менять картридж в фильтре для воды

По мере очистки воды фильтрующие загрузки забиваются мусором и грязью, теряют свои свойства. Поэтому их необходимо заменять. Производители оборудования указывают на картриджах или фильтрах ресурс их работы в часах или объеме отфильтрованной воды. Если не выполнять эти рекомендации, фильтры буду хуже очищать воду или не делать этого вовсе, а само очищающее оборудование придет в негодность.

Как часто надо менять картридж в фильтре для воды

Иногда картриджи перестают выполнять функции до истечения положенного срока службы. О нарушении работы фильтровальных устройств говорят следующие факторы:

  • Изменяется вкус или запах жидкости. Человек, который регулярно употребляет очищенную воду, всегда отличит ее вкус и запах от вкуса и запаха жидкости, текущей в водопроводных трубах. Изменение органолептических показателей указывает на снижение фильтрующей способности картриджа, установленного в системе водоподготовки, и на необходимость его замены.
  • При кипячении воды, прошедшей очистку, образуется накипь на посуде. Этот сигнал указывает на то, что фильтр не справляется с удалением примесей кальция и магния. Они являются причиной появления накипи. В этом случае фильтрующая кассета также требует замены.
  • Уменьшается напор воды. Примеси, растворенные в жидкости, постепенно оседают на фильтрующих элементах и препятствуют прохождению влаги через картридж. Это правило действует и для бытовых насадок на кран, и для обратноосмотических систем водоподготовки.

Сегодня некоторые производители выпускают фильтры, оснащенные функцией индикации. Когда ресурс фильтрующего элемента подходит к концу, индикатор сигнализирует о необходимости менять картридж. Такое новшество позволяет не забывать о своевременной смене фильтрующих элементов в системе водоочистки.

Периодичность смены картриджей конструкций различных моделей

Как часто надо менять картридж в фильтре для воды

Периодичность замены картриджей в системах водоподготовки различная. Бытовые фильтры-кувшины «Барьер» или «Аквафор», оснащенные угольными кассетами, требуют ежемесячной замены устройств. В инструкции, которая прилагается к каждой фильтрующей кассете, указан объем жидкости, на который она рассчитана.

Как часто надо менять картридж в фильтре для воды

Обратноосмотические системы водоподготовки имеют сразу несколько уровней фильтрации.

Как часто надо менять картридж в фильтре для воды

Каждый из них характеризуется ресурсом работы. Сроки замены фильтров, осуществляющих механическую очистку жидкости от примесей, составляют 4-6 месяцев и зависят от интенсивности эксплуатации водоподготовительной системы.

Как часто надо менять картридж в фильтре для воды

Блок смягчения воды подлежит регенерации. Его можно восстановить, используя раствор солей натрия. Блок, в котором происходит очищение жидкости от соединений железа, также подлежит восстановлению. Для этого его промывают водным раствором калия перманганата. Фильтр, удаляющий из жидкости соли кальция и магния, можно очистить, используя пищевой уксус.

Как часто надо менять картридж в фильтре для воды

Мембрана в установке обратного осмоса восстановлению не подлежит. Поры, через которые она фильтрует жидкость, имеют размер молекул воды. Они меньше, чем частицы любых других веществ. Продолжительность службы такой мембраны составляет 2 года. Однако она увеличивается до 5 лет, если система водоочистки работает не в полную мощность, или, напротив, снижается до 1 года, если обратноосмотическим фильтром пользуются интенсивно.

Периодичность замены фильтров отдельных производителей

Как часто надо менять картридж в фильтре для воды

Сегодня производством водоподготовительного оборудования занимаются многочисленные мировые и отечественные компании, поэтому обзор всего оборудования займет массу времени. Рассмотрим сроки замены картриджей в наиболее популярных установках. Например, в фильтрах Аквафор.

Как часто надо менять картридж в фильтре для воды

Данный производитель дает усредненное значение эксплуатации фильтрующих элементов. При этом рекомендует использовать сменные элементы собственного производства, так как некоторые модели имеют уникальные размеры.

Как часто надо менять картридж в фильтре для воды

Как часто стоит менять сменный картридж внутри фильтра для очистки воды, зависит во многом от типа оборудования: например, в системах проточного типа, устанавливаемых под мойку, нужно производить замену фильтрующих блоков через каждые 3-4 месяца, а в фильтрах-кувшинах - раз в 4-6 недель. Практически те же рекомендации имеют фильтры бренда Барьер.

Как часто надо менять картридж в фильтре для воды

Каждый фильтр польского бренда Aquafilter также предусматривает свой средний срок службы. Например, сменный элемент из кокосового угля и KDF для избавления воды от органических примесей, хлора, сероводорода и железа, имеет ресурс 6-12 месяцев, а нитный элемент механической очистки с технологией наносеребра Bacinix служит порядка 8 месяцев, что в два раза больше, чем обычные шнуровые картриджи.

Видео

В сюжете - Когда нужно менять фильтры для воды, как это узнать чтобы вовремя поменять

В сюжете - Как понять, что нужно менять фильтр

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Кварцевый песок для фильтров воды — свойства, виды, как выбрать

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/08/Kak-chasto-nado-menyat-kartridzh-v-filtre-dlya-vody.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Восхождение на ледник" стояло величественным пунктом в программе пребывания: обязали взять шапку, перчатки, трекинговые ботинки. Еще бы термобелье попросили захватить!Хорошо, что пуховик в ипотеку, как для Якутии, брать не пришлось. Надо признать ни о чем из упомянутого и ввезеного на тер ...
Наверняка многие бывали в Петергофе, и было это летом. Я тоже. А вот осенью я оказалась там впервые. Мне написали в комментах, как там много туристов, не протолкнуться. Оказывается, осенью все по-другому! Кому интересно взглянуть на осенние пейзажи ...
Моя генная память не дает мне спокойно жить: с какого возраста младенцев можно ...
Когда не хватает денег, или подгорел компот, или ремонт в женском организме, Люся терпеливо объясняет Маше: – Потому что твой папа идиот. Я генерирую Люсины несчастья. Сгоревшая кастрюля, месячные, начальник гад, в Уганде голод, ужасный колорадский жук, гибель абсолютно всех мамонтов, эт ...
Недавно  украинские телеканалы сообщали : "От сепаратистов луганчан будет защищать патриотический отряд «Тимур». Специальный батальон будет действовать в структуре МВД. По словам его командира, название выбрано не случайно, так как Тимур в переводе с  ...