рейтинг блогов

Как и где жителям России этим летом отдохнуть на море?

топ 100 блогов vitalidrobishev20.04.2022 Как и где жителям России этим летом отдохнуть на море?

Не успела  российская туристическая отрасль оправиться от последствий COVID-19, как последовали новые ограничения, связанные с военной операцией в Украине. Кстати ковидные ограничения во многих странах еще действуют.

Российские авиалинии сократили международные рейсы из-за того, что ,большинство самолётов они арендуют у иностранных (в первую очередь европейских) лизингодателей, а, соответственно, из-за отзыва лицензии их могут задержать за границей по требованию владельцев.
Впрочем, так и произошло — к примеру только 22 марта за рубежом арестовали около 80 российских самолётов.

Международные перелёты осложняются и тем, что страны ЕС и ряд других государств закрыли воздушное пространство для российских самолётов. Закрыто авиасообщение и с южными городами России, включая Анапу, Геленджик, Краснодар, Ростов-на-Дону, Симферополь, Белгород, Брянск, Воронеж, Курск, Липецк и Элисту закрыты до 25 апреля и вряд ли откроются в ближайшее время..
Из-за закрытия аэропорта Симферополь и близлежащих в Анапе и в Ростове-на-Дону. Туристы облетают Крым, добираться из многих регионов железнодорожным и автотранспортом долго и недешево.

Запрет на авиаперелеты в Крым и опасения туристов из-за объявленного уровня террористической опасности привели к снижению спроса на Крым на 30–45% на предстоящие майские праздники. Полуостров впервые не вошел в число наиболее востребованных внутренних курортов. Из-за низкого спроса и отмен бронирований 10% отельеров уже пришлось перенести открытие своих объектов. Эксперты не исключают, что спад турпотока в Крыму будет наблюдаться на протяжении всего этого года.

То есть в России ( если рассматривать пляжный отдых)  на самолете можно долететь только до Сочи, а там уж доехать до других курортов Краснодарского края.

При этом туроператоры утверждают: бронирование туров на лето идёт, но не так активно, а продажа туров в так называемые недружественные страны ( к которым относится большинство стран мира) и вовсе приостановлена.

«На данный момент сохраняется ряд ограничительных мер на организацию полётов на ближайшие недели, поэтому продажа туров за границу остановлена. Туристическая отрасль очень зависима от внешних обстоятельств, поэтому за последние годы наблюдается тенденция выбора направлений по критерию доступности для россиян», — комментируют в пресс-службе Anex Tour.

За последние месяц путешествия за границу из-за многочисленных санкций превратились для россиян в настоящий квест.Масла в огонь подливают блокировка российских банковских карт за рубежом и запрет вывозить из России более 10 тысяч долларов наличными.

«Наибольшим спросом в данный момент пользуются туры, куда есть прямые авиарейсы. Это Турция, ОАЭ, Армения, Египет, Шри-Ланка, Катар, Бахрейн. Также доступны к бронированию на стыковочных рейсах Таиланд и Вьетнам, любимые россиянами Мальдивы. Требования ко въезду по каждой стране необходимо уточнять в разделе соответствующей страны на сайте туроператора. Они регулярно меняются, так как пандемия отступает», — говорят в пресс-службе «Интуриста».

Повышения цен на туры не избежать, констатируют опрошенные компании. По данным Anex Tour, стоимость туров ежегодно увеличивается в среднем на 10%, а цены на зарубежные направления напрямую зависят от курса доллара.

«Там, где стоимость туров рассчитывается в долларах и евро, идёт подорожание соответственно росту курса по отношению к рублю. Также из-за сокращения авиаперевозок и невозможности осуществлять полёты российскими авиакомпаниями существенно увеличилась стоимость авиабилетов: от 40% до 3 раз в зависимости от дат вылета и направлений», — говорят в пресс-службе «Интуриста».

Российские туристы могут полететь и в Европу. Но на перекладных: с помощью чуть менее 30 авиаперевозчиков, которые всё еще летают в страну, добраться до Стамбула, Белграда, Дубая — и дальше.

Правда, в случае самостоятельной покупки билетов при отмене рейса пассажиру придётся приобретать новые авиабилеты. «Пакетных» туристов обязан вернуть на родину туроператор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидел материал, содержащий претензии Веры Адельгейм и Виктора Яковлева , хорошо знавших покойного прот. Павла Адельгейма. В частности, указывается следующее: ""во всех ваших делах и словах отец Павел отделен от его семьи? Почему все делается так, как будто нет ни меня, ни дочерей ...
Случилась со мной сегодня презабавная история.Отвожу ребенка в детский сад. ...
Здесь достаточно цитат украинских СМИ: "Президент Франции приветствовал такое решение Киева, которое соответствует договоренностям Нормандского формата. Французкий лидер Эммануэль Макрон подтвердил, что Украина отказалась от рассмотрения законопроекта Об основах государственной ...
При этом она кормила ребенка грудью, а ведь это же стыд и позор! В процессе у нее вывалилась вторая грудь, хотя чему там вываливаться особо. Рядом сидели Сталик с Миро и гундели весь полет, как их достал этот вечно-орущий ребенок. И как хорошо было бы не пускать Собчак в бизнес-класс. ...
То није ритам песме, то је «хилти ритам». Од понедељка поново су мајстори у кући и крећу радови у купатилу. Это не ритм песни, это "ритм хилти". С понедельника мастера вернулись в дом и начинаются работы в ванной комнате. ...
  • taxibistront : @michal_sik99 @Roman_Krejci @Midlinka1967 @KarrullD Крым русский, был, есть и будет русским.

  • gmurym : RT @GraniTweet: Тем временем в Крыму: детский тренер Зиядинов, отец 4 сыновей, получил 17 лет по доносу секретного свидетеля "Татарова". Ок…

  • S8gy2AEgVRHyS2Q : RT @logistic0001: До 2014 года Россия развивалась и мирно жила со всеми своими соседями. Захватив Крым и часть Донбасса Россия не улучшила,…

  • ELENA20200036 : RT @AnatolyVlasov87: 239 лет назад Екатерина Великая своим Указом сделала Крымский полуостров частью Российской Империи. Наш Крым навсегда…

  • Elena_Bers : @new_katatsumuri Что характерно, все сливаются после вопроса, почему Украина стала возвращать Донбасс, но не Крым,… https://t.co/60RGZqj9k9

  • GrayOdesa : Либо мы считаем, что любое мнение субъектно — и тогда обнаруживаем, что они на самом деле за рейх без коррупции, эф… https://t.co/o1BuhbercF

  • Ucraror : @rpmubhsTjQbJZ5b Няш мяш !?) За Крым можно закрыть на этот бред глаза..Так думаю ! А вот кто позвал в студию и спро… https://t.co/lk1RCl7dTE

  • AnatoliyPlaton4 : @b2rdetor @stup1d1t1 @ipman82 @bbcrussian Подожди, Луганск и Донецк - это территория Украины ! То что вы аккупирова… https://t.co/MEtajU3ymd

  • crimeanewscom : Выступление Председателя ГС РК Владимира Константинова на заседании шестой сессии крымского парламента… https://t.co/rlniujIpzc