рейтинг блогов

Как дурят жителей пятиэтажек

топ 100 блогов nemihail08.06.2017 Жители столичных пятиэтажек уже ощутили на себе серьезный прессинг, на входных группах некоторых хрущевок появились листовки с требованием освободить квартиры к указанной дате.

Как дурят жителей пятиэтажек DSCF1730.JPG


В интернете даже гуляют объявления о продаже квартир в новостройке по адресу пятиэтажки.

Обо всём этом на днях я узнал от самих жителей пятиэтажек, которые собрались на первое открытое пленарное заседание Госдумы, посвященное реновации. Это, кстати, уникальный случай, ведь в зале заседаний собрали жителей, как сторонников, так и противников реновации, чтобы при внесении поправок учитывать чаяния тех, кого коснётся этот закон.

Как дурят жителей пятиэтажек DSC00073.JPG

Ну и куда сегодня без блогеров, для нас даже выделили специальный балкон.

Как дурят жителей пятиэтажек DSC00042.JPG

Сознательно опускаю мнения тех, кто поддерживают реновацию, таких было много и жители в основном благодарили руководство города и просили как можно быстрее переселить их в новые дома.

Мне же было интересно услышать острые вопросы тех, кто недоволен законом  о реновации и ответы властей.

Один из первых вопросов звучал так:

- А зачем вообще этот закон, если есть существующий по которому и сейчас сносят пятиэтажки?

Старый закон работал только для домов, находящихся в критическом аварийном состоянии, жители таких домов не имели выбора и были сильно ущемлены в правах, а самое главное, не было гарантий по переселению в тот же район.

При массовой программе реновации было принято решение обеспечить граждан обширными правами, такими как: возможность отказаться от сноса, выбор места для переселения и гарантия того же района, качество нового дома и отделки квартиры, помощь при переселении и прочие права, которых ранее вообще не было.

- Зачем сносить добротные кирпичные пятиэтажки?

Не все дома, попавшие в программу, будут снесены, это скорее возможность узнать мнение москвичей и в случае, если одна треть жителей будет против сноса, дом выведут из-под действия этой программы.

- Почему в законе нет четких критериев по этажности и типу строений?

В Москве много домов, жители которых ждут переселения и это не только типовые пятиэтажки, это ещё старые общежития и коммуналки.

- Как быть с правом собственности?

Один из граждан задал очень любопытный вопрос, он практически единственный в доме, кто против реновации. Как быть, ведь у него есть свидетельство о собственности, на каком основании его лишают квартиры?

Дело в том, что собственность не на дом, а только на квартиру и она не может существовать отдельно от дома, а это значит, что решения в таких случаях принимается большинством голосов. А в конкретном случае, достаточно 1/3 голосов "против" сноса, чтобы дом вышел из этой программы.

- Вопрос легитимности голосования и доверие системе «Активный гражданин».

Если в вашем доме противников реновации больше 1/3, то вы можете провести собрание и зафиксировать это протоколом. Это тоже будет учитываться для вывода вашего дома из программы.

- Где и как посмотреть результаты голосования?

На сайте www.mos.ru можно посмотреть результаты и проверить учтён ли ваш голос.

- Как быть с домами, которые находятся в плачевном состоянии, но их забыли включить в программу?

Собрать собрание, если больше 70% жильцов проголосуют за снос, передать протокол в МФЦ и дом включат в программы сноса.

- Какие квартиры будут давать при переселении?

Это уже обсуждалось, площадь новой квартиры точно будет больше старой, за счет общей площади (кухни, санузлов и т.д.), количество комнат при этом будет сохранено и они не будут меньше старых.

- Возможно ли будет докупить площадь?

Да и по выгодной цене, а кроме прочего, можно будет воспользоваться программами рассрочки и льготной ипотеки.

Первые мифы

Были и те, кто, выступая, критично высказывался относительно реновации, приводя конкретные примеры, что дом, который был предложен для переселения, не отвечает всем требованиям, а предложенные квартиры меньшей площади.

Тут, конечно, нужно разобраться, что это было, поскольку нет ещё домов, которые переселяли в рамках программы реновации, от слова "совсем".

Первые мошенники

В сети уже есть объявления о том, что продаются квартиры в домах, которые должны будут построить на месте пятиэтажек. Сюда же и провокационные листовки с требованием о выселении к указанной дате.

А какие у вас есть вопросы по программе реновации?


ПыСы

Признаться я приятно удивлён, что власти решились устроить слушания в таком формате, особенно учитывая тот факт, что дали возможность высказаться тем, кто не согласен с реновацией и пообещали не только ответить на каждую претензию, но и включить самых активных в наблюдательный комитет, по контролю и наблюдению за строительством домов. Не смотря на мою позицию, я благодарен всем, кто помогает делать этот закон ещё лучше.

Напомню, что и у моей семьи есть квартира в пятиэтажке, которая в настоящее время включена в программу реновации. И обещаю, что сделаю интерактивный проект и покажу как именно всё происходит на самом деле.

Так что подписывайтесь и следите за обновлениями:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня муж был дежурный по обеду. Его гороховый суп (очередной) доели вчера в обед. Вчера на ужин я готовила плов с курицей (мы почему-то фото не сделали). Но на обед мы не захотели доедать плов, поэтому муж сварил себе пельменей, а мне равиолей. Надо сразу сказать, что я съела равиолей ...
сегодня мой задний бампер ощасливила своим присутствием тетя на матизе(всем кто смотрел на нас красивых на площади климова салют) в принципе ничего бы кроме новых царапок (от ощасливливания кадиллаком) но она еще фонарь в бампере разбила посему мне надо для страховой получить кругленькую ...
Москве грозил бунт фашистких арбалетчиков. "Согласно документам, в Тольятти был человек, который послал две группы людей, вооруженных арбалетом, в лес для начала вооруженного восстания", http://www.yuga.ru/news/212398/ А ведь есть ещё лучники, пращники, ...
Только вчера поговорили о том, что скоро пирамида, выстроенная банками в нашей стране, станет более публично заметной, а накопленные проблемы приведут к тому, что пирамида начнет сыпаться, в том числе начнут вылезать проблемы у самых крупных банков. И вот сегодня еще один банк из ...
Оригинал взят у savcho в Об экстренных службах. С эмоциями и матом. Ну чтож, дорогие товарищи, сейчас я буду ругаться матом. Сильно. Казалось бы, вроде бы приличный человек, доктор… Но повод есть. Достало. Но обо всем по порядку… Пришел я сейчас ...