рейтинг блогов

Как «демократы» просрут Интернет

топ 100 блогов dolboeb07.09.2011 Теги: Ройзман Прохоров Неленивый Как «демократы» просрут Интернет [info]Илья Варламов присмотрелся к поимённым результатам нашего онлайнового думского голосования, и обнаружил там эпическую накрутку с помощью сразу двух штаммов спамботов. Один штамм («нулевые») — полностью пустые аккаунты, не знакомые Яндексу, имеющие по 0 постов, 0 комментариев, 0 френдов, созданные 19 февраля 2010 года, и никак с той поры не использованные. Второй штамм («дружелюбные») — имеют по 220-250 френдов в обе стороны, и по несколько десятков постов, проиндексированных Яндексом. Их контент — копипаст из случайных новостных лент, с небольшими вкраплениями поискового спама. Дата рождения «дружелюбных» — та же, что и у «нулевых»: 19.02.2010.

Накрутка с помощью этих ботов одновременно осуществлялась в пользу двух партий: «Яблоко» и «Правое дело». В общей сложности в массированной накрутке за две этих партии приняло участие около полутора тысяч ботов. Вот несколько скриншотов, позволяющих составить представление о ходе атаки:
Как «демократы» просрут ИнтернетКак «демократы» просрут ИнтернетКак «демократы» просрут ИнтернетКак «демократы» просрут Интернет
Невозможно на основании этих данных идентифицировать заказчика накрутки. С точностью можно лишь констатировать, что у неё один исполнитель.

Понятно, что и «Яблоко», и «Правое дело», если снизойдут до комментариев, то заявят нам, что накручивают их рейтинг провокаторы, нанятые конкурентами с целью дискредитации. Вполне допускаю, что так оно в самом деле и есть. А может быть, дискредитировать тут пытаются не «Яблоко» с «Правым делом», а сам механизм интернет-голосований в ЖЖ. Хотя это предположение представляется мне излишне хитровыебанным. Единственная сила, которой действительно неприятны текущие результаты опроса, называется ЕдРо, и действует оно в ЖЖ достаточно топорно. Если даже кому-нибудь в ЕдРе пришла бы в голову мысль топить конкурентов поддержкой со стороны коммерческих ботов, то мы б, скорее всего, увидели тот же самый флэшмоб в пользу СР — с параллельным разоблачением накрутки во вполне понятных журналах и боевых листках. Самый неприятный для ЕдРа результат нынешнего опроса — собранные партией власти 534 голоса (4,3% от 12,5 тысяч голосовавших), при том, что опрос проводился и в журнале тупчега, с его 4026 френдами. Это шило никак в мешке не утаишь, и полторы тысячи ботов за «Ябло» и ПД тут ничего не меняют. Даже если в этом опросе 10% голосов фальсифицировано, позор ЕдРа никуда от этого не денется. Так что я очень сомневаюсь в причастности к этому вбросу наших обычных подозреваемых.

Остаются пиарщики «Яблока» и ПД, а также их загадочные конкуренты (ужели выхухоль?!).

Дальше мне гадать совершенно не интересно, поскольку данных нет.

Но просто хочется, чтобы этот скандал дошёл до руководства и «Яблока», и «Правого дела».
Потому что там у себя внутри они вполне должны быть в состоянии разобраться, кто у них интернет-подрядчики, и получали ли эти подрядчики какие-либо бюджеты на проведение «активных мероприятий» в ЖЖ — в частности, на обеспечение массовой поддержки при голосованиях в Сети. Если бюджеты на эти цели партиями ещё не выделялись, тогда пусть вычисляют конкурентов. А если выделялись — то пусть понимают, что этот позор они купили за свои собственные деньги. Вернее, Прохоров — за собственные, а «Яблоко» — за спонсорские.

Впрочем, независимо от того, какие результаты даст внутрипартийное расследование, хочется отметить одну прискорбную особенность кампаний, проводимых в Интернете т.н. «демократическими» силами, у которых (в отличие от ЕдРа) основная масса электората состоит как раз из пользователей Сети. Все эти кампании (начиная с СПС и «Яблока» образца 2003 года) ведутся в условиях такой непрозрачности, что Путин со своими чекистами мог бы позавидовать. Мало того, что интернет-бюджеты распределяются в конвертах и под столом, без малейшего намёка на тендер с публичным результатом, зато всегда с распилом, и зачастую — с откатами. Это, допустим, везде так происходит, не только у «демократов». Но в засекречивании своих интернет-представительств наша легальная оппозиция сильно опередила власть.

Я далёк, насколько это возможно, от партии власти и её бесчисленных филиалов, вроде РуМола, МГЕРа и нашистов. Тем не менее, я обречён знать, кто такие Роберт Шлегель, Максим Мищенко, Кристина Потупчик, Владимир Бурматов или Александр Ярош, хоть и не встречался ни разу в жизни ни с кем из них (кроме Шлегеля на РИФе). Но, проводя время в Интернете, в блогосфере и социальных сетях, проявляя даже минимальный интерес к политике, трудно так или иначе не наткнуться на них самих и на продукты их вещательной активности. Они ведут блоги и твитыри, вербуют, агитируют, спорят, реагируют, собирают сторонников, организуют движуху — от своего собственного реального имени. Если у меня когда-нибудь появятся вдруг вопросы к партии власти, то я знаю, где и кому их в Интернете задать.

Увы, ничего похожего нельзя сказать про «Яблоко» или «Правое дело». Потенциал поддержки, которую они могли бы получить в Интернете (даже не накручивая рейтинги, а просто в силу здешнего соцдема), они провафливают вчистую — именно из-за того, что разговаривают здесь с потенциальным электоратом при посредничестве анонимных, безликих и мутных пиарщиков. Никому не известных, никому не понятных, без намёка на авторитет и репутацию.

Тут мне, конечно же, возразят, что вот ведь есть Как «демократы» просрут Интернет [info]md_prokhorov. Или Как «демократы» просрут Интернет [info]roizman. Действительно, есть. Но блог Прохорова в ЖЖ — это примерно как Как «демократы» просрут Интернет [info]blog_medvedev: односторонний канал доставки заявлений для прессы, через аппарат анонимных посредников из пресс-службы. Идти туда и спрашивать «Михаил Дмитриевич, кто накрутил рейтинг Вашей партии в интернет-голосовании?», мягко говоря, мимо кассы. Не только потому, что Прохоров не знает ответа. Но ещё и потому, что он никогда не увидит вопроса. А задавать вопрос об этой накрутке Ройзману — ещё нелепей. Понятно, что не Ройзман накрутил, и что накрутивший с ним ни разу не советовался. Ройзман сидит себе в Ебурге, занимается своей темой, и с нею же благополучно ассоциируется. Может однажды написать пост «Как меня угораздило» в попытке объясниться со своим недоумевающим фан-клубом. Но не будет он работать Кристиной Потупчик. Ему есть в этой жизни чем заняться.

По большому счёту, есть сегодня ровно один популярный блоггер, который уравновешивает всю предвыборную политическую активность партии власти, выступая от своего лица с призывом к интернет-аудитории голосовать. В том числе и за «Правое дело», и за «Яблоко», но также и за ЛДПР, за КПРФ, и за эсеров с патриотами. Это, как нетрудно догадаться, Навальный, с его программой «Голосуй за любую партию, кроме ПЖиВ». И, если его персональный крестовый поход за увеличение явки окажется успешен, то за бонусами в штабы клиентов потянутся интернет-пиарщики всех зарегистрированных партий, кроме одной. Их можно будет понять: не имея никаких собственных достижений, только и остаётся записывать на свой счёт чужие.

Ну, допустим, «Яблоку» не привыкать: партия с богатым онлайновым прошлым. Но вот для Прохорова, с его амбициями эффективного партийного строителя, ситуация позорнейшая. Совершенно независимо от того, кто накрутил «Правому делу» рейтинг: свои же нанятые пиар-барыги, или незримый враг.

Update: а теперь ещё и Явлинскому накидали пару тысяч голосов ботов в президентском голосовании против Охлобыстина.
http://dolboeb.livejournal.com/2184295.html
Хотелось бы верить, что это провокация, но, судя по комментарию от представителя «Яблока» к этому посту, там полный невменоз творится, и дисконнект от реальности. Комментатор обвинил меня в "агитации за Прохорова", и на том его фактология иссякла.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:10

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Лидер «Правого дела»», бизнесмен Михаил Прохоров заявил о готовности объединиться с другими политическими партиями для участия в выборах в региональные законодательные собрания. «Если наши ...
"Все свои бизнес-планы я расписываю на 10 лет, то есть потенциально на два экономических цикла. В этот проект я иду на 15 лет, меньше бесполезно", - сказал в среду Прохоров, отвечая на вопрос одного из ...
Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров приравнял к преступлению агитацию против нахождения кавказских республик в составе России. «Мы страна межконфессиональная и межнациональная. Это наша ...
Один из кандидатов в государственную думу миллиардер Михаил Прохоров на пресс-конференции в Москве он рассказал, почему ушёл в политику, и даже познакомил присутствующих со своим «теневым» правительством. ...
Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров заявил, что не носит часы, подаренные ему Владимиром Жириновским, поскольку они врут, как и сам лидер ЛДПР. «Потому, что они врут, так же, как Жириновский», ...
Местное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия» ленинского района г.Саратова -
Михаил Прохоров: «У Тулеева проблемы с демократией». Ты — Репортер! Народные новости. Прокопьевск - главные новости, кузбасс, новости, политика, Прохоров, Тулеев,
Почему с Прохоровым? А с кем? С вечным Зюганычем? С хлебным мякишем Мироновым? С Жириком, который говорит, что хочет, а делает, что скажут? С кем, с фильтром Петрика …
Прочитал первый политический пост Ройзмана "Почему с Прохоровым" и несколько дней думал как получше сформулировать что то, что сейчас начинают делать Ройзман, …
Ингредиенты для «Крокодила» Евгений Ройзман приобрел в первой же аптеке Москвы.
Ранее член федерального политсовета партии Борис Надеждин сообщал РИА Новости, что Ройзман не войдет в состав теневого правительства, которое формирует лидер партии Прохоров. По словам Надеждина, «речь идет о лидере ...
Сегодня Ройзман сам в блоге в Гайдпарке объяснил свою позицию и своё видение «ПД». Посему предлагаю ознакомиться. Приятного чтения. «Почему с Прохоровым? А с кем? С вечным Зюганычем? С хлебным ...
Евгений Ройзман комментирует свое решение о вступлении в Правое дело.
Смотрел Ройзмана и Киселева в "Стенде". Как проникновенно Евгений Вадимович рассказывает, что час десять поговорил с Прохоровым, и тот явил ему мощь. И вторым…
Архив записей в блогах:
С главной усыпальницей страны не все так просто. Еще в 1934 году в Кремле родилась идея положить в Мавзолее китов марксизма-ленинизма головами в одну сторону: Маркса, Энгельса и Ленина. Сталин был еще живой. Но для этого надо было достать трупы Маркса и Энгельса. Сделали запрос ...
Перед оглашением приговора Михаилу Ходорковскому в интернете  увидел статью четырехлетней давности, с анализом ситуации по аресту в 2003 году. Прочитав ее, увидел весь этот процесс несколько под другим углом... Все происходящее очень ...
В материале , посвященном недавним угрозам Ирана перекрыть поставки нефти из Персидского залива, приведена интересная статистика. Оказывается, уже почти год, как Иран прекратил провокации против кораблей США в этом районе, для которых чаще всего использовались его патрульные катера ...
После общения, если это можно так назвать, с эмигрантской публикой, которая упражняется в грязных эпитетах по отношению к России, я подумал о том, что в РФ обязательно должно быть уголовное наказание за русофобию и исламофобию. А то получается несправедливо: за антисемтизм уголовное ...
Вот это скорость. Видимо деньги «за Луценко» депутатам вручены и пока они не забыли как и почему надо голосовать администрация президента Порошенко с огромной скоростью проходит все необходимые для назначения процедуры. Сегодня утром был проголосован закон «о Луценко» (еще пару дне ...
  • RealVolya : Прохоров и Пугачева? Армяне - футболисты? Ургант поет? Ждем 2012, товарищи!

  • zvetlanka : Прохоров сыграл с Дворковичем в баскетбол ради пострадавших на Булгарии http://t.co/NuzvL4j via @rianru

  • VRSoloviev : Прохоров: я люблю Россию и делаю это каждый день! Он что имеет ввиду?

  • kapiolaniii : "нашли к кому обращаться насчет нравственности" - доброжелательно указал ей прохоров

  • magomuschka : @Fontanka_spb Прохоров очень странный человек и заявления у него такие же. что ж у него в голове то? )

  • kapiolaniii : Прохоров: сильные - всегда работаю в команде с лучшими людьми

  • tl3009 : М.Прохоров+убежден,+что+Россия+"застряла+в+стабилизации" http://t.co/BzwHIzn

  • kapiolaniii : Прохоров рассказал студентам экономфака о том как разгружал вагоны, а также пошел в армию, хотя мог отмазаться, и не жалеет об этом

  • kapiolaniii : Прохоров в МГУ http://t.co/5i4C9Z9

  • june_astronaut : На форумах появились люди с прикрепленными подписями такого сорта: "Россия! Михаил Прохоров - Наш Президент!"

  • gazeta_sarov : Новое «Правое дело»: В минувшую субботу в Москве новый лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров встретился с жур... http://j.mp/qovh5B

  • alximic : RT @Vedomosti: Прохоров собирается «урезать» студентов http://t.co/PIchXHr

  • alximic : RT @evgen_valyaev: Прохоров убивает себя как политика:"Мы страна межнациональная. Если хотите развалить страну–поднимите национальный вопрос.Это преступление"

  • pr0100tuk : RT @RealVolya: Прохоров и Пугачева? Армяне - футболисты? Ургант поет? Ждем 2012, товарищи!

  • MAGELANINSKITAL : Прохоров предлагает сделать высшее образование прерогативой меньшинства – Исаев http://j.mp/mTb8XF

  • Externatmos : Прохоров: вузы должны заканчивать не более 25% россиян http://t.co/5XcDTHD

  • alekseipanfilov : Правильно, а то развелось слишком много умных! Всё на заводы! RT @Vedomosti Прохоров собирается «урезать» студентов http://t.co/7CGQIoj

  • navalny : Вчера, кстати, Женя Ройзман звонил, говорит, что куча народу серьезно восприняли новость 'проект Навальный продается' и что я зря так шучу

  • svmktmsk : RT @navalny: Вчера, кстати, Женя Ройзман звонил, говорит, что куча народу серьезно восприняли новость 'проект Навальный продается' и что я зря так шучу

  • vitaliyaverin : @StanislavSolo только какое отношение господа Назаров, Милитарев, Ройзман имеют к право-либеральной идее?

  • vitaliyaverin : @StanislavSolo для меня Любимов, Ройзман, Милитарев - это, мягко говоря, не лучшие люди :)

  • 66ru : Прохоров за Ройзмана, Ройзман за Коляду: http://t.co/Co0gdWv — вытянут репку? Кого бы вы ещё им в команду посоветовали?

  • Russia_everyday : Евгений Ройзман, председатель фонда: Запрет говорить о Сагре http://t.co/EJty9d8

  • rdaniil : Отделение "Правого дела" в #ekb сформировало списки для выборов. Там Ройзман, Попов, Киселев и др. http://t.co/OMwA91q

  • DobrynyaZlobin : Алексей, Вы реально зашутились. Ройзман прав. RT @navalny Вчера, кстати, Женя Ройзман звонил, говорит, что куч… (cont) http://t.co/5hD8LTf

  • toptwitov : Ройзман Евгений Вадимович - краткая справка. twitterbot — Популярное в Твиттере комментировать · ссылка http://t.co/zwCspAz

  • elmuertoist : Все будет хорошо... - Ройзман Евгений Вадимович - краткая справка.: Ройзман Евгений Вадимович - краткая справк... http://t.co/U5Po29p

  • rulinks_test : Все будет хорошо... - Ройзман Евгений Вадимович - краткая справка. http://t.co/hFdQN78