Как бары спасли центр Будапешта

топ 100 блогов gre4ark15.03.2020
Как бары спасли центр Будапешта

Считается, что самый молодой мегаполис Европы — Берлин. Здесь развита ночная жизнь и приветливая атмосфера для иностранцев. Но есть проблема: Берлин относительно недешёвый город, особенно в отношении жилья — квартиру найти и сложно, и дорого.

Как мы знаем, сегодня города активно конкурируют за людей — в Европе это не пустой звук, а повседневность. И здесь всплывает Будапешт, который за последние годы сильно подтянул свою ночную культурную жизнь и сферу услуг. Это не только привлекает туристов, но и переманивает молодёжь на постоянное место жительства — с жильём тут всё куда проще и дешевле того же Берлина.

Руинные бары сыграли в этом не последнюю роль: они стали достопримечательностью и обогатили культурную жизнь Будапешта. Сегодня как раз посмотрим на один из таких баров.

Практически все подобные бары находятся в районе Erzsebetvaros. Бывший еврейский квартал с помпезными постройками и множеством магазинчиков и кафе во время Второй мировой превратили в гетто, откуда впоследствии депортировали десятки тысяч евреев. После окончания войны заброшенные дома заняли цыгане, но в 1990-е цыгане оставили дома. Дома разрушались примерно до начала 2000-ых: у жителей и муниципалитета не было денег на реставрацию и идей относительно будущего заполнения этих домов.

Как бары спасли центр Будапешта


Ресторанный бизнес того времени тоже не был идеальным, в Будапеште было два типа заведений: помпезные дорогие рестораны и скучные советские кафе и столовые. Но где большинство видело проблему, кто-то увидел возможность. Абель Жендовиц вместе с ещё тремя партнёрами открыли первый руин бар:

«Идея была в том, чтобы предложить что-то новое, дать больше разнообразия. В самом начале у нас было несколько летних баров-прилавков по всему Будапешту и даже Венгрии: мы перемещались с одного фестиваля на другой. Тогда мы поняли, что люди впечатлились и им нравятся места, где можно словить свободный дух, и которые действительно отличаются. Ключевым моментом для нас была локация. Я имею в виду, нужно быть «внутри» города, а это [улица Kазинци] – самое сердце Будапешта».
Как бары спасли центр Будапешта


В 2002-м ребята выбрали наименее разрушенное здание и стали разливать там пиво для друзей. Дела шли в гору, интерес к проекту рос, и им приглянулся дом побольше, двухэтажный, по адресу Kazinczy 14. Туда снесли старую «гаражную» мебель, поставили ванную (предварительно распилив посередине, чтобы можно было сидеть), притащили кабину от «Трабанта» – получился стол. 

Как бары спасли центр Будапешта


Никакой рекламы не использовали, сайта не делали. Место назвали Szimpla. Szimpla с венгерского – «просто». Аварийное состояние зданий превращало походы в «Симплу» в настоящий экстрим, дресс-кода не было и в помине, а если тебе не нравился концепт, можно было развернуться и уйти.

Как бары спасли центр Будапешта


Szimpla была пионером нового подхода и всего района, за ними потянулись другие. 

Как бары спасли центр Будапешта


Затем у города появились деньги, а у ребят — проблемы. В 2007 власти решили снести «уродливые» здания и построить дорогие рестораны и гостиницы. Венгры быстренько образовали организацию «ÓVÁS!» («Протест»), чтобы объяснить застройщику, что трогать бары не нужно. Экономический спад в Венгрии и усилия «ÓVÁS!» поумерили пыл девелоперов и властей: на квартал временно перестали покушаться. 

Как бары спасли центр Будапешта


«Симпла» и подобные заведения запустили процесс джентрификации: исследование 2010 года показало, что с 2001 в районе стали селиться жители с высшим образованием, вытесняя горожан с более низкими доходами и, тем самым, повышая стоимость аренды квартир.

Как бары спасли центр Будапешта


Сегодня в районе больше 30 руинных баров – от проспекта Андраши до Большой Синагоги. Сидеть в одном баре больше часа считается дурным тоном: чем больше баров обойдешь, тем лучше сложится твой вечер.

Как бары спасли центр Будапешта


Многие бары участвуют в экологических акциях, а часть денег пускают на благотворительность и развитие района. На выходах и в районе много призывов не шуметь и не портить жизнь соседям. Пока что все мирно уживаются на одной улице.

Как бары спасли центр Будапешта


Пить, конечно, вредно, но люди это делают тысячелетиями. Ни в коем случае нельзя забывать про бары и ночную жизнь в городском планировании и стратегиях развития города — это в прямом смысле может оживить район и город, притом без участия бюджетных денег. 

Как бары спасли центр Будапешта


Поэтому умные города даже создают должность ночных мэров — людей, которые представляют интересы молодёжи и бизнеса, развивая город и решая возможные вопросы.

Как бары спасли центр Будапешта


использованы материалы сайта 34travel.me

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вся в расстройствах. Заболела моя детка(( С утра я заметила что глазик наш голубой, не такой яркий, а как бы выцвел и по цвету чуть ли не стал похож на второй желтый. Подумала, может освещение так падает. Потом смотрю кошка весь день вялая, не играет. Еще раз посмотрела глазки, точно цвет ...
Оптимальная стратегия голосования для противников «Единой России» После долгих дискуссий противники «Партии жуликов и воров» определились, что лучшее оружие против нее «Вариант Навального» – обязательно пойти на выборы и проголосовать за ...
Фанаткой старых маших особенно не была никогда. Даже на Автоэкзотику наТушинский аэродром никогда не ходила. Но тут в Барселоне повезло, так повезло. Буквально на улицах города мы стали свидетелями старта настоящего ралли в стиле фильма ...
© kk/ flickr.com Вы можете с ходу сказать, сколько нулей в одном триллионе? Наверное, вам, как и мне, понадобится время для раздумья. Потому что для большинства людей эта цифра абсолютно абстрактна. А вот для Марка Цукерберга $1 000 000 000 000 очень даже ...
На "Пятом канале" три часа обсуждали тему "Большевики: спасители или губители ...