рейтинг блогов

Остров разочарования

топ 100 блогов gre4ark03.03.2020
Остров разочарования

«Остров мечты» в Москве — знатный плевок в сторону городского планирования, архитектуры, транспорта и урбанистики в принципе. Печально, что такие детские ошибки продолжают воплощать в 2020 году.

Начнём с главного: подобные громадины строят в пригородах, потому что они съедают огромные площади земли под монофункцию. Здесь же вырубили целый парк под асфальт и коробку с башнями. Это первая фундаментальная ошибка.

​Слева — Нагатинская пойма до начала строительства «Острова мечты», справа — сейчас
​Слева — Нагатинская пойма до начала строительства «Острова мечты», справа — сейчас


Если уже начали строить в самом городе, то важно сделать точку притяжения удобной для подъезда на общественном транспорте, сделать объект удобным для пешеходов и велосипедистов. Даже парижский Диснейленд, несмотря на расположение в пригороде, начинается со станции электричек и остановок автобуса, парковки идут дальше от входа.

Остров разочарования Google.Maps
Google.Maps


Здесь выстроили магистраль с надземными переходами через проспект и даже подземными переходами через однополосные проезды. 

Остров разочарования


Само здание начинается с парковки — дойти пешком до трц можно скорее от безысходности, и это именно ошибка проектирования. Будь тут нормальная сетка улиц, можно было бы пускать автобусы от метро до входа — как раз 3 остановки по нормативам получается.

Остров разочарования


Сколько в Москве стоит 1 кв.м. земли? Теперь посчитайте, во сколько миллионов обошлась эта открытая парковка. Вместо неё можно было построить несколько кварталов с жильём, торговлей и офисами, но смогли осилить лишь заливку асфальтом. Поразительное наплевательство к землепользованию в городе.

Остров разочарования


Архитектура... Сложно комментировать, благо журналист Сергей Петров из The Village нашёл нужную аналогию: 

... входная группа с башней напоминает не сказочный замок из Диснейленда, а здание на Сущевском Валу, где раньше находился офис «Лукойла».
Остров разочарования


Есть подозрение, что ни на одном из этапов согласования этого торгового центра с аттракционами ни один человек не задавал себе простой вопрос: «как этот Остров сделает жизнь людей лучше?». Даже лужковский Кремль в Измалове куда лучше этого.


Использованы фотографии: tjournal.ru и The Village

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два мира, которые почти не пересекаются, разве что вскользь на оживленной улице. Мир молодой упругой кожи, татуированных рук, беззаботности. И мир согбенных плеч и теряющих густоту волос. Разделяет их расстояние вытянутой руки и пара десятков лет. ...
Ты так похожа на меня. Мы - две мечты от Я до точки, Две зарифмованные строчки. Ты из воды, я из огня. Как глупо на судьбу пенять. Мы - два пожизненных полета, Две параллели беспилотных. Ты из воды, я из огня. Две траектории беды Грехов совместных не искупят. ...
Каждый день я узнаю о новых странных законах и правилах, устанавливаемых нашей властью. Например, проводятся какие-то суровые мероприятия, направленные на то, чтобы граждане покупали как можно меньше валюты. Так с 1 января 2019 года чтобы купить или продать валюту на сумму более 15 ...
  Одним из главных фактов, подтверждающих нашу теорию кризиса, было падение совокупного кредитного портфеля американских банков. Но последние полгода  ситуация изменилась - вроде бы портфель начал расти. Пришлось разбираться - для чего и был ...
Пхеньян, 2 июня (ЦТАК) — Корейские цирковые артисты получили высшую награду на первом Международном фестивале циркового искусства, прошедшем в Санкт-Петербурге России с 24-го по 27-ое мая. Цирковому произведению физической силы «Перекладина и летание с качелей» вручена высшая награда ...