Как 100 лет назад в России не случилась сексуальная революция

топ 100 блогов zsbooka31.12.2018 Как 100 лет назад в России не случилась сексуальная революция

В марте 1918 года в Саратове у здания биржи на Верхнем базаре, где помещался клуб анархистов, собралась разъярённая толпа. Преобладали в ней женщины. Они неистово колотили в закрытую дверь и требовали пустить их в помещение. Со всех сторон неслись негодующие крики: «Ироды!», «Хулиганы! Креста на них нет!», «Народное достояние! Ишь, что выдумали, бесстыжие!». Толпа взломала дверь и, сокрушая всё на своем пути, устремилась в клуб. Находившиеся там анархисты еле успели убежать через чёрный ход. Что же так взволновало жителей Саратова? Причиной их возмущения послужил расклеенный на домах и заборах «Декрет об отмене частного владения женщинами», изданный якобы «Свободной ассоциацией анархистов города Саратова»...

По поводу этого документа в историографии гражданской войны нет единой точки зрения. Одни советские историки категорически отрицают его существование, другие обходят вопрос молчанием или упоминают лишь вскользь. Что же было на самом деле?

По поводу «Декрета»

Враг бессилен. Враг падает ниже и ниже. И в своём падении кощунствует. И в своём падении клевещет. И пускается на самые отвратительные провокационные меры.
Враг угнетённых – он жаждет господства. И самый страшный враг для него – анархисты, поднявшие высоко знамя свободы.
И враг распространяет злостную клевету, что свобода де простирается до насилия женщин. От нашего имени распространяет он своими грязными руками «Декрет о социализации женщин».
Какая грубая, нелепая провокация!
Веками, везде и повсюду анархисты борются со всякими декретами и законами всяких властей, – так могут ли они сами выпускать декреты?
Враги всякого насилия – могут ли анархисты требовать или даже допускать принудительного отчуждения женщин?
Сколько же найдется таких буридановых ослов, что поверят этой провокации, что запрягут себя в стан этих гадюк шипящих!
Нет и нет! Стремясь натравить на нас безсознательные массы, враг не рассчитал и обнажил только свою грязную душонку.
Увы! – он ещё не узнал всей остроты нашего оружия – так узнает!
Смерть провокаторам! Беспощадная смерть! На месте – без колебаний – всеми средствами и всяким оружием!
И всякий, кто – тайно или явно – будет поддерживать эту клевету, прикидываясь одураченным ягненком, – будет объявлен соучастником этой тёмной банды, будет объявлен провокатором. И постигнет их участь одна.
И всякий, кто – с нами или не с нами – но честно живёт и борется, будет помогать нам в расправе, будет сам мстить этим ядовитым гадам подымающейся реакции.
Для расправы огня хватит у нас!
И все средства будут хороши!

Самарская Федерация Анархистов

Реакция официальных властей на публикацию данного «Декрета» была также резко отрицательной. Представители всех партий, стоявших на советской платформе, – большевики, левые эсеры, максималисты, анархисты – все резко осудили публикацию пасквиля, посчитав, что он имеет своей целью натравить тёмные, несознательные массы населения против Советской власти.

Однако процесс распространения «Декрета», конечно же, сразу вышел из-под контроля. И начали появляться разнообразные прочие варианты «Декрета»...

Так, в том же 1918 году во Владимире был опубликован липовый «Декрет», которым «вводилась национализация женщин» с 18-летнего возраста: «Всякая девица, достигшая 18 лет и не вышедшая замуж, обязана под страхом наказания зарегистрироваться в Бюро Свободной Любви. Зарегистрированной предоставляется право выбора мужчины в возрасте от 19 до 50 лет себе в сожители-супруги...» Владимирский «Декрет» хотя и был менее объёмным по содержанию, в сравнении с Саратовским (всего 6 пунктов против 19), но вызвал не намного меньший ажиотаж.

Истории про подобные «Декреты» распространялись с необычайной быстротой, и, как правило, вызывали широкий общественный резонанс, поэтому газеты с удовольствием тиражировали их, приписывая, правда, оговорку, что информация скорее относится к разряду курьёзов… Но не до всех ведь доходил смысл «оговорок» 100 лет назад. Как говорится: нет дыма без огня. И многие крестьяне, приехав в город на ярмарку, были серьёзно обескуражены циркулирующими дикими слухами…

Более того, кое-где на местах в глухих деревнях чересчур ретивые и невежественные должностные лица вполне всерьёз принимали фальшивые «Декреты» за подлинные и в пылу «революционного» усердия готовы были осуществлять их…

Ситуацию с «Декретом о национализации женщин» не раз рассматривали на самых представительных совещаниях и было принято решение бороться с дезинформацией самым решительным образом.

Например, в Вятке правый эсер Виноградов переписал текст одного такого «Декрета» из газеты «Уфимская жизнь» и напечатал его под названием «Бессмертный документ» в газете «Вятский край». Сразу после этого Вятский губисполком постановил закрыть газету, а всех лиц, причастных к этой публикации, предать суду революционного трибунала…

В годы гражданской войны «Декрет об отмене частного владения женщинами» взяли на вооружение белогвардейцы, и, приписав авторство этого документа большевикам, широко использовали его в агитации против Советской власти (прим.: любопытная деталь – говорят, что при аресте в январе 1920 года у Колчака в кармане мундира обнаружили текст этого «Декрета»).

Миф о попытках введении большевиками национализации женщин распространялся противниками Советского Союза постоянно даже много лет спустя. Его отголоски встречались, например, в период коллективизации, когда ходили слухи о том, что крестьяне, вступающие в колхоз, «будут спать под одним общим одеялом».

«Декрет об отмене частного владения женщинами» получил широкую известность и за рубежом. В сознание западного обывателя усиленно внедрялся стереотип про большевиков – разрушителей семьи и брака, сторонников национализации женщин и прочих дикостей...

P.S. Да, кстати, чуть не забыл: спустя некоторое время после опубликования скандального «Декрета» произошло убийство некоего владельца саратовской чайно́й Михаила Уварова. Как рассказали в местной газете: группа «бандитов» разграбила чайную и жестоко убила хозяина…

Чуть позже в газете «Известия Саратовского Совета», без всякого палева появилось официальное сообщение о том, что Уваров был убит не «какими-то там бандитами», а местными анархистами, отряду которых числом в 20 человек было поручено произвести обыск в чайной и арестовать её владельца. Между тем, члены отряда «по собственному почину» убили Уварова, сочтя «опасным и бесполезным» держать в тюрьме члена «Союза русского народа» и ярого контрреволюционера. Убийство было произведено «в знак мести и справедливого протеста за разгром анархистского клуба и за издание пасквильного и порнографического «Декрета о социализации женщин» от имени анархистов».

Зачем именно Михаилу Уварову нужно было придумывать и публиковать этот «Декрет»? С какой целью он это делал, он ли был автор «Декрета», его мотивы, цели и прочие обстоятельства эпичной фальсификации так и осталось неизвестны…

P.S.2 Какой только странной херни не случается в мутное время…

Как 100 лет назад в России не случилась сексуальная революция Как 100 лет назад в России не случилась сексуальная революция


#сексуальнаяреволюция #долойстыд #декретонационализацииженщин #советскаявласть

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:04

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Вы думали, я выложу один лук и успокоюсь? Не тут-то было)) Представляю вниманию публики следующий отпускной наряд, на этот раз значительно приличнее. Никаких танкеток и голых плечиков! Зато шляпа все та же. Имею я к шляпам слабость) Шорты Morgan, блузка pimkie, кофта Sisley, остальное б ...
На недавно прошедшем аукционе MDC были проданы интересные пробные монеты 5 франков Вишистской Франции. 5 франков 1942, медно-никелевый сплав. Монета продана за 400 евро. 5 франков 1942, алюминий. Монета продана за 300 евро. ...
Я , конечно, человек маловерный и вообще советский атеист, обреченный геене огненной.Но в моей системе ценностей - издеваться над чувствами верующих - ну это как у ребенка игрушку или бутылку молока отобрать. Как-то так.P/S Разумеется, к жуликам, ...
Прекрасноеhttp://drugoi.livejournal.com/3240314.htmlИнтерьеры норвежской тюрьмы, устроенной ...
Be te Noir - черничный или чернильный крем с потайным красно-розовым шиммером. Он хорошо ложится, быстро сохнет и, пожалуй, самый "цветной" из всей коллекции Beyond Black, которую мы начали смотреть вчера. Красноватые искры видны только на вспышке или ...