рейтинг блогов

Судебные приставы: тупоумие и наглость. Страшные истории (часть 4)

топ 100 блогов zsbooka27.12.2018 Судебные приставы: тупоумие и наглость. Страшные истории (часть 4)

Итак, если вы прочитали первую часть (с завязкой сюжета) и две последующие (вторая часть: с перечислением разнообразных правовых нюансов исполнительного производства, которые рекомендую знать каждому, чтобы не попасть впросак при случае; и третья часть: с абсолютно реальными историями из моей личной практики общения с приставами-исполнителями), то вы в курсе, что у моей мамы приставы внаглую незаконно отобрали машину, игнорируя все её доводы… В момент самого беспредела позвонить мама не могла, так как выскочила во двор перед домом на вой сирены, как была в пижаме, сверху только куртку наспех накинула, и, не добившись никакого внятного объяснения от толпы людей, грузящих её машину на её глазах, поняла только, что это происходит в рамках исполнительного производства по судебному исполнительному листу…

Короче, машину забрали, мама добралась до телефона, и, глотая параллельно корвалол, пересказала мне случившееся. Я ситуацию, конечно, сразу всю понял, как мог её успокоил, пообещав пригнать ей арендованную машину к следующему утру, и через день – в приёмный день в приёмное время – как все обычные люди приехал к приставам.

Для общения с приставами-исполнителями требуется нотариально заверенная доверенность, и она у меня была – я её оформил ещё пока мы судились. Кстати, вдобавок ко всем прочим стандартным судебным полномочиям, право предоставлять интересы в Службе судебных приставов следует всегда оговаривать специально отдельно – не забывайте об этом (часть 5 статьи 54 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Начал непосредственно с того самого пристава-исполнителя, который и изымал машину (народа, кстати, было до фигища). Занял очередь, час с лишним погулял в соседнем торговом центре, пришёл снова и ещё полчаса постоял в очереди, после чего попал-таки к нему:
– Здравствуйте.
– Здравствуйте.
– Вы 2 дня назад незаконно арестовали и изъяли у моей мамы машину. Я представитель по доверенности. Хотел бы ознакомиться с материалами исполнительного производства…

Я допускал мысль, что мама могла получить извещение о возбуждении исполнительного производства, но забыть об этом, поэтому я хотел убедиться, в первую очередь, в наличии либо отсутствии «надлежащего уведомления» о возбуждении исполнительного производства (прим.: подробнее об этом в первой части). Смотрю материал – ничего нет. Недоумеваю…
– У вас в материалах дела отсутствует уведомление о надлежащем извещении должника о возбуждении исполнительного производства. Оно имеется, но хранится где-то в другом месте, или как?
Пристав-исполнитель полез в компьютер, что-то там поковырял и говорит:
– Мы высылали вам письмо.
– Но мы ничего не получали, – отвечаю.
– Это ваши проблемы.
– Но по закону вы должны иметь подтверждающий документ о том, что мы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, расписались в извещении, либо акт о том, что мы отказались от получения. У вас ведь нет такого документа? – если честно, я ещё наивно надеялся на какую-то разумность у сотрудников учреждения, в которое пришёл. Ещё я начал опасаться, что это извещение будет подделано, но…
– Да мне по хуй как-то, если честно… – нет, на самом деле, пристав-исполнитель сказал не так, конечно же, но смысл его реакции был примерно такой.
– В суде вы будете придерживаться такой же позиции? Может, всё же просто вернёте незаконно арестованную и изъятую машину и забудем всё, как страшный сон, избежав дальнейших недоразумений? Вы же проиграете суд…
– По хуй… – опять по безразличным глазам читался равнодушный ответ.

Ясно. Я направился к начальнику райотдела, ожидая услышать нечто более вменяемое.

Начальник, кстати, был намного более приветлив, чем его уставший подчинённый, но придерживался ровно аналогичной позиции: «Мы вас посылали письмо? Посылали. Вы его не получили? Это ваши проблемы. Выплачивайте быстрее долг и забирайте свою машину, и мозги нам не ебите...»

Впечатлённый самоуверенностью приставов, я, только выйдя от них, сразу же полез в Закон, подозревая, что что-то пропустил, что что-то здесь изменилось в самом законе или в практике его применения, а я до сих пор не «в теме». Изучаю… Нет, всё, как и раньше. Тогда какого хрена?!

Судебные приставы: тупоумие и наглость. Страшные истории (часть 4) upset.gif Судебные приставы: тупоумие и наглость. Страшные истории (часть 4) why.gif Судебные приставы: тупоумие и наглость. Страшные истории (часть 4) umnik.gif Судебные приставы: тупоумие и наглость. Страшные истории (часть 4) mad.gif Судебные приставы: тупоумие и наглость. Страшные истории (часть 4) deal.gif Судебные приставы: тупоумие и наглость. Страшные истории (часть 4) fekaloid.gif

Окей, я понимаю, что чрезмерный энтузиазм приставов направлен на благое дело – взыскание задолженности, но ведь нельзя настолько нагло и беспредельно при этом нарушать свой собственный закон. У всех сторон исполнительного производства есть свои права, в том числе и у должника. Единственное, что пристав-исполнитель должен сделать – это известить должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Причём, должным образом, предусмотренным в законе. Проще говоря, приставам-исполнителям нужно известить должника способом, который можно потом подтвердить в суде – что должник получил извещение и расписался в этом (либо член семьи должника) или что должник (либо член семьи должника) отказался от получения документа (составить акт об этом). Всё. После факта «надлежащего извещения» у приставов-исполнителей столько прав, что они могут замордовать, при желании, любого...

Вот только, при всём при этом, повторюсь: как правило, если я с кого-то взыскиваю деньги, то хрен заставишь приставов-исполнителей начать что-то делать, а если уж я сам что-то должен или защищаю интересы должника, то они будто специально стараются нарушить все возможные права должника и законы…

И я только одного так и не могу здесь понять: они действительно настолько тупые, что не знают содержание одного-единственного своего закона и двух инструкций, или приставы-исполнители настолько наглые, что, точно зная, что они нарушают закон, всё равно это делают?

Ну, ладно, так как взаимопонимание какое-либо полностью отсутствует, будем тогда судиться…

Продолжение следует…

P.S. Кстати, поделюсь наблюдением: не рекомендую оставлять свою машину рядом со зданием Службы судебных приставов. Не знаю, как у вас, а у нас я видел, как специальный пристав-исполнитель регулярно бродил вокруг здания, осматривая все машины, и пробивая номера по своей какой-то базе данных. Если есть долг – то реально можно приехать к приставам на машине, и сразу оставить её там же )))

Судебные приставы: тупоумие и наглость. Страшные истории (часть 4) Судебные приставы: тупоумие и наглость. Страшные истории (часть 4)


#судебныеприставы #приставыисполнители #исполнительноепроизводство #беспределприставов #приставыбеспредел

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:21

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Когда и кем построен. Каким мог бы стать. Почему стал другим. Что здесь сейчас. Что меня удивило. О чём я вспомнила. Пожалуй, это одно из красивейших зданий города. А может, и самое красивое. 1. ...
В неоимпрессионистической манере... Johan Meijer Йоханнес Мейер Johannes Meijer (Dutch, 1885–1970) ВременаГодаАукционное Johannes (Johan) Meijer (1885 г. Зволле - 1970 г. Ларене) был голландским художником, членом школы Ларенсе. Получив образование в ...
Очень быстро начались задержания участников акции. Силовики заламывали руки несопротивляющимся пикетчикам и уводили их в автозаки. По последним данным, были арестованы как минимум 6 человек. Остальные задержанные также являются известными в РФ правозащитниками. Это Михаил Кригер, ...
cheparukhin обратил внимание на заметку в "Комсомольской правде". Называется "Газманова облили помоями блогеры". Там есть такой абзац: Между тем, неожиданная поддержка пришла к Газманову из-за рубежа. Не менее известный, чем Маккартни ...
По мотивам статьи А.Беленького.     Уильям Кларк Квонтрилл родился в 1837 году в штате Огайо, где получил приличное образование и мог безбедно прожить до старости. Однако эта жизнь была не по нему. В 20 лет он перебрался в штат Юта, где занялся конокрадством.   ...