рейтинг блогов

Каждый третий развод в России происходит из-за нехватки денег

топ 100 блогов alexkolos15.08.2021 Каждый третий развод в России происходит из-за нехватки денег embassy-2052553_960_720

Раньше, когда семейную пару спрашивали о причине, из-за которой они разводятся, то самый распространенный ответ был «не сошлись характерами». Даже такая причина как измена не была в числе лидеров. Но времена меняются, на смену старым традициям приходят новые. Теперь среди самых популярных причин расставания многие называют бедность…
Это следует из опроса, проведенного ВЦИОМ. Именно бедность стаяла главной причиной почти 30% от всех разводов в России. Непонимание послужило распадом семейных пар в 15% случаях, измены добавили еще 14%, и бытовые проблемы 10%. А вот популярное некогда «не сошлись характерами» замыкает этот рейтинг и составило скромную цифру в 8%. Ну еще и пьянство внесло свои 8% в эту негативную статистику.

Если сравнить динамику за последние семь лет, в течение которых происходит снижение доходов населения, то и доля разводов по причине бедности растет именно за этот период, так что все логично и закономерно. Но все же, давайте покопаемся немного глубже в проблеме…

Семья, это же не только любовь, это также необходимость вести и планировать семейный бюджет. Но похоже грамотность у многих наших семей отсутствует от слова совсем. За последние годы увеличилось количество свадеб, которые были сыграны на заемные средства. Но когда торжество заканчивалось, сразу же после брачной ночи наступала жестокая действительность, а именно необходимость уплаты процентов по кредиту.

Рождение ребенка по идее должно было сплотить семью и привнести в нее радость, но на практике становилось очередным испытанием. Ведь опять нужны деньги, и немалые!

Ну и недоступность своего жилья, это как вишенка на торте, просто ставить крест на благополучии многих семей. Смешно, конечно же, когда делают доступной ипотеку, и даже вводят материнский капитал, а недвижимость дорожает еще сильнее, и купить ее все сложнее.

По идее трудности должны сплачивать людей, особенно семейные пары, но так получается, что испытание бедностью мало кто может пройти.

И если сравнивать данные опроса ВЦИОМ с аналогичными результатами зарубежных опросов, то именно в России бедность является основной причиной развода, в то время как в мире всех волнует ситуация с пандемией.

И опять проблемы в экономике автоматически порождают другие проблемы в нашем обществе. О каком институте семьи можно в таких условиях говорить, тем более надеяться на улучшение демографической ситуации…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вооруженные силы Украины на Донбассе приведены в полную боевую готовность, пишет украинское интернет-издание «Страна», ссылаясь на слова информатора в местном Минобороны. Источник подтвердил, что в Генштабе ВСУ внимательно изучают опыт недавней войны в Нагорном Карабахе. В частности, ...
Мне в начале мая будет уже 26, а кожа век (ттт!!!) выглядит моложе, чем у многих ...
В Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, 1947 ...
Раньше я часто приводил в пример другим красноярский опыт метростроения: начали строить, осознали нереальность завершения, один раз законсервировали и спокойно шли дальше. Станции и туннели засыпали песком лет 10 назад, за это время сэкономили десятки миллионы рублей – это возможность ...
За последние дни, прошедшие после гибели ливийского лидера,   Муаммара Каддафи, в Гайд-парке,появилось много статей и опросов по данной теме.Всё основное, уже сказанно в прессе: отношение к самой неординарной личности Каддафи, причины  ...