К столетию. О Троцком

топ 100 блогов tareeva15.11.2017 Теги: Хабенский
Сначала отвечу на комментарии.
Рецепт пиццы от Гленис, эту пиццу мы пекли для «антиподов».
Тесто: 1 кг блинной муки, пол-литра кефира пожирнее, одно яйцо, четверть пачки маргарина. Хотя в блинной муке есть разрыхлитель, всё же Гленис и мы добавляли ещё немного дрожжей, которые действуют сразу, тесто не должно подходить. Поскольку блинная мука теперь отличается от той, что была 40 лет назад, и кефир другой, и маргарин не маргарин, вот только яйца не научились ещё подделывать, то, возможно, тесто у вас получится немножко другое, но я думаю, всё равно оно будет хорошим. Начинку Гленис использовала всегда одну, никаких вариантов с грибами, помидорами и т. п. Начинка: слой натёртого сыра, на него слой мелко порубленной жирной ветчины, обязательно жирной, и верхний слой - опять тёртый сыр. Но вы сами знаете, сыр теперь не сыр, и ветчина не жирная, свиней специально кормят белковыми брикетами, чтобы сала не было. Поэтому, я думаю, нужно взять кусочек сала-шпика, порубить его так же, как и ветчину, и смешать с нею, прежде чем выкладывать на пиццу.

Я думаю, К столетию. О Троцком ewpati - это наш новый читатель, и он пришел к нам из прекрасного далека или не прекрасного. Во всяком случае, советскую среднюю школу он не кончал, разве что семилетку. Если бы он учился в 10 классе советской школы, то преподаватель литературы объяснил бы ему про Маяковского. Когда я выпускала 10 класс в 1960 году, то из 36 моих учеников 18 для сочинения на аттестат зрелости выбрали тему по творчеству Маяковского. А были другие темы, была и неизменная Наташа Ростова, о которой написать очень легко, но мои ученики предпочли Маяковского.
Я не считаю, что поэмы «Ленин» и «Хорошо» - это вершины творчества Маяковского, но и это настоящий Маяковский, в силе и славе. Даже в «Окнах РОСТА» видно, что поэт он гениальный. Я приводила частушку о Юдениче, там фантастические рифмы, гипердактилические.


Теперь перейдем к теме, заявленной в заглавии.

Я не собиралась писать о Троцком, не планировала, и в мыслях не было... Конечно, нельзя писать о революции и Гражданской войне и не упомянуть Троцкого - одного из инициаторов и руководителей Октябрьского восстания, организатора Красной армии и её главнокомандующего, "главковерха" в течение всей Гражданской войны. Я написала бы о нём в своё время и в своём месте, насколько это было бы необходимо, и напишу, но заниматься личностью Льва Давидовича Троцкого я не хотела. И меньше всего я могла представить себя в качестве адвоката Троцкого. Я только в прошлом посте спорила с нашим писателем-троцкистом, доказывала ему, что насильственная революция, даже так называемая социалистическая, может привести только к установлению тоталитарного режима, экономически неэффективного, в котором народ влачит жалкое существование. А идея «перманентной революции» сегодня, в свете нашего исторического опыта, кажется совершенно нелепой.
Но я посмотрела фильм "Троцкий"... Посмотрела первые 15 минут, на большее у меня терпения не хватило, и то, что я увидела, меня просто ошеломило. Я не могу на это не отреагировать.

Нужно сказать, что фильм "Демон революции", фильм о Ленине и Парвусе, вернее, о Парвусе и Ленине, произвёл на меня такое же впечатление. Хотелось бы и о нём поговорить, но, может быть, как-нибудь в другой раз.

Сейчас много снимают и художественных, и документальных фильмов о революции и о людях революции, и эти произведения, если можно так выразиться, меня удивляют, прямо-таки ставят в тупик. Я не могла понять, откуда это всё берется, что бы всё это значило, но вдруг я поняла: всё это - порождение рынка, такова рыночная ситуация. Спрос рождает предложение. В связи со столетием на революционную тематику есть спрос, на неё дают деньги, и почему бы эти деньги не взять и не снять что-нибудь такое, чтобы угодить заказчику... И если удастся ему очень угодить, то ведь он может и ещё дать денег на что-нибудь. А заказчик у нас сильно напуганный, он до смерти боится новой революции. Поэтому нужно показать революцию такой ужасной и губительной для всех, чтобы народу и в голову не пришло задумываться о новой революции, чтобы он соглашался терпеть от власти что угодно и всё ей позволять, во всём её поддерживать, лишь бы только не было революции. И людей революции нужно показать такими отвратительными чудовищами, гаже которых не рождала земля. И киношники всё это делают, но как-то неумно, неуклюже, и неталантливо. Такое впечатление, как будто это делали не взрослые люди. Это какие-то нездоровые детские фантазии, вызванные искусственно наведёнными страхами. Персонажи взяты из сказок о Кощее Бессмертном и Бабе-Яге, из истории Джека-потрошителя, Синей Бороды и т. п. И всё это какое-то воспалённое, бредовое, чего на свете не бывает. И всё это госзаказ. Цель - не художественное исследование тех событий, не художественное отражение той реальности, а создание некоего симулякра с заданными свойствами. Как на телевидении у нас теперь доля информации всё уменьшается, а доля пропаганды увеличивается, и телезритель получает не информационный продукт, а продукт пропагандистский, так и зрители вышеназванных кинофильмов получают не художественный продукт и не информационный, а пропагандистский. Ксения Ларина, которая говорит о фильме «Троцкий», захлёбываясь от восторга, объяснила нам, что к этому фильму не нужно подходить как к историческому, это совсем другой жанр. Это скорее комикс об абсолютном злодее, какие бывают только в комиксах. Его зовут Троцкий, но могли бы и звать как угодно иначе, и то китч. Я готова признать, что комикс имеет право на существование, потому что он очень востребован, хотя мне лично он не нужен. И китч это не стсрашно, жто всего лишь дурной вкус. Но в данном случае этот комикс имеет очень определённую политическую направленность, это не просто комикс, а враньё, причём очень хорошо оплаченное. Подлое злонамеренное враньё.

Основная идея и фильма «Демон революции», и «Троцкий» - юдофобская. Два еврея - Троцкий и Парвус - хотели погубить Россию. И конечно, зритель должен подумать: как хорошо, что Ленин рано умер и пришёл Сталин, он прогнал Троцкого и спас страну. Я думала, что эта подгнившая, подмоченная идейка осталась в прошлом, но вот, оказывается, она жива и находит сторонников среди русской творческой интеллигенции. Вы можете возразить мне, что я всё упрощаю, что всё сложнее и в этих фильмах много всяких идей... Я готова согласиться, но эта идея лежит на поверхности и воспринимается первой, сразу, как долгожданная.

Но я про фильм о Троцком. Троцкого играет Хабенский. Хабенский - наше всё. Он и Колчак, и Алексей Турбин и вот, оказывается, Троцкий - это тоже Хабенский. А на самом деле Хабенский - это географ, который глобус пропил, в фильме Александра Велединского. Человек с прекрасными задатками, но спившийся и опустившийся. Это Хабенский в зрелости. А Хабенский в юности - это герой фильма Месхиева «Женская собственность». Вот это его роли, и он сыграл их с немыслимым блеском, лучше сыграть невозможно, а вот в ролях Колчака и Алексея Турбина он неубедителен. А Троцкий - самая большая неудача. У меня ощущение, что Хабенский здесь несколько растерян, не очень понимает, что играть, как-то сам для себя не решил, что же за человек Лев Давидович Троцкий. И поэтому с созданием образа большие проблемы.

И что же нам показали? Троцкий выступает перед полком, потерпевшим поражение. Белые оказались сильнее, и красные отступили. Известно, что Троцкий был магический оратор. Секрет воздействия его выступлений - это загадка, которую разгадывают до сих пор. Противники Троцкого говорят, что он был экстрасенс и каббалист. Выступая, он поднимал руку вверх, и таким образом заряжался какой-то энергией, а потом протягивал эту руку к слушателям, направляя эту энергию на них. Во всяком случае в том, что он обладал харизмой, сомневаться не приходится. Я недавно слышала его выступление в Лондоне в 1937 году. Сергей Бунтман в передаче на "Эхе Москвы" показал это выступление. Меня поразил молодой и звонкий голос и чёткость произношения, безупречная дикция. Дикция - это уважение к слушателям. Я практически не знаю английского, но поняла, что Троцкий начал с того, что извинился за свой плохой английский, и дальше я многое поняла - он говорил о сталинских репрессиях, хотя обычно со слуха я английскую речь не понимаю. Хабенский говорил плохо, плохим голосом, у него была каша во рту, и невозможно поверить, что это выступление дошло до слушателей и было ими принято. И говорил он примерно следующее. За то, что полк отступил, командира полка и комиссара нужно немедленно расстрелять и нужно расстрелять также каждого десятого бойца. Это был приказ главковерха, и этот приказ тут же стали исполнять. Поблизости, немножко сбоку, стояла "евонная краля", иначе эту женщину не назовёшь. Вся в мехах и макияже, она с восторгом и с умилением слушала выступление, радовалась приказу и его исполнению. И кто бы это мог быть, и как она оказалась на месте боя? Очевидно, Троцкий привез её с собой в штабном вагоне. Но вряд ли всё-таки он возил с собой девок. В этом его и противники не обвиняли. А значит, эта женщина - его гражданская жена Наталья Седова. Но я думаю, Наталья Ивановна не выглядела такой размалёванной куклой, она была серьёзным человеком, образованным искусствоведом, кончила Сорбонну, искусство было её профессией, её страстью. И вряд ли Наталья Ивановна Седова ездила с мужем. У неё был свой участок работы, она в это время заведовала музейным отделом Наркомпроса и отдавалась своей работе с полным самоотвержением. И нужно сказать, что ей удалось сделать много хорошего. Она спасала от разграбления частные художественные коллекции, спасала от разгрома исторически ценные помещичьи усадьбы. В частности, она спасла имение Галаховой в Спасском-Лутовинове, где создали музей Тургенева, причём она это сделала на территории, где шли бои, где, казалось бы, спасти ничего невозможно.
Приказа о расстреле полка и бойцов Троцкий отдать не мог и выполнить такой приказ технически было невозможно. Полк большой, а Троцкий один и несколько сопровождающих его людей. Мог быть исполнен только приказ, который полк принял бы как правильный и справедливый, который бы одобрили бойцы. А с чего бы им одобрять приказ о расстреле своих товарищей? Они знают, что сражались храбро, не щадили жизни, наверняка было много убитых и раненых. И хотя им пришлось отступить под напором превосходящих сил противника, всё равно они заслуживают скорее награды, чем наказания да еще такого страшного и позорного - расстрела перед лицом полка. Совершенно нелепая выдумка.
А историю с полком, который отступил и перед которым выступил Троцкий, не киношную, а реальную, я знаю из первых уст. Мне рассказал её начальник штаба этого полка Владимир Иванович Славин, наш сосед и друг.

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Дни.Ру

Хабенский снялся с Агутиным вместо особенного сына Бледанс
Дни.Ру
Кажется, шумиха вокруг Константина Хабенского и Эвелины Бледанс приобрела новый виток. Певец Леонид Агутин опубликовал фото, на котором позирует с популярным актером, после чего злопыхатели заявили, что артист предпочел его особенному сыну Эвелины Бледанс.

и другие »

Lenta

Хабенский стал врагом Украины
Lenta
«Сознательное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения в захваченный российскими оккупантами Крым. Участие в пропагандистских мероприятиях России (страна-агрессор)», — говорится на сайте. В июле 2018 года Хабенский посетил полуостров, где ...
Константин Хабенский оказался в украинском списке «Миротворца»Газета.Ru
Константин Хабенский попал в базу данных «Миротворца»Комсомольская правда
Константин Хабенский попал в базу сайта "Миротворец"Вести.Ru
Известия -Пятый канал -Миротворец -politeka.net
Все похожие статьи: 171 »
Архив записей в блогах:
Вчера встретил бывшую соседку. Женщина пенсионного возраста, они переехали из нашего подъезда уже около 2-х лет назад. При встрече как обычно поздоровались и спросили друг у друга как дела. Потом я спросил, как дела у супруга, и тут меня она огорошила, он ещё год назад утонул на рыб ...
Итак, Джо Байден просит конгресс выделить Пентагону $715 млрд. Турция уведомила Россию о предстоящем прохождении двух боевых кораблей США в бассейн Чёрного моря. 14 и 15 апреля они войдут, а на 4 и 5 мая заявлен их выход. Значит, если что-то и предполагается, то примерно в этом ...
...
Сейчас в российском информационном пространстве весьма активно обсуждают падение в 28 км от берега оккупированного полуострова Крым российского истребителя Су-27. Но если теме с Су-27 уделяют основное внимание, особенно продолжающимся поискам летчика, которого вряд ли удастся ...
Харис Якупов (1919—2010). Пугачёв. 1950 10 (21) января 1775 года был казнён Емельян Иванович Пугачёв (1742—1775). Нас пугали Пугачом (казачья песня) Нас пугали Пугачом, да, Он кормил нас калачом, да. Он кормил нас калачом, да. Государь нас бил с плеча, да, Пугач дал нам ...
  • erta_ne : RT @twidade_Iucks: сколько б лет ни прошло, а я наверное никогда не перестану восхищаться и удивляться с того, что льва алекса из мадагаска…

  • LawNastik05 : ✔... Мы достаёмся друг другу немножко поломанными … немножко потерявшими себя … влюбившимися в молчание … Поэтому… https://t.co/AC7FfnvalT