Журавль в небе и синица в руке

топ 100 блогов periskop16.04.2019 Туточки знакомые питерские сороки принесли на хвосте свежую новость:

[...] Президент России Владимир Путин поддержал начало проектирования высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва—Санкт-Петербург. По данным “Ъ”, соответствующее предложение поступило от врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и гендиректора ОАО РЖД Олега Белозерова.

В письме президенту господа Беглов и Белозеров утверждают, что с учетом постоянного роста пассажирских железнодорожных перевозок между городами крайне важно развитие сообщения на данном направлении. По их словам, развитие ВСМ позволит увеличить пассажиропоток втрое и сократит время в пути до двух часов. Как утверждают источники, соглашение о строительстве ВСМ может быть подписано на ПМЭФ-2019.


Мне очень жаль разочаровывать прекраснодушную эльфийскую часть моих читателей, но придётся сказать - до 2025 года не ждите никакой ВСМ. Вообще. Любого направления. И даже просто скоростную реконструкцию магистралей не ждите. Ибо сейчас на критически важном месте Сергея Юльевича Витте находится такая фигура, как Силуанов. А кто это? Птенец гнезда кудринского и гайдаровского. И вообще, весь экономический блок правительства пронизан сверху донизу банальными бухгалтерами без какого-либо системного видения будущего. Им бы IPO-евробонды замутить, слияния-поглощения чего-нибудь - но сейчас санкции и их хотелки в этой области вынужденно ограничены; но от строек уволь! И пока вот так - будет только самое минимальное. Эти бухгалтера даже на стратегически важном крымском транспортном проекте порезали любую дополнительную электрификацию на полуострове - по самому скромному варианту. А вы надеетесь на ВСМ :)

Поэтому не стоит покупаться на эти рефлекторные медийные сокращения. Даже если что-то там сказал глава государства (не очень обязывающее, кстати). Путин и раньше много чего говорил - например, про высокоскоростную магистраль Москва - Пекин на встречах с другом Си. Это дело политическое. Нужно просто понимать, что от проекта ВСМ - когда его ещё рассматривали всерьёз, до лета 2017-го - осталось некоторое лобби. Оно, понятно, не располагает средствами в сотни миллиардов рублей, чтобы что-то реально строить. Но вполне может тратить десятки миллионов рублей, чтобы сохранять у публики положительный медийный образ проекта и некоторые надежды - и это относительно небольшие деньги. Журналистам ведь тоже кушать надо.

Кроме того, неудивительно упоминание фигуры питерского губернатора в контексте проекта. Возможно, что медийный вброс - это часть стратегии формирования положительного имиджа Беглова перед осенними выборами. Это нормальная политтехнология для достижения нужных цифр голосования на выборах. Но не стоит путать её с реальными проектами и стройками. Также не будем забывать, что на указанном направлении уже работает вполне эффективная скоростная система пассажирского сообщения ("Сапсаны"), которые разрослись за 10 лет до весьма большого масштаба и востребованы, как транспортный продукт. Они уже сейчас приносят реальную прибыль. И менять синицу в руке на журавля в небе мифический триллион вложений никто не будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
COFFEE ESPRESSO SHOP, MacDOUGAL STREET, NYC, 1942. интересное наблюдение: в кофейне присутствуют лишь джентельмены ...
Друзья, представляю вашему вниманию блестящую аналитику по ситуации в Казахстане от телеграмм-канала    LiudmilaOnLine : Еще бокалов жажда просит Залить горячий жир котлет, Но звон брегета им доносит, Что новый начался балет. Не успели отгреметь ...
Достаточно хорошо известно, что Чарльз Дарвин сформулировал свою теория для того, чтобы обосновать или вернее сделать более фундаментальным социальный дарвинизм, который к моменту его отправки в плаванье на Бигле уже был не догмой, а руководством к действию в английском обществе. И в ...
Стоит написать два слова - Путин и Кольцо - и у тебя в блоге сразу замечаешь сразу несколько интересных ников и посетителей, которые приходят только на это:)))))) Это роботы, написанные на эти два слова:)))) Посмотрим, а они могут под кат? Привет, роботы:))) И да. Пояснение для ...