рейтинг блогов

Жизнь прекрасна и удивительна

топ 100 блогов mishemplushem30.10.2021
Все фотографии в посте мои
Все фотографии в посте мои

На улице женщина кричит по телефону, быстро удаляясь в сторону Среднего проспекта:

- Да, да! На углу четвертой и пятой линии!

Но у них не может быть угла. Они не просто параллельны – они две стороны одной и той же улицы: справа четвертая линия, слева пятая. 

Прежде, чем подключается рациональное мышление (оговорилась или имела в виду «на углу четвертой или пятой, как получится, и Среднего»), рассудок уже соскользает, хочется поверить, что эта женщина искривляет пространство, ей доступно то, что мне неведомо.

«Где-то между средой и четвергом», слышу в новостях. Что у них там, между средой и четвергом, какие петли времени им подвластны? 

«Неограниченные возможности и здесь очень большие», сообщают по радио, там свободно оперируют мощностями бесконечных множеств.

Жизнь прекрасна и удивительна

«Выход на лед опасен», предупреждает жарким летом табличка в Кронштадте. Лень убирать, потом по новой воздвигать. А ну как мы чего не знаем и при попытке спуститься к воде откроется дверь в зиму?

Так в раннем детстве было легче поверить, что с улицы донеслось слово «эпоха» в творительном падеже, а не то, что оттуда на самом деле донеслось.

Скуки, глупости, серости больше нет, в них отпадает необходимость. Оговорки и нелепости отсекаются волшебной бритвой Оккама как избыточное основание. Чем тусклее и душнее становится объективная реальность, тем веселее и, главное, выносимее ее можно сделать, и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман.

Маленькая собачка несется по парку, и женщина кричит вслед:

- Шоня, сюда! Шоня, ко мне!.. Шоня!... Шоня!!... ШОПЕН!!!

Скучно было бы предположить, что она так назвала собаку по глупости. Пусть лучше мерещится макабрическая сага с наследственным безумием и фамильным проклятием.

Слово «инкубатор» настоятельно требует наличия «суккубатора». «Ручные камеры хранения» вызывают умиление: можно погладить? Женщины обсуждают, какие яства приготовить на праздник:
- …Надо будет взять языка.
В разведку, мои пожилые родственницы отправляются в разведку.

Жизнь прекрасна и удивительна
Жизнь прекрасна и удивительна

Великолукский мясокомбинат спонсировал экстремальные аттракционы на Крестовском: сюжет для фильма ужасов. Но это не очень интересное кино, простецкое. Интересное кино начинается здесь: «Дети средней группы (со второго этажа) гуляют во дворе ул.Марата д.16». Тут призрачно маячат Дети Этажей (куда там кукурузе) и родители, распознающие детей исключительно по принадлежности к Этажам.

Жизнь прекрасна и удивительна
Жизнь прекрасна и удивительна

В Лондоне дом 35 по Эссекс стрит переехал на Стрэнд 222, он бродит ночами по городу, как Красное здание в «Граде обреченном». Крошечный фонтанчик глубиной сантиметров десять снабжен табличкой «Danger! Deep water» («Опасно! Глубокая вода»): русалки в невидимом омуте защекочут до икоты и на дно уволокут, или, может быть, засосет в портал, как неизбежно случится с гражданами, перепутавшими свои потоки на «Вход» и «Только выход» в этом узеньком проеме:

Жизнь прекрасна и удивительна

Сослепу сев в Павловске в не тот пригородный автобус, спохватился неведомо где и полез в гугл мапсы: где это я еду? А вот где:

Жизнь прекрасна и удивительна

В заключение: что обещал рассказать Жизнь прекрасна и удивительна natalia_goodler.  Давно, когда у меня еще был телевизор, был у меня также телефон с определителем номера, адская машина позднесоветского производства, которая говорила таким загробным механическим голосом, что я этот голос (после тягостных мытарств согласно инструкции «четырнадцать раз кратковременно нажмите кнопку # и не отпускайте *, пока на дисплее не появится мерцающий ноль») отключил и забыл как страшный сон.

Однажды электричество в квартире отключилось по причине грозы, отрубив всю в тот момент работающую технику. Гроза разразилась такой силы и красоты, что я пошел на кухню любоваться ею через балконную дверь. И вот, когда я возвращался в комнату, точно в момент открывания двери, электричество (о котором я успел позабыть) внезапно дали.

Эффект был потрясающим. Одновременно повсюду засиял свет, заурчала стиральная машина, взревел принтер, зашипел компьютер, рявкнул холодильник, грянул телевизор, и по-надо всем этим телефон (обнулив настройки) замогильным голосом возвестил:

- Точное. Время. Восемьдесят. Восемь. Часов. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«СЛИЛ - ПОХВАЛИЛ» второй раз в моем жж. Теперь мы скооперировались с достопочтенным godfather_niro (вот его пост ). Напоминаю, что суть проекта заключается в том, чтобы получить два фильма от оппонента, посмотреть их, а потом один похвалить, а другой ...
Фото: Игорь Зенков, стрелок из Кратово, ликвидирован. России нужен максимально-жесткий подход к вопросам лечения психически-больных и потенциально-больных. Проверять и профилактически подлечивать в стационаре не менее раза в год - вот какой должна стать действительно работающая ...
Оригинал взят у ksherbi в Омерзительная восьмёрка. Или куда приводят понты. нерецензия Первый посмотренный в новом году фильм. Конечно после "С лёгким паром" и "Кавказской пленницы", повторенных 1 января. Ждал сильно его. Как всегда в таких случаях старательно избегал любой ...
В этом письме интересный тип короны. Женщину все ее мужчины очень любят, но почему-то отношения не складываются. Она подводит к тому, что виной - отсутствие ее чувств. Опасна такая корона тем, что мешает реалистично оценить возможный материальный ущерб. liferova Мне 31 ...
Как вы помните, я собрался бороться с санкциями и засильем западных продуктов в магазинах, решив построить сыроварню. Сейчас передо мной стоит задача сделать первый шаг - нужно найти землю для строительства моей маленькой сыроварни и небольшого хозяйства. Чтобы все оформить оперативно, ...