рейтинг блогов

Пошутил или сдулся? Фильм "Время" (Old, 2021)

топ 100 блогов mishemplushem15.10.2021
Пошутил или сдулся? Фильм Время (Old, 2021) Old (2021)
Old (2021)

Когда интернета не было, а перестройка уже была – в каждой подворотне открывались видеосалоны, и зародыши кабельного телевидения транслировали из подвалов разнообразный хлам, - тоска по фильмам ужасов у некоторой категории граждан была так сильна, что мы, любители жанра, пересмотрели тьму всяческой киномакулатуры. 

За давностью лет и полной неразличимостью этой продукции я не могу привести примеров, но помните, конечно – ужастики категории Б, преимущественно 70-х годов. Сценарий чисто для поржать, игра в стиле «нас не взяли в драмкружок», режиссура отсутствует, жанр мечется от недо-комедии к квази-трагедии, зато тема сисек более или менее раскрыта, поскольку действие происходит в лесах Амазонки, в дебрях Африки, на старшеклассном пикнике у проклятого озера или просто на пляже.

По неведомым мне причинам М.Найт Шьямалан решил возродить эту стилистику в своем новом фильме Old (Время, 2021).

Это не плохо, это из рук вон плохо.

Интрига, должен сказать, держится на протяжении всего фильма: почему, почему, для чего, что это, за что?... Экзерсис на тему «тоска по семидесятым»? Но если подлинные фильмы того времени могут сейчас выглядеть лампово и вызывать определенное ностальгическое умиление, то снятое сегодня выглядит криво и убого. Сознательная имитация категории «Б» уставшим мэтром? А… зачем?

У Шьямалана был один общепризнанный шедевр – The Sixth Sense (Шестое чувство, 1999) - и как минимум один фильм не хуже, Signs (Знаки, 2002). Но и Unbreakable (Неуязвимый, 2000) не так плох, и The Village (Таинственный лес, 2004) хоть куда, да и относительно свежий The Visit (Визит, 2015) вполне на уровне, а Split (Сплит, 2017) вообще всем понравился, кроме меня, но и я признаю, что его можно смотреть не без удовольствия.

Все эти фильмы были так или иначе must-see: любишь жанр, смотри нового Шьямалана. Понравится, не понравится, но время зря не потеряешь. Будет интересно, будет хорошо снято, вероятен хитрый твист (да, да, я знаю, что это давно не комильфо, но любопытно же!), будет уровень.

И вот… не пойму я. У Old действительно уровень ниже плинтуса, или это сознательная имитация уровня ниже плинтуса?

Долго надеялся на твист. Вдруг в конце всё встанет на свои места! И станет понятно, откуда такая беспомощная режиссура, зачем так плохо играют, отчего всё непоследовательно, глупо, мимо логики? Не, не было твиста – если этим словом нельзя назвать разъяснение, очевидное еще на этапе завязки.

Теперь надеюсь: может, это пародия? Не может же быть, что всё на серьезных щах? Может быть, это попытка создать энциклопедию клише? Когда глупое поведение героев зиждется на их тупых решениях, путь к спасению игнорируется внаглую, психу дают разгуливать с оружием, в самый неподходящий момент кто-то изрекает Философскую Сентенцию, дорвавшийся до съемок в курортных условиях оператор из кожи лезет сделать крррасиво, а в конце чтобы чудом (хе-хе) выжившие позвали милиционера дядю Степу, и он накрыл всю малину могущественных негодяев.

Если это пародия, она оказалась для меня слишком тонкой. Постмодерн уже, как бы это сказать, давненько себя изжил, и пародия снова обязана быть смешной. Тут… не смешно. Тем более не страшно. То есть что это я: страшно скучно.

Если же это всерьез – тем более не смешно. Неплохой был режиссер. Жаль.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«я уже, что-то такое спрашивала, но еще раз - не считаете ли вы что русские сами виноваты в положении дел, а не Путин с Медведевым»? Поведаю Вам одну историю. Много, много лет назад придумали такую штуку СССР, государство – образующей страной стала ...
Один из тех постов, которые даже не надо комментировать, но как же тут пройти мимо? АХАХАХАХАХХА Знакомьтесь, ШБД! Школа блядей простите "школа благородных девиц". Комплексно развивают современных женщин, тренируют им интимные мышцы и учат печь хлеб. Руководит этим зоопарком "успешный и ...
А вот расскажите мне друзья. У вас есть свои критерии отбора лиц противоположного пола? Вопрос как к мужчинам, так и к девушкам. Если у дядек на первом месте ...
Ольга Дидык художница из маленького живописного, провинциального городка Хотин, который находится на западе Украины. В 1995 г. окончила Львовский колледж декоративно-прикладного искусства им. Ив.Труша. В 2005 г. Закончила Львовскую Академию Печати им.Ивана Фёдорова, графика. (Музыкальное ...
Тим Лоуренс, психотерапевт и журналист, написал статью, в которой рассказывает, как можно реально помочь человеку, испытывающему горе. Он предупреждает, что с расхожими фразами, которые принято произносить для поддержки, нужно быть острожнее — они могут ранить еще сильнее. — Я слушаю, ...