рейтинг блогов

Здрасьте: я — легенда

топ 100 блогов mishemplushem13.10.2021
Здрасьте: я — легенда

Это меня дуолинго намедни обрадовал: устроил новый уровень. Докажи, говорит, что ты — легенда! Думал, всё везде прошел, все кружочки золотые, дудки: теперь еще будут синенькие.

Да, пока не забыл: каждый раз, когда я говорю «Дуолинго», я имею в виду браузерную бесплатную версию, а не приложение, не дуолинго-плюс или чего они еще там придумали. Понятия не имею, что там, на платных, творится, но из отзывов современников дедуцировал, что творится там голимое разводилово или, в более мягких терминах, там скорее игрушка, нежели обучалка. Здесь же, повторяю, речь всегда идет про браузерную и бесплатную.

Я, главное, Мэтисона буквально недавно перечитывал (Richard Matheson, I Am Legend) и лениво думал, не посмотреть ли кинцо. А оно, видите, само ко мне явилось в таком неожиданном виде.

И всё это было бы прекрасно, если бы не. Сначала про прекрасное:

Лишний раз пробежаться по языкам (причем без подсказок и без права на ошибку, что правильно) — дело полезное и веселое. Я все свои языки постоянно перетряхиваю разнообразными способами, но непрерывно делать это с одинаковой интенсивностью не выходит, все-таки надо еще когда-то жизнь жить и работу работать, а для жизни и работы они мне нужны не все и не одновременно. Поэтому время от время их размять, например, еще и таким — дуолинговым - образом пришлось весьма кстати. Опять же, приятно, когда тебе отовсюду поют хвалу: Hai raggiunto il Livello Leggendario! You’ve reached Legendary Level! Tu as atteint le Niveau Légendaire! ¡Alcanzaste el nivel legendario! И только немцы, как всегда, в свою дуду: вместо «demuestra que eres una leyenda» спросили «bist du ein wahrer König?» Ты, мол, настоящий король? И поздравили: du hast das Königslevel erreicht! Королевский уровень. Не легендарный. Не стать мне немецким Робертом Невиллом.

Но вот по-польски мне хвалу не поют, потому что с польского языка по-прежнему ни одного языка не предлагают. Польский с английского — пожалуйста (и на этом всё, с немецкого и романских уже нетути), а наоборот — фигос под нос. И — барабанная дробь — то же самое с финским. И всё такой же он у них куцый и убогий.

Вот в чем засада, подвох и печаль.

Я, товарищи, как выяснилось, легенда - Роберт Невилл и медвежий король  - в финском языке в первую очередь. Потому что первое, что я сделал — это пробежался по всему пройденному еще летом финскому материалу, убедился, что ничего не забыл, и перекрасил все эти кружочки, числом тридцать пять, в легендарный (зомбический) синий цвет, став абсолютной финской легендой по версии Дуо: дальше ехать некуда, все достижения достиг. Да: я всё помню, что там выучил. Да, я это помню твердо, хорошо понимаю и умею применять. Да: это капля в море, пшик, ерунда на постном масле.

Чтобы не быть голословным (расположил горизонтально последние 18 кружочков):

Здрасьте: я — легенда

Дорогие товарищи авторы Дуо! Я знаю, что вы пишете это всё бесплатно, на голом энтузиазме. Я знаю, что на финский язык спрос маленький. Но, пожалуйста, не вводите народ в заблуждение, навевая ему сон золотой иллюзией, что мы уже «легенды». Доведите этот курс хоть до какого-то ума. 

Взываю к вам из глубин:

1. Продлите грамматику. На одном голом партитиве далеко не уедешь. Уже, немедленно, нужен объект, то есть нужен генитив и тренировка на выбор падежа. Остальные падежи тоже не помешают, для начала — сразу после генитива — остальные пять местных, чтобы не ограничиваться голым инессивом. И времена. И притяжательность: мой, твой

2. Сделайте пару дюжин кружочков на тренировку основ. Все скажут вам Большое Спасибо.

3. Почистите лексику. На фиг росомах и кинуски. Я, прозрев, понял, откуда они пришли: из необходимости совместить куцую грамматику с хоть какой-то адекватной лексикой. Но, мнится мне, она могла бы быть более адекватной.

4. Отодвиньте фразеологические обороты подальше к концу курса. Изучающим финский — не до фразеологических оборотов, им бы с базой разобраться. 

А так — я, конечно, легенда. Если не думать о том, как ничтожно мало я знаю. Пойду для повышения ЧСВ еще какие-нибудь языки перетру во всевозможных комбинациях. Вот мне еще и новый курс обещают наконец-то: итальянский с немецкого. Давно обещают. Уже ноль процентов готово.

Здрасьте: я — легенда

Серия постов «Языки самостоятельно»

Серия постов «Учу финский!»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужен совет. Старшему ребенку 2 года и 2 мес. Спит в кроватке в своей комнате. Младшему - 3 мес. До появления старшего младшая просыпалась в своей кроватке, начинала "разговаривать" и петь песни, это будило нас и либо я, либо муж шли, забирали ее, кормили завтраком и т.п. Сейчас я обычно ...
Даже не успели оглянуться, как пролетела половина лета... Кто-то уже успел съездить на море, кто-то только собирается, так что еще не поздно поговорить, что модно носить на пляже в этом сезоне) Как раз сегодня наткнулась на пост об истории купальников у новой ЖЖ-подруги, что и навело на ...
Иллюстрация Святослав Пащук Есть в России один политик, который вызывает уважение и доверие у нормальных цивилизованных людей. Тот факт, что на выборах в Москве он занял уверенное второе место, лично в меня вселяет надежду. Не все в России потеряно, есть еще определенное количество ...
Наконец то у новых обитателей "белого дома" руки дошли до организации взаимодействия с прессой: В этом документе самое интересное это последний абзац про субботние брифинги вместо понедельничной аппаратки. Дело в том, что на "аппаратке", на ...
Вчера у дочери моего мужа был День Рождения. Еще недавно этот и другие праздники были для меня кошмаром. Я мучалась от ревности, от ненависти к женщине, на которой до меня был женат мой супруг. Но сейчас, слава Богу, все иначе. Уже очень давно у супруга для общения с бывшей женой и ...