Жизнь и смерть - такая игра, такие правила.

топ 100 блогов voxpop_6627.12.2019 Спрашивают ли вас дети о том, куда исчезает человек после смерти и где он был до своего рождения? Что вы им отвечаете?

Я помню в детстве в нашем дворе жила девочка. Ей было 5 лет, а мне примерно 10. У этой девочки умерла бабушка. Девочка была напугана и шокирована этой смертью настолько, что отказывалась есть, пить и постоянно спрашивала: где теперь бабушка? Разговоры о том, что бабушка теперь с Богом, в Раю, на небесах, не могли её успокоить. Сложно в 5 лет представить себе Бога, небеса и прочие атрибуты Рая.

Жизнь и смерть

Когда дочка после похорон мамы спросила меня, что теперь будет с ней, и вообще, с теми кто умер я ответил ей, что никто, ни один человек на земле не знает, куда попадёт после смерти.

Это самая большая тайна для всех живых. Но существует много фантазий, мифов и верований на этот счёт. Лично мне ближе всего идея о том, что человек - это сложное существо, имеющее видимое тело и невидимую душу. Душа живёт вечно, меняя тело из жизни в жизнь так же, как мы меняем одежду для тела изо дня в день. Наверное, когда очередное тело умирает, наша душа выбирает себе новое. Возможно, до момента рождения своего нового тела, душа может выбирать судьбу для этого тела. Потом, когда тело рождается, душа забывает всё, что было с ней в предыдущих жизнях и в промежутках между жизнями. Такая игра. Такие правила.
Так же очень может быть, что мы, живые люди (души в телах), окружены призраками ( душами, покинувшими тела) и разница между нами в том, что призраки нас видят, а мы их - нет (но мы всё равно иногда можем почувствовать их присутствие). Они нас видят потому, что у нас есть видимые тела. А мы их не видим потому, что у них нет тел. В этой видимой вселенной можно видеть только материю. Но можно допустить параллельное существование невидимого мира, где существуют мысли,чувства и прочие составляющие душИ (мы можем чувствовать присутствие этого мира; возможно из этого мира к нам приходит музыка и любовь).

Вот и младший сынуля подрастает. Тоже начинает всякие интересные вопросы задавать. СтОит ли говорить с ним об этом? А самое главное ЧТО говорить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так получилось, что я посмотрел «Марсианина» целых два раза. Скажу сразу - фильм хороший, hard science fiction, близкая к тексту экранизация. Но при этом - фильм пресный, в нём нет души, не сопереживаешь «марсианскому робинзону» - видимо, потому что сюжет пришлось ужать, и выпали, увы - ...
Я уже признавалась в своей извращенности? Говорила, что мазохистка? О даааа, не была бы ею, не зависала бы в жежешечке, но это так, к слову. Дорогие мои, я до сегодняшнего дня не знала, НАСКОЛЬКО я мазохистка. Поверьте. И только встреча с ним, с прекрасным, помогла мне открыть на это гла ...
...
В конце 2017 г. Была опубликована презентация академика Е.В.Шляхто о наступлении ценностной медицины. Один из предполагаемых мировых трендов современной медицины, по мнению автора презентации, - изменение сути пациента. Пациент теперь становится активным, знающим, требовательным. То ...
Во время обыска у бывшего президента Габона обнаружилась "заначка на черный день". Воспользоваться он ей по понятным причинам не успел. Напомнило мешки с наличкой в резиденции у Аль-Башира. Счет шел на сотни килограмм. ...