рейтинг блогов

Гость из прошлого

топ 100 блогов voxpop_6616.12.2019 Приехал в гости человек, который утверждает, что я за один вечер в корне поменял его жизнь...

В начеле - середине девяностых я, если вы помните, руководил минирынками в Ленинском районе нашей уральской столицы. У меня их было несколько. Один - в центре, там где сейчас новый Пассаж, и который примыкал к скверу, который в простонародье назывался "Плита".
Однажды охранники рынка позвонили мне домой и попросили приехать, так как поймали двух воришек, "ломавших" киоски. Я приехал и увидел паренька, лет 14-15 с каким то другом. Пока вел их "на беседу" - один сбежал. Тот, который остался - бежать не собирался и понуро брел за мной.
- Зачем, спросил его я? Зачем тебе это надо в таком возрасте? Ведь ты понимаешь, что сейчас милицейские возбудятся и ты легко можешь уехать на "малолетку"…

Гость из прошлого IMG_20191213_135752

- Девочке знакомой в школе хотел цветов купить… Ну или подарок какой нибудь…
Понимаю, что паренек врет, но как то жалко, что ли его стало и я вдруг спросил его: - слушай, говорю, если я тебе дам возможность честно заработать на подарок своей девочке, придешь сюда завтра?
- Что надо будет делать? - спрашивает.
- А мусор, говорю на рынке будешь убирать, за чистотой следить, деревья вот надо известкой в сквере подкрасить, да мало ли чего, говорю, но зато я тебе буду платить, за твою честную работу, и тебе не надо будет ломать голову, где взять карманных денег.
- Приду, говорит!

Отвез я его домой, в барак-коммуналку, а у него там брат младший, мама - нянечка в детском саду и не трезвый отчим. В общем все непросто. Попрощался, будучи уверенным, что прийти он, конечно завтра не придет, но воспитательную работу, наверное, думал усвоит!

На утро он пришел!
Я ему дал самое грязное, что было на рынке. На удивление, он старательно орудовал метлой, лопатой, кисточкой и управлялся с мусором! Работал! Смотри - ка, подумал я - удивительно просто! Он пришел и на следующий день после школы, и потом еще на следующий! Стал работать! Получать свое - заработанное! Мы с ним вместе прошли по магазинам, оделись в новый костюм, обулись, а через пару месяцев я ему сказал, что бы он САМ набирал дворников, доверил ему "мусорный" бюджет, и сообщил, что мне без разницы - сколько тут будет работать человек - двое, трое, или он один! Главное чтобы была чистота и порядок!

Он нашел и принял на работу пару дворников, следил за порядком и уже платил им сам, оставляя часть зарплаты и себе!
Так он и остался у нас, на рынке. Работал на разных направлениях! Ездил со мной в паломнические поездки на Святую Гору Афон в Грецию, под Калугу в Пафнутиев Боровский монастырь…

А больше лет 15 лет назад он познакомился с хорошей женщиной, они продали какое было ее жилье, и уехали жить в Сочи! Родили сначала одного, а потом и второго сыновей! Живут - работают! Старший сын - умница, добряк, играющий на скрипке, младший - копия папы!

Во время Олимпиады я был у них в гостях в Сочи! Прекрасная двухэтажная квартира в Хосте, сам он оказался мастером на все руки и его умения востребованы в Сочи и расписаны на долгое время вперед - он и краснодеревщик, и плотник и специалист по отоплению, электричеству и еще каким то трубам!

На днях он приехал в гости в родной Екатеринбург, и мы, встретившись в Сербской Таверне пытались размышлять, что бы стало тогда, в девяностые, если бы он вместо дома поехал в райотдел, или бы не пришел на следующий день.

Наверное ничего бы и не было! Ну просто - ни-че-го...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отчет о помощи Алле Степановне. Как-то мне написали в комментариях, чтобы мы не позорились подобными отчетами с продуктами. Что, мол, это не помощь, а позор. На такие слова обычно не отвечаю. Но пост все же напишу для всех. Для тех, кто не откомментил, но подумал подобное. Для кого-то эти ...
Что ж, рождественский "Шерлок" получился очень фансервисным, но кто сказал, что это плохо? Как верно заметил кто-то в англоязычных интернетах, в конце концов, весь сериал - фанфик, который делают Гаттис и Моффат , страстные фанаты Конан Дойла . И видно, что тут ребята оторвались по п ...
Подробности здесь . Пока нашёлся всего один (!) человек. Неужели мы с таким трудом собирали 100 тысяч подписей для того, чтобы на обсуждении вопроса о снижении беспошлинного лимита присутствовали лишь представители местных барыг? Н е тупите! Сами понимаете насколько это важное дело для ...
Сегодня в Украину прибыл с инспекционной поездкой глава Госдепартамента США Энтони Блинкен с его заместителем Викторией Нуланд (она же "фак,Еуросоюз"). Ожидается, что теперь Маркарова будет полноценной послицей Украины в США, и будут устранены последние "непонятки" . Не к ней, понятно ...
Привет, друзья. Почти год прошел с моего второго поста -  http://ru-childfree.livejournal.com/2353379.html Этот я решил написать в качестве отчета. Ну типа вам же наверняка интересно чем все это закончилось. Тем более я обещал отчитаться тут в положительном или ...