Жизнь - дерьмо (США, 1991)

топ 100 блогов kino_sssr21.09.2020

Я бы, всё-таки, жанр данного фильма обозначил как трагикомедию, ибо комедии - они лёгкие и беззаботные. Здесь же всё сложнее и печальнее. Тем не менее, я люблю и картину Мела Брукса "Жизнь дерьмо" и актёра Мела Брукса в этой картине.

жд1
Годдарт Болт (Мел Брукс), кадр из фильма "Жизнь - дерьмо" (1991)

Годдарт Болт (Мел Брукс) - представитель классических (и очень успешных) "акул бизнеса". Его образ чрезвычайно утрирован, но это правильно - чем выше, тем больнее падать, ведь Говарду придется со своих сияющих вершин упасть на самое дно. Дело в том, что у мультимиллиардера есть конкурент и "заклятый друг" Вэнс Крассвел (Джеффри Тэмбор). Каждому из них принадлежит по 50% района обширного трущоб в Лос-Анджелесе. Оба мечтаю перестроить его, но... никто не хочет уступать другому свою половину.

Жизнь - дерьмо (США, 1991)
Вэнс Крассвел (Джеффри Тэмбор), кадр из фильма "Жизнь - дерьмо" (1991)

Проблема в том, что оба "буржуя" очень богаты - то есть, увеличение цены за участок ни к чему не приведет, это конкуренту не интересно. И Вэнс берет Годдарда на "слабо" - рассказывает, что он сам вырос в этом квартале. В нищете - и сумел поднятся. А его визави без денег не может вообще ничего, и не выживет на улице даже нескольких дней.

Жизнь - дерьмо (США, 1991)
Годдард (Мел Брукс) устраивается на первый ночлег, кадр из фильма "Жизнь - дерьмо" (1991)

Разговор заканчивается пари: Годдард обязуется месяц прожить в трущобах без денег и документов. Если он сможет, то Крассвел уступит ему участок. Для чистоты эксперимента испытуемому на ногу прикрепят неснимаемый браслет, который выдаст звуковой сигнал, если Болт переступит границы района, а на следящий пульт уйдет информация об этом. И пари, естественно, будет проиграно.

Жизнь - дерьмо (США, 1991)
Моряк (Ховард Моррис), кадр из фильма "Жизнь - дерьмо" (1991)

И вот миллиардер в трущобах. Он пытается устроиться в ночлежку, обещая сказочно оплатить место через месяц, но, конечно, ему не верят. И спать приходится под открытым небом. А утром Годдард знакомится с Моряком (Ховард Моррис), местным обитателем, и тот дает ему прозвище "Пепто", так как на лбу нашего героя отпечаталось это слово - он спал на коробке из-под лекарств. Далее новонареченный Пепто знакомится и с другими жителями трущоб: одни ему враждебны, другие - дружественны.

Жизнь - дерьмо (США, 1991)
Теперь он Пепто, кадр из фильма "Жизнь - дерьмо" (1991)

Появляется у него и женщина: Молли (Лесли Энн Уоррен) временами похожа на сумасшедшую, но она берет потерянного Пепто под крыло, спасает от врагов, помогает устроиться.

Жизнь - дерьмо (США, 1991)
Молли (Лесли Энн Уоррен), кадр из фильма "Жизнь - дерьмо" (1991)

С миллиардера спесь слетает очень быстро - он понимает, что здесь, в трущобах, без своих денег и связей, он никто: выжить можно только в компании. И только если сам будешь вкладываться в общее дело хоть чем-то, чем сможешь. Он может мало, но пытается.

Жизнь - дерьмо (США, 1991)
Сейчас прольется чья-то кровь..., кадр из фильма "Жизнь - дерьмо" (1991)

Да, конечно, финал предсказуем (хотя и не совсем). Да, конечно, тема не слишком оригинальная. Но в фильме есть невероятная душевность - и это самое главное.

Жизнь - дерьмо (США, 1991)
Кадр из фильма "Жизнь - дерьмо" (1991)

//если я вас заинтересовал, то выбирайте для просмотра фильм с одноголосым переводом Алексея Михалёва//

Моя оценка 5
От А до Я. Зарубежное кино 90-х
#блогерскаяосень

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крученые винты Я это ты, ты это я, И никого не надо нам. Фестиваль чеснока традиционно проводится в маленьком французском городке Пиолан в последние выходные лета, и с 1989 ...
Как говориться, ничто не предвещало беды. После ночи в Сеуле, я летел в Японию в хорошем настроении. Но по прилёту со мной произошла крайне неприятная история с таможней. Сейчас, когда всё позади, можно взглянуть на это с улыбкой, но во время этих событий я был на грани паники. Пусть мой ...
Моя семилетняя племянница в этом году пошагает в школу,  в первый класс, в первый раз. До школы,  в этот последний год её возили на разные развивашки. Так то: ...
Что чаще всего делают современные школьники на уроках английского? В лучшем случае пишут словарные диктанты (слова, неряшливо переписанные с доски, учат дома, и забывают после диктанта большую часть). Еще пересказывают тексты (рассказывают наизусть вызубренные дома предложения, часто ...
" С июля 2020 года на Невском проспекте могут ввести новое ограничение скорости – 40 км/час. Об этом 5 февраля «Фонтанке» рассказал глава администрации Центрального района Максим Мейксин. " Плюс "бесплатные" 20. А как там с камерами? Сам редко там проезжаю, так что не обращал ...