Женская мольба о любви и как она сбылась

топ 100 блогов tanjand15.10.2019
Женская мольба о любви и как она сбылась 111.JPG


По словам Плиния Старшего, Эндимион был астрономом и первым человеком, который наблюдал Луну, и он делал это с такой страстью и рвением, что ни один факт не ускользал от него. Однажды, когда он спал, мимо пролетала Диана. Она давно уже чувствовала его внимание. Ведь Диана –лунное божество, кроме того, что богиня охоты и плодородия.


Женская мольба о любви и как она сбылась 200865.jpg
Пьетро Либери, Спящий Эндимион


Ошеломленная красотой Эндимиона, Диана умоляла Зевса подарить Эндимиону вечную жизнь, чтобы их любовь могла длиться вечно.
С изуверским предательством, которое так характерно для древнего бога, Зевс ответил на просьбу Дианы, погрузив Эндимион в бесконечный сон. Хотите вечности? Вот она! А, что Диана?


Франческо Солимена (1657–1747).jpg


Влюбленная, грустная и нежная, Диана садилась на свою колесницу и прилетала к Эндимиону раз в месяц, оставляя небо без луны.

Женская мольба о любви и как она сбылась fe1159e52a9aff6c45f9af464d28b6ad--oil-canvas-classical-art.jpg


У Джованни Антонио Буррини написан молодой человек, спящий в пасмурной безлунной ночи. Над ним плывет она, богиня с бледной кожей и розовыми щеками. Не отрывая глаз от спящего красавца, она тянется к стрелке Купидона, и без сомнения, картина эта про любовь.


рубенс диана и эндимион.jpg

Рубенс

Но нет единого мнения о личности Эндимиона и бесконечном сне, в который он впал. В своей книге «Греческие мифы» Роберт Грейвс упоминает, что Зевс либо наказал Эндимиона таким образом из-за подозрений в романе между ним и Герой - женой Зевса - либо это был собственный выбор Эндимиона и дар Зевса, который подарил ему вечную молодость и способность спать, когда угодно и сколько угодно.


Женская мольба о любви и как она сбылась ES_BRHM_BNS_021_010-001.jpg


Последняя интерпретация четко представлена ​​в картине Джованни Баттисты Инноченцо Коломбо «Диана и Эндимион», в которой Эндимион проснулся и смотрит прямо на Диану.



Уолтер Крейн. Диана и Эндимион.jpg

Диана и Эндимион, Уолтер Крейн

Независимо от версии, которую вы можете выбрать, этот миф — аллегория платонической любви, потому что только она осталась для бедной Дианы. И длится эта болезненная любовь вечно, собственно, чего она у отца и просила. Но не с таким результатом….

Плиний Старший.jpg
А это Плиний Старший, красавчик, писатель и эрудит, родившийся где-то между 22 и 24 годами н. э., и умерший в 79 г н. э.
Н у, таким красавцем он вряд ли был, но писатель - точно, он автор «Естественной истории» - крупнейшего энциклопедического сочинения античности, ценном во все века.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Портрет Мариэтты Харлампиевны Франгопуло». 1922. Еще одним новым, что внесли 1920-е годы в портретное творчество художницы, была тема театра. Работы, связанные с ним, как и ...
Экономический анализ ТВ-новостей показывает, что Россия становится всё более убыточным и всё менее необходимым филиалом Газпрома.- Я испытываю периодически желание почесать яйца, но боюсь разбудить мужа... Как быть?- Новый гот! Новый гот! - ...
Ну надо же, а! Растолстел на четыре килограмма за год. Столько лет держал практически один и тот же вес, а тут всгео за год расползся в стороны, как какой-нибудь сельский мужчина, работающий шофером, или старшеклассница, перешедшая в категорию "домохозяйка". Ужос ужос. Это, однозначно, во ...
Не помню, о чем шла речь. А только показался мне этот поворот темы вздорным с ...
Легко ли чувствовать себя человеком? Легко, если при этом от тебя ничего не требуется. Легко ли быть человеком, когда стоит выбор между своим удобством и счастьем близкого? Тоже, наверное, легко. А вот легко ли оставаться человеком, когда жертвовать чем-то приходится ради совсем посторонн ...