Женщина, которая полностью живет жизнью своего мужчины - это нормально?

топ 100 блогов ru_psiholog10.02.2015 Здравствуйте.
Я хочу рассказать о ситуации, в которой находится моя подруга со своим молодым человеком, и спросить - нормально ли это. Со стороны мне кажется, что это ад, мне очень хочется, чтобы это прекратилось, но я понимаю, что не имею права лезть в их отношения. Я вижу, что она страдает, что ей плохо, что ее вообще не устраивает то положение, в котором она сейчас, но сделать она ничего не может, она просто мирится с тем, что происходит, а ее молодому человеку удобно и хорошо жить, иногда он настолько наглеет, что переходит все границы, а моя подруга терпит. Он наглеет еще больше. И это длится, длится, длится... Она стала ужасно нервная, кричит по любому поводу, раньше она такой не была, так на ее психику и нервную систему влияют отношения с ним. А мне приходится прикладывать огромные усилия, чтобы не сорваться и не высказать в первую очередь ему, что я обо всем этом думаю, я ведь не имею права лезть, но я очень хочу, чтобы она от него ушла и встретила другого мужчину, который будет к ней относиться совершенно по другому, будет ее любить, заботиться о ней.
Итак, начну с начала.
Моей подруге недавно исполнилось 30 лет, ее молодому человеку 27 лет. Они живут вместе уже около двух лет в ее квартире. Своей квартиры у него нет, до этого он жил с родителями. Так вот, живут они вместе в ее квартире, за квартиру он не платит, всякие коммунальные платежи не платит. При этом он настаивает на том, что ее квартиру надо продать и купить другую побольше, которая будет их общей. Денег от продажи ее небольшой двухкомнатной квартиры в центре хватит, чтобы купить трехкомнатную большую, но почти на окраине города. Ее квартира на протяжении этих двух лет, что они живут там вместе, находится в состоянии текущего ремонта, ремонт помогает делать ее папа, а молодой человек этот не делает там ничего, говорит, что всё равно это не его квартира, всё равно ее надо продавать, поэтому делать он в ней ничего не будет.
У него есть работа со свободным графиком, работать он может вообще не выходя из дома, в офисе необходимо появляться только иногда, она же работает с 09.00 до 18.00. Соответственно, чтобы успеть на работу, вставать ей нужно в 07.00 - 07.30, чтобы нормально высыпаться, ложиться надо около 23.00. Он, как вы понимаете, может спать хоть до обеда. И то, что ей необходимо лечь спать, его совершенно не волнует. Вечером после работы, а иногда она еще и в спортзал ходит, поэтому приходит поздно, она обязательно должна приготовить ужин, причем простые блюда, которые готовятся быстро, например, ну, не знаю, куриная грудка с гречей, молодого человека не устраивают, ему подавай мясо с картошкой в горшочках, запеченное в духовке. Приготовление этого блюда занимает часа 3. А он даже картошки почистить не может к ее возвращению домой. Ужинать они садятся ближе к полуночи, когда ей уже спать надо, потом она убирает со стола, моет посуду... А потом они занимаются сексом, причем, как она говорит, совершенно без желания с ее стороны, ибо она очень устает к тому моменту и ничего, кроме сна, ей не надо. Когда она наконец ложиться спать, он ей мешает, ходит по квартире, включает телевизор, гремит посудой, наливая себе чай. Короче, уснуть ей удается часа в 3 ночи, а в 7 утра уже надо вставать, а он спит. Так повторяется почти каждый день. Она часто опаздывает на работу, потому что ей тяжело встать с утра, чем вызывает недовольство начальства, ей уже уменьшали премию за систематические опоздания.
В компании друзей он позволяет себе неприятные насмешки над ней, обидные шутки, рассказывает интимные подробности их жизни в ее присутствии. Специально провоцирует ее, чтобы она разозлилась, а все остальные посмеялись. Он критикует ее фигуру, при этом сам толстый. Он при всех прямо говорит, что не видит смысла на ней жениться, ведь его и так всё устраивает.
Он оплачивает их совместные поездки раз в год, а потом всем об этом рассказывает, что он за нее платит, а сам требует с нее половину денег за эти поездки. И она отдает!!!
Он купил себе машину и подарил ей, а у нее машины нет, на День Рождения видеорегистратор!!! Понимаете? Так же он купил стиральную машину, в которой они стирают их общее постельное белье, ее и его одежду, но это было подарком ей на Новый Год. Было еще несколько подобных подарочков.
Каждые выходные она вынуждена ездить с ним в гости к его родителям. А ей хочется остаться дома, пойти куда-то, но ее мнение не учитывается. А летом каждые выходные она должна ездить к ним на дачу на электричке, а потом еще пешком далеко, если повезет, родители встретят их на машине на ЖД станции. А отказаться и заняться своими делами она почему-то не может, ведь они обидятся. Она не может куда-то пойти, не согласовав это с ним, вот, сегодня, например, я ее пригласила на концерт, а она не может, она должна подготовиться к его Дню Рождения. Как подготовиться? Он, б...ха муха, ей на ДР видеорегистратор для своей машины подарил, даже цветов не купил, а она готовиться будет!!! Собственно, это и явилось поводом для написания поста. Я реально не понимаю - как такое может быть?! По-моему, вся эта ситуация не нормальна!!! И это ведь происходит с моей подругой - с очень близким мне человеком, я не могу спокойно смотреть, во что она превратилась из-за сожительства с ним, я помню ее жизнерадостной, спокойной, интересной, с массой своих увлечений. Она рисовала и занималась танцами в свое удовольствие, а сейчас у нее нет на это времени, она устает, постоянно не высыпается, вынуждена готовить эти чертовы горшки по три часа, собирать его грязные носки по квартире, кстати, помыться он соизволит раз в неделю, ездить с ним по его делам - покупать какую-то хрень для машины, например, и ради этого объездить весь город, носить ему чай, пока он работает, делать ему массаж ног... Ей постоянно не хватает денег, еще бы, премию урезали за опоздания, она одна платит за квартиру, а затраты, например, на воду значительно возросли в связи с его пребыванием в ее квартире, покупает продукты, которые он ест, самой ей так много не надо... Она выглядит плохо, нервничает постоянно, дергается, болезненно реагирует на любые вопросы.
Она говорит, что не может его выгнать. Они ссорятся и она просит его уйти, а он только смеется и не уходит. Я бы предложила ей свою помощь, раз уж так дело обстоит и она действительно хочет, но никак не может его выгнать, надо просто в его отсутствие собрать его вещи и выставить за дверь, но я ведь не имею права лезть... Еще она говорит, что ей все равно, говорит, что она его не любит, но ей всё равно, нет сил что-то менять. А жизнь-то ведь проходит!!!
Поясните мне, пожалуйста, может, это нормально, может, я чего-то не понимаю, может, это любовь такая?
Прошу прощения, ежели получился длинный пост.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скандал в Приозерске набирает обороты и рискует превзойти уже подзабытый аналогичный скандал вокруг «бронзового солдата» в Таллинне. Там памятник лишь перенесли в менее торжественное место, а здесь — чистый снос. Более того, пока ещё не ясно, была ли это частная инициатива или прямое ...
Все, наверное, знают, что последнее воскресенье  ноября Россия празднует День мамы. Поэтому от души хочется поздравить всех мам и будущих матерей с этим замечательным праздником! Быть матерью – самое сложное и самое ответственное дело нашей ...
«Как я могу признать себя виновным, если я ничего не помню», — отвечает на вопрос судьи Ефремов. РАПСИ Его адвокат Эльман Пашаев заявил, что его подзащитный «ничего не знает и не помнит». «Не то чтобы он злоупотребляет своим правом. Он реально ничего не помнит. Поэтому ...
Раковая опухоль растет со страшной силой. После принятия нового закона "Об образовании" в школах можно будет устраивать молельные комнаты. «Суть поправки заключается в том, что богослужения и религиозные обряды могут проводиться в зданиях ...
А что то значит? - давно пора конкурс объявлять! НГ 2022 - стартуем;)) Друзья! Зимний праздничный конкурс стал для нашего сообщества замечательной традицией. Уже несколько лет подряд мы с вами делимся своими праздничными новогодними вкусностями (некоторые из которых готовятся ...