Парк Фолиманка, бункер Фолиманка и печальная история Нусельского моста
sari_s — 11.09.2025
1vladka
упоминался бункер Фолиманка. В день перед отлетом я успела
посмотреть - он находится под землей, под парком с одноименным
названием. А сам парк в считанных минутах ходьбы от нашей
гостиницы.Оказалось, что в бункер можно попасть, но экскурсии проводятся лишь раз в месяц. Ближайшая дата (12 сентября) не попадала на дни нашего отпуска. Но мы решили, что в парк пойдем обязательно.

На фотке дорожка, ведущая в парк с улицы Люблянской.
Pozor!

Он относится к системе бункера, и хоть в самом бункере мы не побывали, я напишу о нем несколько слов.
Туннельный комплекс на улице Pod Karlovеm - лабиринт коридоров и комнат (общежития, душевые, медпункты, морги, тех. оборудование для очистки воздуха и воды...) Бункер и сегодня находится в отличном техническом состоянии и может быть немедленно использован в случае чрезвычайной ситуации. Температура в нём постоянно держится на уровне 18 °C.
Бункер открыли для посещения в январе 2025, т.е. совсем недавно. Раз в месяц по субботам с 9:00 до 15:00. Вход бесплатный.
Мы пошли по спуску. Слева великолепнaя панорама - в ту сторону Вышеград.

Справа - стена старой кладки. Мне не пришло в голову ее заснять - потом прочитала, что это стены бастиона XIV века.

Потом, вернувшись домой, я прочитала более подробную инфу.
К сожалению, архитектурная элегантность этого места соединяется с глубокой человеческой трагедией.
Вот он, этот мост.

В 2007 году власти города установили заграждения, защитные барьеры и системы наблюдения, чтобы предотвратить будущие трагедии.
- Аnd there is a lamp there! A special lamp! How can i explain it? All lamps shine down, but that lamp shines up! - девушка повернула обе ладони кверху. - It's a monument lamp!
В 2011 году в парке Фолиманка, у северной опоры моста, был установлен памятник тем, кто принял решение уйти из жизни.
Фонарь светит ночью и днем. Свет его направлен кверху, к поручням моста. "Memento Mori", художник Криштоф Кинтера - тихое напоминание о тех, кто закончил свою жизнь в этом месте.
Я смотрела на опоры Нусельского моста и вспомнила мост из романа Бакмана "Тревожные люди".

Чудесный вид в сторону Вышеграда. За несколько минут меня накрыл поток мыслей...

В тот вечер мы повернули обратно, до спортивной площадки с вечно светящим фонарем не дошли. Но я покажу фонарь-символ в одном из следующих постов.
Просто скамейки в тихом полудиком парке

Просто елочки

Парк Фолиманка. Цветная поросль. Самое начало осени.

Спасибо всем, кто прочитал этот пост.
Онлайн-ТВ как часть цифровой медиасреды
Первый человек, который в натуре берега попутал, был Христофор Колумб
Редкий зверь
Эффект Долиной
Взорвется в момент разговора.
Субботнее утро с рыжим
Остатки сладки
Депортированных из США и Европы Укров сразу отправляют в окоп
Вечер с хозяином

