Как мне закрыться от всех?

топ 100 блогов ru_psiholog09.02.2015 Здравствуйте, я сразу к делу.

Я всегда рос замкнутым и совершенно необщительным ребенком. Я никогда ни с кем разговаривал, не общался, всегда был скромным, стеснительным и забитым. К общению меня всегда принуждали буквально затаскивая за руку в места большого скопления людей. Для меня спросить что-то у кого-то, даже что-то у продавца в магазине - было всегда делом почти что нереальным.

Я жил где-то в своем мире, в мире своих увлечений, фантазий идей. Я очень любил читать и очень много читал, с самого раннего детства. Очень любил одиночество, замкнутость, что-то делать и мастерить одному. Учеба давалась мне очень легко - и в школе и в университете, но общение со сверстниками это был жуткий ад. В обществе людей меня как будто изнутри хватало мертвой хваткой, чувствовался огромный дискомфорт, давление, жар на лице.

Так я прожил 28 лет. Хорошие оценки, хорошая учеба, университет, работа. Меня всегда ценили за мою способность найти выход из многих ситуаций и работоспособность - мне легко давалась работа за двох, за троих человек в отделе. Не могу сказать что я был доволен своей жизнью - глядя по сторонам мне всегда было невыносимо больно от того как легко живут люди вокруг, парни, девушки.

Тем не менее у меня было в жизни ХОТЬ ЧТО-ТО СВОЕ, я держался здесь хоть за что-то, пусть я был одинок, замкнут, но у меня была хоть какая-то жизнь.

И если бы я только знал что произойдет - я бы переосмыслил свое положение, переоценил свою жизнь, успокоился бы и радовался тому, что у меня есть очень многое, гораздо больше чем у многих людей на этом свете.

Три года назад я чем-то приглянулся одной девушке с работы - и она начала меня тащить. Тащить в люди, в общение, на улицу, провоцировать на активные действия. Она была очень мила и добра ко мне, настолько, что у меня сначала начали повляться романтические чувства, которые становились все сильнее и сильнее и в конце концов переросли в любовь, настолько сильную, что я был готов на все ради нее. Она всегда давала такой близкий, радостный и чувственный ответ что у меня было ощущение что это полная взаимность, что это настоящая взаимная любовь и сильные чувства.

Этот период очень сильно изменил меня. Питаясь чувством любви я тогда проделал нереально большой путь, почти невозможный для меня. Фактически я учился жить заново, но уже в настоящем мире с настоящими людьми. Сейчас это кажется невероятным - но это произошло - из замкнутого, грустного, нерешительного парня я примерно за год превратился в очень веселого и общительного человека, способного поддержать любой разговор, способного испытывать радость от общения, мне в этом помогали окружающие, говорили что зря я все это время был таким замкнутым, что у меня хорошее чувство юмора. Но главное - впервые за всю жизнь я почувствовал себя человеком, настоящим, достойным жизни, равным с остальными. Я стал ОЧЕНЬ общительным человеком, я подходил к людям на улицах и спрашивал, спрашивал, спрашивал, общался на работе, на остановках, в очередях. Уже очень скоро я перешел порог обычного человека, меня было не то что не отличить от остальных, а напротив - я начал проявлять инициативу почти во всех аспектах своей жизни, у меня тогда реально была чистая, ясная голова, еще больше выросла работоспособность а ощущения от близости с девушкой выводили жизнь и доброжелательность к людям на такой уровень что у меня уже не оставалось сомнений в достойности человеческой жизни здесь и даже не было ни капли сожаления о том, что такой огромный период времени был потерян и прожит зря.

Я тогда жил жизнью счастливого человека и строил планы, которые обычно строят нашедшие себя и счастливые люди - на саморазвитие, на семью, на детей, на будущее. Из-за успехов на работе мне повысили зарплату и я даже позволил себе смелость строить таки планы, о которых мог только мечтать - купил жилье, поменял машину, занялся собой, так как от девушки было очень много требований.

Со временем я начал замечать, что меня что-то подъедает изнутри. Что иногда не хватает сил. Что я взял слишком многое на себя сейчас. Я начал замечать, что ОЧЕНЬ сильно обманывался в свих чувствах - потому что в общении со мной она неожиданно могла стать очень холодна. Начали сильно резать изнутри какие-то мелочи, ее звонки, встречи с друзьями. В один день не в силах справиться с разъедающими меня противоречиями я признался в свих чувствах - тогда мне казалось, что если не взаимность, то уж одна треть от моих чувств с той стороны есть. В конце концов такие долгие объятья и ласки во время встреч должны были что-то значить. Секса у нас не было.

Это был очень трудный жизненный период, несколько месяцев, гораздо труднее, чем вся моя предыдущая жизнь. Я узнал, что я просто друг, очень хороший друг, что я очень нравлюсь, но я лишь один из нескольких, что мне нужно проявлять больше инициативы. Вот, знаете, я был бы готов приложить любые усилия если бы не было так больно от осознания того, что ты не один. Что такие встречи и ласки она дает многим и называет это просто дружбой. Что она никого не любит и сердцем все еще скучает по бросившему ее парню. Что пока я старался изменить себя, чтобы сответствовать ее запросам об идеальном "принце" у нее был секс с человеком, которого я близко знаю.

Это было страшно и никакие слова не помогут описать это. За несколько месяцев жизнь полностью разрушилась у меня на глазах. Было больно, очень больно, было очень много слез (я забыл сказать, что с детства очень чувствительный к чувствам человек), были непрекращающиеся недели отчаяния, боли и плача. Почему то тогда я все разворачивал на себя, что не смог, не соответствовал, не достоин. Я не хочу сейчас об этом вспоминать, потому что даже сейчас, под антипсихотиками у меня снова прорываются больные чувства. Зашел я тогда очень далеко, была попытка самоубийства.

Главное - я потерял все. И то что было - работоспособность, уважение коллег, свои личные опоры в жизни - и то что приобрел. Тогда я начал эти поиски, поиски истины, смысла, читал много литературы по психологии, духовному развитию, философии. Пытался понять почему так, почему люди бывают такие, пытался найти себя, найти где "Я" в этом организме. Почему так происходит. Почему рождается зло там, где никто никому зла не желает. Задавал себе очень много вопросов и искал ответы на них.

Примерно за год я полностью разочаровался в жизни. Изучая природу мира, живого, людей, мужчины, женщины - я не видел ничего хорошего и достойного здесь. Понял что чувства никому не нужны и не важны, что прямо сейчас можно идти и причинять другим боль и ничего за это не будет - боль это просто информация в мозгу других и нигде больше она не учитывается и не важна. Изучая и наблюдая законы жизни вокруг я понял, что никакой любви нет - это просто идея, утешительная идея о том, будто бы с тобой можно держать связь только за то, что ты есть. Для каждой увиденной "любви" вокруг я видел причины, видел что именно держит тех или иных людей вместе.

Я не видел ничего хорошего и достойного ни в законах мира, ни внутри себя, ни в людях, нигде. Нет ничего такого, что можно было бы показать мне и сказать - твоя боль ради этого. Нет ничего такого у меня лично, чтобы показать другим, более несчастныи и больным людям - и сказать - вся боль ради этого. Нет ничего достойного жизни здесь. Где-то месяца два я жил в полнейшей апатии, когда даже не было сил страдать дальше, я жил просто безчувственным куском мяса.

Примерно в таком состоянии меня встретил и подхватил еще не растерявший радость жизни и страсть к жизни человек и очень помог, стал мне хоть каким-то примером и образцом, провел меня по врачам, снала лечить серъезное, затем психосоматику, затем к психиатру. Я несколько раз срывался и мне корректировали дозы.

После почти года антидепрессантов, нейролептиков и антипсихотиков я начал понемногу возвращаться в человеческое состояние. Я по прежнему не видел смысла и думал о самоубийстве, но я как-то жил. Состояние тела, настроение - улучшалось - но душа осталась больной навсегда. Где-то глубоко внутри очень хочется просто умереть, разница лишь в том, что сейчас жизни ничего не угрожает. Я перестал кого-то винить, отказался от расклеивания ярлыков вины, добра и зла совсем, стал спокойным, добрым и мягким человеком. Не в силах остановить начатые когда-то поиски я по прежнему пытаюсь что-то увидеть и найти в жизни, вокруг, в людях, в себе.

Когда я увидел, что возвращаюсь в свое первоначальное состояние, как до всей это истории - я сначала обрадовался. Раз можно так дожить эту жизнь - я буду только рад. Я видел себя, свое будущее именно в этом - просто доживающее свое, разочаровавшийся в жизни философ.

У меня одна беда - это состояние разбавляет то противное и лицемерное чувство, когда мне приходится демонстрировать, что у меня все хорошо - иначе ко мне слишком много внимания и вопросов. Я никак не могу усмирить тягу к общению - меня очень легко вовлечь в какое-то оживленное мероприятие и там я буду демонтрировать жизнерадостность, в то время как в глубине души царит самый настоящий ад и кошмар. И меня и окружающих уже раздражает такое мое состояние - когда я не могу похвастаться что у меня все хорошо, но из меня очень легко извлечь радостные чувства и это создает непонимание - кажется, что в остальные моменты я притворяюсь, что у меня все плохо. А у меня на самом деле все плохо внутри, но меня очень легко вывести на позитивное общение.

Я хочу полностью уйти в себя, стать как раньше - замкнутым и необщительным. Так будет честнее.
Кто-нибудь проходил этот путь изоляции от мира? В чем вы нашли себя?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у 31_vohman в О Москве Москва ещё раз показала режиму, где раки зимуют, и стала реальным образцом протеста для регионов.  Однако, лично меня удивила реакция организаторов на провокаторов-свистунов. Удивило отсутствие реакции. ...
Как я уже не один раз говорил - меня достал "простой народ". Я понимаю, что есть проблемы, я понимаю, что они есть и серьезные у некоторых. Но это жизнь, проблемы есть везде, а вот претензии у "дорогих россиян" уже ододели настолько, что я не сочуствую тем, кто скулит. Причем, ...
Встали в 8 утра и решили, что надо идти гулять! :) Пока позавтракали, пока собрались, а это у нас почему-то так долго, будто мы на неделю с палатками выезжаем, к половине одиннадцатого вышли :))) Но погуляли классно! Кира уверенно на роликах ездит, а Ника пока плохо, так что ей пришлось ...
То, что называли выборами, завершились, можно подводить предварительные итоги. А итоги эти грустные: снова, как и во времена ССССР, на выборную должность кого попало не назначат... Забрезжившую в конце 2011 года надежду на возрождение института выборов, похоже, можно забыть. Выборы снова ...
Фотки Москвы впечатляют, и репортаж родичей и френдов тоже. Так что решила написать вам несколько советов, как пережить жару - это же чисто наше лето, когда в округе пожары. Сидней кстати, горит буквально каждый год, каждый третий - кошмар. В ...