Желе немного шик

топ 100 блогов pratina11.06.2016 Легкий десерт в виде желе актуален именно летом, когда сам организм начинает протестовать против лишний калорий.  Хорошо бы "вырвать с мясом"  даже мысли о сладком, но где взять такую вырывалку?!... Остается  обманываться отсутствием в желе жиров, муки и других привычных "вредностей"...
Если красное вино к таким вредностям не относится, то желе из глинтвейна с клубникой будет прекрасно питать наши легкомысленные обманки.

Желе немного шик DSC_2518.JPG


Прошлым летом  мне довелось удивиться прекрасно исполненному десерту  в виде желе из мускатного вина и фруктов, которым угощали гостей музыкального вечера. Десерт был приготовлен при помощи  старинной французской формы и поэтому назывался соответственно - aspic.

В  огромном прозрачном кольце из желе с чуть желтоватым оттенком были "подвешены" кусочки фруктов. В середине кольца находился очищенный ананас с воткнутыми в него шпажками с кусочками свежих фруктов. Вокруг кольца были разложены монопорции разноцветных желе, виноград и плоды инжира.

Десертный стол  дополняли блюда с миндальной выпечкой и мерингой.  Ко всей этой красоте прилагалось  мускатное спуманте.

Не одна я осталась под впечатлением от великолепного по красоте и вкусу десерта. Локти кусала, что не взяла с собой на вечер фотоаппарат! Вынесла с того вечера твердое решение  научиться  к следующему лету готовить похожие десерты.

"Лето на носу! Дерзай!"- напомнил мой кулинарный Ангел-Хранитель. Чтобы я не отвертелась от обещания, он подговорил мою тезку Желе немного шик silverina1 организовать Клубничный ФМ и подкинул мне красивую стеклянную формочку для желе в стиле 50-ых.

Желе немного шик DSC_2482.JPG


Я не стала начинать сразу с мускатных вин в качестве базы для желе с клубникой, хотя итальянская кулинарная блогосфера однозначно утверждает, что такое сочетание самое выигрышное. Попрактиковаться с техникой желе предпочла сначала  на настое каркадè с клубникой, замаринованной в роме. Рецепт мне совсем не понравился  примитивным "детсадовским" вкусом.

Вторым стал рецепт на базе красного сухого вина, сваренного по типа глинтвейна со специями. Получилось примерно то, что я и хотела: яркое по вкусу желе дополнялось свежестью кусочков сладкой клубники.

 Теперь мне осталось научиться... терпению в формировании слоев желе, чтобы добиться эффекта вкрапления, т.е. той самой "подвешенности" фруктов внутри желе.


Желе немного шик DSC_2519.JPG



                        Желе из глинвейна с клубникой/ Aspic di fragole al vino rosso speziato

Ингредиенты: 250 мл красного сухого вина, 125 мл воды, 125 г сахара, 1 гвоздичка, 1 палочка корицы, 2 звездочки бадьяна, 10 горошин ямаского перца, доза желатина для такого объема жидкости, клубника

Замочить желатин в холодной воде.

Поставить на огонь вино с водой, сахаром и специями. Кипятить минут 5, потом снять с огня и оставить настояться еще минут 5, затем процедить жидкость.

Набухший желатин отжать и растворить в горячем еще вине, перемешивая и обращая внимание, чтобы желатин полностью растворился.

Форму для десерта ( в приведенном рецепте прямоугольная форма) смочить водой, налить немного раствора, чтобы покрылось дно, и поставить в холодильник для застывания.

Когда слой застынет, разложить порезанные ягоды и покрыть их раствором, снова поставить в холодильник для застывания.

Сделать столько слоев, сколько нужно. Последний слой должен быть из чистого желе.

Оставить в холодильнике на ночь.

Перед сервировкой опустить форму с желе на 3\4 ее высоты в горячую воду и немного потрясите потом. Если желе началось колыхаться, оботрите сначала форму, а затем переверните ее на сервировочное блюдо.

Сервировать тотчас.

Желе немного шик DSC_2541.JPG


Мои замечания

Прежде всего касаются техники работы с желатином. Для формирования крепкого желе нужно руководствоваться рекомендациями, указанными на упаковке.  Итальянские производители рекомендуют 1 пластинку желатина на 100 мл жидкости.

Вино для этого рецепта нужно брать такое же, как и для глинтвейна.

Нужно не жалеть специй, т.к. в холодном десерте их привкус порядком смягчается.

Предварительно засыпать клубнику сахаром для этого рецепта не нужно.

Вместо клубники вполне можно использовать другие красные ягоды.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
         Любой, кто интересовался Коммунистическим Движением имени «Антипартийной группы 1957 года», обязательно сталкивался с оголтелой критикой в наш адрес, с обвинением нас в сектантстве. Воплей насчет того, что у нас есть только мнение партийного гуру, мое ...
Спят усталые админы,мышки спят, Флешки и клавиатуры ждут ребят, Windows тоже спать ложится, Чтобы ночью нам присниться, Аську закрывай, Ба-ю-бай, Все нормальные контакты спят давно, Вирус лазает по папкам, всё равно, Скоро он ложится тоже, ну а ...
В журнале The Lancet появилась статья с критикой массовой ревакцинации от коронавируса. Авторами рекомендаций выступила международная группа ученых, среди которых — сотрудники Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Статья идет в русле заявлений ВОЗ, которая в свою очередь, ...
Одна из основных претензий и последних надежд противников российского Крыма – количество туристов на полуострове. Не было их, как раньше, и не будет. Тезисы просты: - в украинском Крыму туристов было много; - в российском Крыму туристов стало мало; - экономика региона страдает; - ...
Привет друзья. 8 июля я ездил в славный город Муром, где по случаю Дня семьи, который отмечается в России уже 4 года, состоялся праздничный концерт. Путешествие было интересное, но достаточно сложное. От Москвы до Мурома более 300 км, но с учетом ...