"Жаркое лето 42-го. Шах и мат фон Боку от Тимошенко". Черновые отрывки будущей

топ 100 блогов p_balaev15.02.2023 Теги: Тимошенко Ефремов     И, разумеется, уж никак не мог Вячеслав Михайлович наговорить о Ворошилове такого:
« От Ворошилова, как от наркома обороны, ждали, конечно, большего. Он всей душой хотел, но не смог. Новый подход к делу нужен. Перед Финской войной он был против автоматов: «Где это нам набрать столько пуль, если поставим ППШ? Это же не наберешься!» А уж надо набираться, хочешь не хочешь. Коли у тебя такой противник, надо иметь не меньше, чем он. Конечно, он отставал. «Мы будем не в состоянии». А Сталин ему: «Как не в состоянии? Другие имеют, почему мы не в состоянии?»…
       Мы оказались в довольно глупом положении во время финской войны. У нас не было пистолетов-пулеметов, автоматов. А у финнов оказались. И они с деревьев палили по нашим. Было много жертв. Конечно, само собой, правильно сделали, что сняли Ворошилова с наркома обороны. При всех его положительных данных во время революции теперь он отставал. А немцы помогали финнам по части вооружения. Нам это очень тяжело досталось. При всех недостатках мы кое-что должны были учесть. Не все учли».
      Это всё лично Чуев сочинил по мотивам «Воспоминаний и размышлений» Жоры-победоносца и Никиты – кукурузного царя.  «Сняли». Повысив в должности с наркома до заместителя Председателя Совнаркома.  Кому-то, наверно, нужно объяснять, что должность вице-премьера по сравнению с должностью министра рангом повыше. Алексею Исаеву нужно, он тоже считает, что Ворошилова сняли. Господин Шойгу, как он работает у вас штатным историком в МО, если он в рангах должностей не бум-бум? Отправьте его на досрочную аттестацию.
       Хотя, эти фрики-историки, такие крученные, что их на одном месте два раза по одному месту не хлопнешь. Мне уже писали анонимно, скорей всего кто-то из них, задетый за живое, что вице-премьер – вице-премьером, но пост наркома Обороны такой важный-преважный, что это, фактически, было понижением для Климента Ефремовича.
       Вот лучше, господа обученные фрики, обтекайте молча. Не ввязывайтесь в споры с человеком, который неизвестный вам предмет «источниковедение» проштудировал по десятку монографий. Вы, даже те, кто его изучал в университете, по шпаргалкам, как очевидно, сдали.
       К вашему огорчению, «снятый» Ворошилов стал не только вице-премьеров из важных министров, но еще 7 мая 1940 года, одновременно, возглавил Комитет обороны при Совете народных комиссаров СССР. Посмотрите на штат Комитета обороны и ужаснитесь:
1-й отдел (мобилизационно-плановый)
  Отделение сводного мобплана
  Отделение сырья и топлива
  Отделение транспортных перевозок
  Отделение производственных мощностей и оборудования
  Отделение труда и рабсилы
2-й отдел (мобзапасов и госрезервов)
  Отделение мобзапасов
  Отделение госрезервов
3-й отдел (вооружений)
  Отделение артиллерийское
  Отделение стрелкового вооружения
  Отделение приборов
4-й отдел (боеприпасов)
  Отделение корпусов снарядов, мин, авиабомб и ручных гранат
  Отделение взрывателей и гильз
  Отделение порохов и ВВ
  Отделение комплектации, снаряжения и укупорки
5-й отдел (авиации)
  Отделение самолетостроения
  Отделение моторостроения
  Отделение приборов и вооружения
6-й отдел (автобронетанковый)
  Отделение танков, бронемашин и брони
  Отделение автомобилей и тракторов
  Отделение ремонта
7-й отдел (химии)
  Отделение ОВ, ДВ и дегазаторов
  Отделение химзащиты
  Отделение химвооружения
  Отделение сырья
8-й отдел (инженерного вооружения и связи)
  Отделение инженерного вооружения
  Отделение связи и телемеханики
9-й отдел (морской)
  Отделение кораблестроения
  Отделение артиллерийского вооружения и связи
  Отделение боеприпасов
10-й отдел (капитального строительства)
  Отделение оборонительного строительства
  Отделение войскового строительства
  Отделение промышленного строительства
  Отделение строительства дорог и связи
11-й отдел (военно-хозяйственный)
  Отделение продовольствия и фуража
  Отделение вещевое
  Отделение обозное
  Отделение санитарное и ветеринарное
  Отделение хозяйственного снабжения
12-й отдел (финансовый)
  Отделение сметно-плановое
  Отделение финансирования капитального строительства оборонной промышленности
13-й отдел (обеспечения войсковой мобилизации)
  Отделение ПВО
  Отделение подготовки войсковой мобилизации
14-й отдел (общий)
  Библиотека
  Машбюро
  Архив
  Отделение оформления постановлений
  Отделение хозобслуживания
  Делопроизводство
Отдел контроля за исполнением решений КО.

       Как видно из его структуры новый нарком обороны С.К.Тимошенко стал подчиненным «снятого» К.Е.Ворошилова, в компетенции Климента Ефремовича наркомат обороны был более, чем полностью. Да еще оборонная промышленность добавилась. И не только чисто оборонная, всё, что имело хоть какое-то отношение к обороне – всё вошло.
       И всё вооружение, все вопросы, связанные с ним, разработка, принятие его на вооружение, от кораблей, самолетов до пистолетов. «Правильно сделали, что сняли». Правильней некуда.
     А если вы хоть как-то знакомы с вопросами субординации, то должны понимать, что по всем вопросам, касающимся обороны страны, никто в СССР не мог попасть на прием к Сталину, минуя Ворошилова. Но откройте любой мемуар любого нашего военачальника, хозяйственного деятеля, конструктора военной техники и поищите сведения о вкладе Климента Ефремовича в обороноспособность страны в последние предвоенные годы. Много найдете? Только если у Грабина чуть-чуть. У остальных – почти полнейшее безмолвие. Все скакали мимо Ворошилова по лестнице, покрытой ковром, сразу в кабинет Сталина.
       Так у меня вопрос: это Ворошилов кого-то предал или его предали?..



Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Признайтесь, что не получилось сделать из России вторую Германию, Францию и тем более Соединенные Штаты методом сноса советской власти и внедрения демократии, рыночной экономики и прочего либерализма. Хотели, пробовали, долго пробовали, целых 26 лет... нихт, ноу резалт... Не получилось. ...
Россия вышла на первое место по количеству пользователей сети Интернет в Европе. Наши интернетчики обошли своих соих собратьев по сети в Германии, Франции и Великобритании. По данным исследователей ComScore, в сентябре 2011 года количество ...
Не застилая горизонт твоей луны которой нет Открыла ночь огромный зонт Леонид Николаевич Агутин (род. 16 июля 1968 год, Москва, СССР) — российский певец, композитор, ...
Ровно 165 лет назад, 14 ноября 1854 года, в разгар Крымской войны, произошел самый мощный в истории шторм на Черном море, который нанес огромный урон армии и флоту англо-французских интервентов, осаждавших Севастополь. Это могло стать переломным моментом в войне, но не стало из-за ...
Не нужно больше доказательств, чтобы убедиться: хорошо отыгранный сериал "КНДР нападает" создан для увеличения американского бюджета и попытки повлиять на расклад сил в Южно-Китайском море. Видимо, баз в Южной Корее и Японии недостаточно. Да и ситуация без конфликта около Китая - ...
  • LGeizha : RT @xxeegghhffrr: "Подавление индивидуальности сводит людей в человеческое стадо, как было в Темные Века Земли, когда христианская церковь…

  • vitalyshape : RT @MaestroDivino1: #Ефремов https://t.co/Lful8HbHU2

  • vitalyshape : RT @MaestroDivino1: #Ефремов Тульской обл. Подъезд многоэтажки взорвался. Пишут газ, 5шт. 200-х. Странно, что на наш БПЛА не спихнули. #Rus…

  • Irinkavs : RT @Zol_ter: Обратите внимание, как Ефремов посвежел на зоне?! "Мы вернём вам человеческий облик" - гласит рекламный слоган ФСИН РФ https…

  • ciysha : @OlgaObolenskaja Очень люблю Артура, но это не его роль. Ефремов незаменим в этом.

  • iznanka__news : Виталий Милонов: Лучшее, что может сделать Ефремов, отбыв наказание, - пойти служить в театр… https://t.co/kzfRqXh9gw

  • naktstaurins : @Ulianalive Версификацию Дмитрия Быкова исполняет Михаил Ефремов. https://t.co/EgqRh6oZQ2

  • fon_Shlange : @xxeegghhffrr Даже подвинутый на "социалистическо-коммунячьей теме Ефремов, иногда изрекал годные мысли, хотя его "… https://t.co/gZ9rnIwlcP

  • xxeegghhffrr : К несчастью, главная религиозная книга наиболее техничной и могущественной из прошлых цивилизаций - была Библия, на… https://t.co/Kf8ug6RrSG

  • xxeegghhffrr : "Подавление индивидуальности сводит людей в человеческое стадо, как было в Темные Века Земли, когда христианская це… https://t.co/eZlvR4lJ5L

  • _Notoka : RT @SingakuC: Atomic Heart - не гра про доброго дядю-КДбешника, це не гра про сексі-роботів з косою Юлі Тимошенко. Це гра про возвеличення…

  • MikeZavarynsky : RT @fjua14: Михаил Макарук Кирило Тимошенко, я так розумію ви на даний момент повністю безробітний і суспільної користі не несете. І тут…

  • TedTeddycat : RT @RadioLemberg: @IlyaPorublyov сам зманіпульований чекістами вибір тоді між Януковичем і Тимошенко (і доведення рейтингу чинного президен…

  • Hoolikitten : Юлия Тимошенко. Президентские выборы на Украине, 2014 год. https://t.co/SrhP37wwpy

  • crazymukola : RT @BumiRander: Мало кто помнит, но Балога был главою АП при Ющенко и именно его руками администрация президента мочила Тимошенко. Мелкие и…

  • khatsanovsky : Куля Тимошенко

  • RadioLemberg : @IlyaPorublyov сам зманіпульований чекістами вибір тоді між Януковичем і Тимошенко (і доведення рейтингу чинного пр… https://t.co/TS3qOTgvMD

  • VictoryOksana : @epohabidnosty Справді, такі лунають вислови- нам вони, зами, дісталися від попередників.Але то від попередника Бог… https://t.co/Que1yzabWU

  • VictoryOksana : @OksuMeD Смірнов, Подоляк і Тимошенко- новенькі.чи це сарказм?