"Жаркое лето 42-го. Шах и мат фон Боку от Тимошенко". Черновые отрывки будущей

топ 100 блогов p_balaev07.02.2023           13-19 октября 1936 года состоялось  очередное ежегодное заседание Военного Совета при народном комиссаре обороны СССР, этому заседанию предшествовали  маневры войск военных округов, особенно масштабные в Киевском военном округе в 1935 году и Белорусском в 1936 году. Подводя итоги заседания, Климент Ефремович Ворошилов сказал: «И Япония, и Германия, особенно Германия, за последнее время, неприкрыто на весь мир вещают, что они готовятся к борьбе с мировым коммунизмом и впервую очередь с его источником – Москвой.
     Нюрнбергский съезд германских фашистов был образцом наглости, бахвальства и угроз по адресу Советского Союза и его руководителей. Гитлер и его помощники так разошлись, что даже многие реакционные буржуазные политики и публицисты вынуждены были отметить невменяемость этой шайки».
      Да, то, что творилось на Нюрнбергском съезде, назвать иначе, чем сборище шайки невменяемых, невозможно. Этот съезд у германских фашистов носил громкое название «Съезд чести», на нем выступил Гитлер с отдельной речью, обращенной к вермахту, открыто объявив об отказе от Версальских ограничений и начале дикой по своим масштабам милитаризации экономики Германии. Уже всем было очевидно, что Германия начала в спешке готовиться к новой войне.
       У нас любят много говорить и писать о том, какие бардак и аварийность были в Красной Армии в 30-х годах, приводят в качестве примера и приказы наркома обороны с разборами случаев бардака и аварийности, особенно в авиации. Но ничего особенно катастрофичного в этом, если разобраться, не было. Сам Климент Ефремович на этом заседании Высшего военного совета приводил отдельные примеры, но вот что интересно, он указывал по той же авиации, что проведение маневров и учений с использованием большого числа самолетов, с выполнением сложных задач, в том числе с ночными полетами, проходит всегда без аварий и происшествий. Аварии даёт повседневная деятельность, происходят они от расхлябанности и наплевательства на инструкции отдельных командиров. А что вы хотели видеть в армии, которая находится в стадии перевооружения, в которую поступает новейшая, не знакомая еще личному составу, техника?
        Зато у немцев всё было шик-блеск? Ну, да, только Ворошилов в своем докладе назвал планы Геринга подготовить 65 000 военных летчиков за ближайшие считанные годы. Вы представляете уровень аварийности в люфтваффе при такой спешке в подготовке летного состава? Нет, немцы, конечно, это не русские разгильдяи, у которых чуть ли не по каждой аварии – отдельный приказ наркома обороны. У немцев – порядок. Подумаешь, каждый день в люфтваффе 5 смертельных случаев в результате аварийности. Я не оговорился, это не в месяц и даже не в неделю. Климент Ефремович на заседании назвал цифру – 5 смертельных случаев в результате аварий в день. И не по всему вермахту, а только по авиации. Орднунг!
      А что вы хотели, если армия строится в такой спешке? Её только так и можно было создать – невзирая ни на какие жертвы. И до вступления Германии в войну с СССР, когда вермахт из 100-тысячного рейхсвера был развернут до 8-милионной армии оставалось 5 лет. Как вы думаете, какой получится армия и как она сможет воевать, если ее слепить в таком авральном режиме? Подозрения насчет заваливания противника трупами, как конпесации ошибок и просчетов, сопровождающих авралы, у вас не появляется?
       Предшествующие заседанию Высшего военного совета маневры и войсковые учения в округах как раз и были проведены, чтобы показать Гитлеру бесперспективность военного соревнования с РККА. Нужно отметить, что после отказа Германии от Версальских ограничений подобные мероприятия проводились и во Франции. Но киевские маневры РККА были самыми масштабными, Андрей Иванович Еременко так о них написалЦелью маневров являлось: проверка взаимодействия механизированных и кавалерийских корпусов при действиях против крупных подвижных войск, поддержанных пехотой, в маневренных условиях войны; выявление боевых возможностей механизированных корпусов и механизированных бригад при действиях их на флангах армии и в глубине обороны противника во взаимодействии с конницей; проверка организации выброски крупного авиадесанта (3 — 4 тыс. человек) и его боевых действий против тылов и подходящих резервов противника; организация массированных действий авиации против крупных подвижных частей и крупного центра в условиях полевого базирования и ограниченного количества аэродромов, а также проверка действующей системы ПВО войск и крупного пункта (Киева), расположенного в оперативной зоне, и проработка вопросов выхода из окружения подвижных частей и соединений.Маневры развертывались в районе Бердичева, Сквиры, Киева. По силам «красная» и «синяя» стороны были почти равны. Всего привлекалось на маневры 75 тыс. человек, 25 тыс. лошадей, 800 танков, 500 самолетов».
       Во всем вермахте к тому времени было чуть больше 100 тысяч человек, т.е. у нас на маневры, на учения, только один военный округ выставлял почти такую же по численности армию, которая была в Германии. Это всё что нужно знать о какой-то восхваляемой по сравнению с нашими командирами оперативно-тактической подготовке командного состава вермахта. Ну не бывает в реальной жизни того, что описывается нашими военными историками! Не возможно из 100-тысячного войска развернуть за 5 лет нормальную армию в 8-м миллионов и не возможно иметь в этой армии нормальный командный состав. Хоть в пехоте, хоть в авиации. Хоть у русских, хоть у немцев. Поэтому у немцев и аварийности была а авиации такой, что у нас при подобном положении нарком обороны пулю себе в лоб пустил бы от позора. 5 человек в день гибли у Геринга в результате аварий!
          А такие, как фон Бок, командовавшие вчера батальонами, становились генералами за пару месяцев, перепрыгиваю в карьере даже не ступеньки, а целые лестничные пролеты.
       Семен Константинович Тимошенко участвовал на Киевских маневрах в качестве заместителя командующего Киевским военным округом. Его будущий противник в это время только кавалерийской дивизией командует. А уж насчет командования кавалерийской дивизией в реальной войне я даже промолчу.
       В 1937 года Тимошенко командует Северо-Кавказским военным округом, затем Харьковским и в 1938 принимает Киевский особый округ, один из самых больших в РККА, прикрывающий самое важное стратегическое направление. Украина тогда – самый важный экономический район СССР. Фон Бок только в 1938 году становится командующим армией.
      На одном только сравнении биографий нашего маршала и фельдмаршала вермахта видно, что с командным опытом верхнего слоя немецких военачальников были большие проблемы.
        Да, фон Сект, выстраивавший рейхсвер, был гениальным, как считают некоторые наши историки-«патриоты». Но есть объективные условия, через которые даже с помощью магических заклинаний не перепрыгнешь: если за один и тот же срок, практически, одна армия разворачивается из 100-тысячной в 8-милионную, а вторая из 800-тысячной (численность кадровой армии СССР к 30-м годам), да у нее еще даже большие по численности милиционные части, в 5-ти миллионную, то уровень подготовленности командного состава, начиная от верхушки и заканчивая взводами, будет несколько, мягко говоря, разным. Раз так в восемь, как минимум. Если, конечно, русских не считать неполноценной нацией…
      А что у нас с умственными способностями таких, как Федор фон Бок, пошедших служить Гитлеру, который как раз так про славян – неполноценная нация? Согласитесь, что присягнуть такому Главнокомандующему, реальному придурку, могли только люди сопоставимого с ним интеллекта. Да и без этого об интеллекте прусской военщины, из которой вышел фон Бок, достаточно известно – бараны.
     Хотя, кое-кто с этим не согласен. Из нынешних российских патриотов.
      Но это пока сравнение биографии фон Бока и С.К.Тимошенко к моменту начала развертывания вермахта. Дальше – еще всё хуже. Настолько хуже, что будь на месте фон Бока более-менее разумное существо, а не прусский болван (что, кстати, очевидно из его Дневника, который некоторые читают прямо с восторгом по отношению к автору), он бы заболел сразу, как только узнал, что его группе армий «Центр» будут противостоять войска маршала Тимошенко, не стал бы тянуть с болезнью до морозов…
    
      
Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В этот раз придется писать самой, вспоминая. Я болела и ленилась составлять рецензию на Ливлибе сразу после прочтения. Поэтому поступлю наоборот: здесь напишу, а туда скопирую, хаха, лень - двигатель прогресса и развития. 1. Людмила Улицкая. Лестница Якова Семейная двухярусная сага. ...
Терсейра – Фаял – Пику – Фаял – Сан-Мигел Начало 10.09.2017 Последний завтрак в этом чудном отеле. Следующие нас ожидают не хуже – только бассейна такого не будет Видите сыр круглый белый? Это queijo fresco – тоже местный продукт. Вкуснейший и нежнейший! Мы в него ...
Военный корреспондент Константин Симонов писал: «Первые бомбежки и обстрелы дорог приучили к маскировке, и маскировались в эти дни быстро и ловко. Нам рассказали, что сбито два немецких бомбардировщика и захвачен летчик. Насколько я понял из разговоров, здесь это был первый пленный ...
Я (подозреваю, как и многие) весной ощущаю смутное беспокойство: природа просыпается, все наполняется жизнью, птички на улице волнуются, как море, кошки вообще с ума сходят, собаки себя странно ведут... Всё вокруг какое-то беспокойное, энергичное и мятущееся. И я тоже начинаю мястись) ...
Редкие и редкоземельные металлы - это стратегический ресурс страны. Как нефть и газ в XIX веке были драйверами экономического роста, так сейчас редкие и редкоземельные металлы становятся драйверами роста высокотехнологичных отраслей. И кто умеет их добывать и перерабатывать на обочине ...