Изумруд

топ 100 блогов SelenArt01.07.2011


Изумруд (117x68, 52Kb)



Название "изумруд" родилось на Востоке. Персы и арабы называют камень "зумурруд" - зеленый, турки - "зюмрюд". В славянских странах его называют В«смарагдВ», произошедшее от греческого В«смарагдусВ». Колумбийские индейцы называли изумруд "зеленый лед", ведь его прозрачный ледяной цвет дает ощущение прохлады и покоя.



Согласно классификации изумруд относится к драгоценным камням I порядка. По характеру магических свойств чаще выступает нативилом, но может и фактицилом, и дилятаром. Обладает высокими способностями накапливать магию. Из оправ отдает предпочтение перстню и кулону. Наиболее активен вместе с серебром.



Изумруды могут иметь окраску:



от слегка голубоватых, до желтоватых и бледно зелёных. Но самыми ценными являются ярко зеленые изумруды. У зелёных изумрудах магия более сильная нежели у других изумрудов.



Изумруд (700x525, 142Kb)



Грузины верили в то, что изумруд может показать все тайны прошлого, настоящего и будущего, а так же видеть происходящее на дальних расстояниях.



В Индии изумруд помогал магам концентрировать энергию при молитвах и богослужениях и использовали при предсказании будущего.



Только самым достойным камень даёт магию предвидения. А в доколумбовой Америке изумруд определял вину подсудимого.



Мусульмане верят, что изумруд с вырезанным стихом Корана и носимый на левой руке бережет от дорожных опасностей и от ядовитых укусов. По преданиям многих народов изумруд хранит жизнь своего владельца в поездках и путешествиях.



Согласно русским поверьям, изумруд может стать сильным противоядием, если человеку, принявшему яд, дать два карата изумруда с верблюжьим молоком, то он спасется: яд выйдет вон вместе с потом. Если укусит скорпион или змея, следует смешать изумруд с розовой водой и приложить к ранке.

Влияние камней на здоровье



Изумруд полезен тем, кто хочет открывать тайны и узнавать грядущее. Не зря он является предпочитаемым камнем всех прорицателей.



                                                                                                                                 





Изумруд – относительно твердый драгоценный камень (7,5 по шкале Мосса), однако при покупке нужно избегать минералов с низкими показателями чистоты. Конечно, эти изумруды будут стоить в несколько раз дешевле прозрачных, однако случить они будут недолго. Если же вам предлагают слишком уж чистый камень по обычной цене – это повод задумать о происхождении камня. Скорее всего, оно было лабораторным, так как природные камни, в том числе и изумруд, характеризуются наличием структурных дефектов: едва заметных трещинок, пузырьков, лучиков, точек и т.д.



Так же как и бриллиант, изумруд оценивается по совокупности В«4СВ» - огранки, чистоты, цвета и веса. Самую высококачественную огранку с идеальными параметрами светопреломления обозначают буквой А, что обязательно указывается на ярлыке ювелирного изделия. Чистота зависит от многочисленности включений, которые можно увидеть в лупу. Если же включения видны невооруженным взглядом, то лучше от покупки такого камня отказаться.



Цвет изумруда варьируется от светло-зеленого, до сине-зеленого, но самими ценными считаются драгоценные камни насыщенного зеленого цвета, которые добываются в Колумбии, столице изумрудов. Колумбийские изумруды – это самые красивые и ценные камни, цена за один карат которых может доходить до нескольких десятков тысяч долларов. Там же добываются и знаменитые В«трапичеВ», изумруды с эффектом астеризма, то есть с шестиугольной звездой посередине.



Покупая изумруд, вы почти на 100 процентов имеете дело с облагороженным драгоценным камнем, то есть прошедшим некую обработку для придания товарного вида. Практически каждый натуральный изумруд смазывают окрашенным кедровым маслом, которое заполняет все микротрещины на поверхности минерала и придает камню прозрачность и блеск. Поэтому самостоятельно чистить ювелирные украшения с изумрудами не рекомендуется, так как можно повредить декоративное покрытие.



Покупку изумрудного ювелирного изделия лучше производить с экспертом или потребовать проверки драгоценных камней в лаборатории, потому как очень часты случаи подделывания минерала. Как правило, это искусственно выращенные кристаллы или же композиты, то есть составленные из природного и искусственного камней.



 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как я ранее и говорила, что расскажу вам,что недавно приобрела в онлайн-магазине азиатских продуктов. Перед этим я поднимала тему "с чего начать свое знакомство с корейской кухни" и сейчас его и продолжу. Прежде чем делать свой заказ, если он первый, продумайте какие блюда чаще ...
Мы часто любим называть какие-то бесконечные или сильно затянутые вещи «Санта-Барбарой», естественно, имея ввиду совсем не город в штате Калифорния. Да, насмотрелись в конце 90-х легендарного теперь уж американского сериала. Запал в душу он многим, ведь в те времена отечественное «мыло» пр ...
И чёрт меня дёрнул внять советам моего друга temnye отправиться за грибами без лукошка,пристыдил он меня....Так как он друг дотошный до нЕльзя, пришлось на всякий случай отскринить его коммент. И вот что из этого получилось. И на хрена советовать? И чё теперь дела ...
Когда Таня tania_bondarets объявила у себя в блоге ФМ "Блюдо из любимой кулинарной книги" , я сразу же загорелась принять в нем участие. Во-первых, кулинарные флешмобы я очень люблю, особенно на интересные темы. А во-вторых, передо мной не стояло проблемы выбора. Я редко готовлю ...
Утро_вечер, опираясь на фундаментальное исследование Митрича про "искрящихся баб за сорок", продолжает тему уважения к мужчине. Говорит, вещи, в общем годные. Но все же опять с позиции М. Причем с позиции М устаревшей модели. Уважение к мужчине, ...