ИЗО-студия Дома пионеров

топ 100 блогов glukovarenik10.06.2021
ИЗО-студия Дома пионеров

Ностальгии псто о самых лучших (конечно же, ха-ха, годах моей жизни). 

7, СЕМЬ лет, Карл, я занималась в ИЗО-студии Дома пионеров. Пришла туда, ну пусть будет, буквально 1-го сентября первого класса и семь лет. Ездила в центр города сама, с самого первого дня учебы, на автобусе № 8, он ходит и сейчас. 

Когда-то я любила пофилософствовать, что де вот эти 7 лет меня ничему не научили. Хотя, конечно, это не правда!

Я вполне себе рисую, в своей манере. Я могу изобразить что угодно, какой угодно краской, и не боюсь ни одного материала. Я могу из говна и палок сделать совершенно любую поделку, стенгазету, открытку. Я могу лепить могу не лепить. И все это, мне кажется, как раз из детства, из этих семи лет.

ИЗО-студия Дома пионеров

Помню, как мы сидели за нашими мольбертами и непрерывно ржали. И трепались, и трындели. Конечно же, мы что-то там рисовали. Кажется непрерывно натюрморты. Вспоминаю все-таки, как Ирина Николаевна подходила и что-то поправляла. Но в основном у меня воспоминание, что мы рисуем сами, как бог на душу положит.

ИЗО-студия Дома пионеров

Когда я увидела эти кубы и пирамиды неделю назад, я чуть не зарыдала. Не знаю, наши это или все-таки новые :) Но у нас были точно такие же!

ИЗО-студия Дома пионеров

Вот на этом месте был огромный, тоже во всю стену шкаф. Там преподаватель, Ирина Николаевна, хранила ВСЕ. Я отлично помню ее коллекцию кружек. Тогда это было в диковинку, но она просила нас приносить из дома все битое и ненужное. 

ИЗО-студия Дома пионеров

Кувшины, ткани для драпировки, восковые фрукты, которые были все обгрызены и надкусаны :) Советские дети жрали все, что не приколочено!

ИЗО-студия Дома пионеров

Этих двух красавцев я тоже отлично помню.

ИЗО-студия Дома пионеров

А какие мы делали стенгазеты на НГ!!!! Раскатывался прямо на полу огромный рулон ватмана. Каждому выделялся свой кусок и вот мы ползали на коленях и рисовали каждый, что хотел. Ирина Николаевна учила нас растолочь разбитую елочную игрушку в чашке и посыпать эти блестки на клей. Получалось красиво.

ИЗО-студия Дома пионеров

Каждый раз, когда я вижу эту лесенку и перила на входу, у меня обмирает сердце. Нашему ЦДТ (так теперь называется Дом Пионеров) в прошлом году исполнилось 65 лет. К слову сказать, это единственный центр детского творчества в Подмосковье, который не имеет своего отдельного здания. Расположен он на первом этаже одного из сталинских домов в Старом городе. 

И вот 43 года, точно, сколько я себя помню там — эта лесенка и эти перила.

У меня сохранилось всего несколько фото из ИЗО-студии. Есть еще одно, где я показательно рисую, сидя перед мольбертом, не нашла его. Я — в центре внизу, между двумя мальчишками. Почему-то в школьной форме, хотя все остальные переоделись после школы!

ИЗО-студия Дома пионеров

Ирина Николаевна — красивая брюнетка с шикарными волосами в верхнем ряду.  Она умерла несколько лет назад :(

Я не представляю, как люди идут в учителя вообще, и в преподаватели таких вот тонких материй в частности. Ты любишь рисовать и лепить, но в итоге ходишь, и 20-30-40 лет подправляешь чужие рисунки. Так? Святые люди!

А как я попала в ИЗО-студию? Оля ходит сейчас туда в летний лагерь :) Это их карандаши и краски валяются на столе. В течение года она ходила заниматься рисованием в другое помещение, совсем рядом с домом, а лепка (это все кружки ЦДТ) тоже в других мастерских. А тут вот раз — и моя студия. 

Вообще, это очень удивительно. Что столько лет я рвалась из Жуковского, и вырвалась, и МНОГО лет ту не жила — а в итоге дети все равно учатся в моей школе и ходят в мой Дом пионеров. Есть над чем подумать :)

#этолето 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда в твоей жизни всё летит к чертям и ты решаешь, что хуже уже некуда, просто зайди сюда и посмотри. Знай, 90% населения земли живет именно так. А теперь попробуй рассказать им о твоих проблемах, не думаю, что они вообще смогут тебя понять. Они просто живут и они счастливы. ...
«Дмитрий Донской» — это самый большой и мощный атомный подводный крейсер в мире. Длина корабля — 172 м, ширина — 23,3 м, а высота — 26 м. Корпус можно сравнить по габаритам с девятиэтажным домом на 5 подъездов. И даже при таких гигантских размерах АПК развивает скорость под водой до 40 ...
14 сентября в Санкт-Петербургском клубе Зал Ожидания состоится концерт Дмитрия Певцова и группы КарТуш Знакомые композиции в другой аранжировке, старые хиты и новые песни. Кульминацией концерта станет исполнение Дмитрием Певцовым и группой ...
Автомобили из Кореи в последние годы пользуются все большей популярностью в России. Этому есть объективные причины. Во-первых, корейские авто отличает оптимальное соотношение цены и качества. Они значительно дешевле машин европейского и японского производства при сравнимом уровне ...
В советское время в стране существовало множество промышленных предприятий и научных институтов, имевших головные отделения в крупных городах, а также филиалы, разбросанные по регионам. Филиалы эти могли представлять собой исследовательские лаборатории или опытные производства, а ...