рейтинг блогов

Издержки демократии

топ 100 блогов el_murid26.09.2019 Президент Израиля дал мандат на формирование правительства прежнему премьеру Нетаньяху. По итогам выборов его коалиция забрала 55 мест в кнессете и вышла на первое место. Однако для формирования правительства ему требуется иметь 60+1 голос депутатов, при этом главный конкурент Нетаньяху Бени Ганц имеет в своем активе 54 места, и в случае, если Нетаньяху за 30 дней так и не представит список правительства, мандат автоматически перейдет к нему.

Издержки демократии 2442A0E7-EA43-4FB1-8094-D96ABB37AF6C_w1023_r1_s

По сути, всё решают голоса небольших партий, взявших оставшиеся 11 мест в парламенте, и не вошедших в обе коалиции, однако эти партии выдвигают условия, неприемлемые для большинства членов "больших коалиций", так что выполнение их условий может разрушить имеющийся блок.

Выход - в создании правительства на широкой основе, то есть, предложение Нетаньяху Бени Ганцу создать единое правительство. Кстати, и тот, и другой этот вариант рассматривают. Правда, дееспособность такого правительства может быть под большим вопросом, лево-правое правительство по определению почти нежизнеспособно.

Это положение - неизбежная издержка демократии в израильском исполнении, так как в парламенте присутствует довольно большое число мелких партий, которые осознают свою важность для "больших" и выдвигают зачастую избыточно высокие требования, которые либо не дают возможность формировать коалицию, либо рвут правительство уже в ходе его работы. Предыдущие выборы проходили в апреле, и тоже с огромным трудом удалось найти компромиссы. Назначать новые выборы почти бессмысленно, так как ситуация не изменится. "Широкая коалиция" возможна, но только через такое количество договоренностей, которые либо парализуют деятельность правительства в целом, либо создадут ситуацию, когда разные министры будут проводить слабо согласующуюся между собой политику, что в итоге породит неразрешимые противоречия.

Сейчас в качестве компромисса предлагается принцип ротации: Нетаньяху и Ганц будут менять друг друга на посту премьер-министра при сохранении правительства в составе "широкой коалиции". Однако это технический маневр, так как противоречия внутри самого правительства могут "разорвать" его еще до первой ротации.

Израиль уже проходил через такой период и решал проблему путем прямых выборов премьер-министра. Таким образом были последовательно избраны Биньямин Нетаньяху, Эхуд Барак и Ариэль Шарон, после чего было решено вернуться к прежней системе, так как премьер периодически входил в конфликт со своим кабинетом.

Есть и другая возможность разрешить проблему: повысить "проходной балл". Сегодня в Израиле пороговый процент довольно низок - 3,25%. Если его поднять, будут отсечены малые партии, а победители смогут с большим успехом проводить переговоры с оставшимися. Кстати, Израиль уже проходил и через этот этап - ранее проходной процент был ещё меньше - 2%. Однако израильское общество довольно разнородно, и малые партии в парламенте - гарантия того, что интересы меньшинств (а их в Израиле с избытком) будут учтены.

Тем не менее, вариантов почти нет. Если в этот раз даже удастся как-то со скрипом создать правительство, оно очевидно будет слабым. Проблема не решена. Ее можно решить, но за счет принятия решения по проходному проценту, что очевидно вызовет недовольство активных меньшинств. Увеличение проходного барьера - явный путь к строительству двухпартийной системы, чего Израиль хотел бы избежать. Но при всей легендарной еврейской хитрости законы развития обмануть невозможно. Израиль прошел значительный путь в строительстве демократии, и теперь пришло время новой фазы её развития.

Наиболее устойчивая демократическая политическая система всегда тяготеет именно к двухпартийной основе. Все устойчивые социумы проходят сборку вокруг одного-единственного базового противоречия, и есть всегда только два варианта его разрешения, вокруг которых и создаются механизмы, удерживающие скрепляющий социум баланс. (Для России, к примеру, это противоречие между центром и регионами. Баланс между центробежными и центростремительными силами создает базу для устойчивого развития страны. Нарушение баланса и закостенелая избыточная централизация стало в итоге причиной распада СССР, теперь оно же неизбежно разрушит и путинскую каморру. До тех пор, пока в России политический класс не найдет решение баланса интересов между интересами регионов и страны в целом, мы всегда будем находиться в зоне риска распада и деградации).

Рано или поздно, но Израилю придется с смириться с новой ситуацией. Развитая демократия не застывает в своем развитии, она эволюционирует. Это потребует существенного переформатировани всего политического поля, приведет к другим издержкам, но по крайней мере разрешит сегодняшний очевидный тупик.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Озер с названием Silver в наших местах хватает. И мы тоже бывали не на одном из них. В этот раз речь пойдет о Северных Каскадах. Гулять с нами > > > ...
Растяжение, во время тренировки вещь весьма неприятная. А если еще и травмы были, то удовольствия еще меньше. Во время нагрузок мне часто приходится фиксировать запястье эластичным бинтом или "напульсником". Так что вот этот подарок, стал очень "в тему":     Вот такой б ...
Редакторы первого блока из 18 вопросов — Иван Ерёмин (Краснодар) и Александр Коробейников (Саратов). Благодарим за помощь в подготовке пакета Никиту Баринова, Дмитрия Великова, Карину-Костю Гильзапу́лину, Ирину Гора́вскую, Виктора Дерезу́, Сергея Донецко́ва, Владислава Дро́нова, Елену ...
Перед крестным ходом в Христорождественском соборе Христорождественского монастыря. Люблю стоять на службе здесь: перед иконами преподобного Серафима Саровского и блаженной Ксении Петербургской. Парнишку попросила: а можно я тебя  с фонариком сфотографирую? :-) Еще фонарик ...
Лидер «Машины времени» выступил для беженцев из фронтовой полосы. Макаревич выступил перед беженцами из Луганска и Донецка в городе Святогорске. Зал стоял, кричал и плакал. Этот свежий факт закрепил то, что пора осознать как «феномен Макаревича». Ставшего из фронтмена «Машины времени ...