Из практики

топ 100 блогов gutnik_real13.10.2010      Лето 1995 года. Озеро под Мангупом. Всплывает труп. Выехали. Мужчина. Голова с левой стороны травмирована. Как сразу сказал судмедэксперт, по голове был нанесен сильный удар. Возможно, большим камнем.
     Хочешь, не хочешь, а есть умышленное убийство. Возбуждаю уголовное дело.
     Опера пытаются установить личность погибшего.
     Через несколько дней из Кривого Рога приходит розыскное задание. В милицию там обратилась местная жительница с заявлением, что была с мужем и детьми в Бахчисарае, ночевали около озера под Мангупом. Поругалась с мужем, тот ушел куда то и больше не приходил. Она с детьми уехала на машине утром.  Найдите пропавшего мужа ...
     Тут и быку понятно, что  помогла родная жена мужу на тот свет уйти.
     Привозят опера её из Кривого Рога. А заодно и материалы по моему отдельному поручению.
     Из материалов следует, что отношения с мужем были у неё херовые. Что муж её часто избивал. И что покойный был очень неуравновешенным типом. Мог сорваться без причины. В общем, псих ..
     Допрашиваю я её. Она мне повторяет сказку, что муж сам ушел и пропал.
     Везу её на озеро. А лето жаркое. Вода  спала. Она на месте на видеокамеру показывает, что и где было. И вот тут в камнях  находим спортивные  брюки. Её мужа. Она сказала, что он в них ушел. А брюки эти набиты камнями. Чтобы не всплыли.
     Тут женщина падает в обморок. Мы с начальником розыска её водой отпоили. И поняли, что мы на верном пути. Завалила она мужа.
     Приходит она в себя и плачет. И говорит, что она мужа убила, ибо дальше терпеть не могла.  Он её в тот вечер избил (губа зашитая после побоев). Сам пошел спать и сказал, чтобы она и дети всю ночь костер поддерживали. а ежели он проснется и костер не будет гореть, то всем будет плохо.
     Она  немного подождала, потом взяла камень и ударила его по голове. Труп оттащила в озеро. Штаны набила камнями и утопила.
     Утром уехала с детьми. Детям сказала, что папа ушел и не вернулся. По пути заехала в больницу, где ей губу зашили.
     В общем, картина простая.  И я ей верил полностью. Ибо когда  опера были в Кривом Роге, они мать  покойного допросили. И мать сказала, что сын был мудаком, что избивал невестку и издевался над детьми. А это много значит, слова матери.
     О признании её знали только я  и начальник уголовного розыска, мой друг. Т.е. при желании мы могли бы просто её отмазать. Пожалеть.  Ибо убила она  мерзавца и негодяя. 
     Вот  только это было бы неправильно.  Не мог я похерить это дело. Не мог.
     Назначил я ей стационарную психиатричку.  И эксперты дали мне заключение, что она в момент совершения убийства находилась в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего.   А это уже давало мне основание  предъявить ей не ст. 94 (умышленное убийство), а ст. 95 УК Украины.  Что я и сделал. Мне прокурор вопрос задал,  почему я не перестраховался и не предъявил ей статью 94. Я ему честно ответил, что  это было бы для неё психологическим ударом.
     Дело ушло в суд. Я даже не ходил к судье и не  разговаривал с ним. Судья сам всё понял. Приговор - 5 лет условно.
     Да, она получила судимость.   Но она осталась на свободе, воспитывать детей.
     Мог ли я посадить её на 7-8 лет ? Да легко. Денег на адвоката у неё не было. Просвистело бы дело в суде только так.
     Мог ли я её полностью отмазать ?  Да без проблем. Начальник розыска бы меня понял А дело бы сухарем зависло. Одним меньше, одним больше.
     Но и первый вариант и второй были бы не только незаконными, но и неправильными.
     И пусть кто-то меня осудит, что я её дело отправил в суд, а не похерил. И пусть кто-то осудит следователя, который дело Бычкова отправил в суд, а не похерил.


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом году мне стыдно смотреть в глаза своим выпускникам. В процессе сдачи ЕГЭ-2013 выяснилось, что для получения приемлемого результата достаточно было освоить всего лишь одну дисциплину – умение грамотно списывать. Сотни уроков и десятки часов дополнительных занятий оказались не ...
Я называю животное - род, индивидуум - испорченным, когда оно теряет свои инстинкты, когда оно выбирает, когда оно предпочитает то, что ему вредно. Ницше "Антихрист" Инстинкт человека, по Ницше, заставляет его выбирать то, что ему полезно. Таким образом, если родительский инстинкт ...
Рискую повториться, писала уже пост про ор, выгибания и сопротивление при засыпании. Тогда посоветовали убрать ребенку 1 сон. (сейчас уже через пару недель ему год будет). С большим трудом убрали, к ночному сну уже никакой догуливает. Режим такой: просыпается в 5.30-6.00, потом сон через ...
Две барышни лечатся, 35 и 38 лет. Анжелика и Снежана. Утром меня встретили вот этим. ...
Шаль ручной работы 177 см на 130 см. Шерсть ручного прядения Литва. Продаю. Вопросы в личку. ...