рейтинг блогов

Из коллекции старых мемов. "Вера рыбаков"

топ 100 блогов maysuryan15.03.2021 Мемы или, как говорили раньше, "крылатые слова" рождаются, распространяются, подобно эпидемии, и потом тихо умирают, забываются. Вот сейчас ещё весьма популярен мем "Вы не понимаете, это другое".



Но вспомнят ли его спустя десять или двадцать лет, и если случайно встретят, то поймут ли? Или другой мем, которому уже несколько лет — "натягивание совы на глобус". Поймёт ли кто-нибудь через 50 лет, что за сова, при чём тут глобус?
Разумеется, таких мемов, ныне позабытых, было полно и в прошлом. Собственно, наша речь пересыпана разнообразными мемами, которые рождаются, переживают взлёт и расцвет, а затем умирают, забываются и часто даже вовсе перестают быть понятными. Иногда внезапно понимаешь, что какое-то выражение, казавшееся случайным, хотя и не лишённым своеобразной красоты, было в своё время популярнейшим мемом.
Например, в фильме "Адъютант его превосходительства" (1970) один из персонажей произносит тост: "Выпьем за отмену русских традиций произносить тосты, речи по всякому поводу и без всякого повода". Но оказывается, последние слова тоже были мемом. С удивлением наткнулся на похожее выражение в речи Михаила Суслова на октябрьском пленуме ЦК 1964 года, где решался вопрос об отставке Н.С. Хрущёва. Там Суслов заявил: "Нечего и говорить, что поездки т. Хрущёва за последние годы фактически носили лишь парадный характер, с подношениями ему хлеба и соли и бесконечным повторением им одних и тех же неквалифицированных советов по каждому поводу и без всякого повода. (Голоса: правильно!)".

Но в данном случае я хотел написать об одном меме, который, как выясняется, был весьма популярен примерно сто лет назад, в 1919—1920 годах. Речь шла о сравнении марксистских партий с... христианской церковью.
Это выдержка из последней речи на родине Виктора Чернова, лидера партии эсеров и председателя Учредительного собрания. Вот что он говорил в 1920 году, согласно его мемуарам, выступая перед иностранной делегацией и рабочими в большом зале консерватории:
"Товарищи, наши гости застают Россию в момент огромной, мировой важности. Чтобы найти в летописях что-либо подобное, нам пришлось бы отойти в седую даль, к первым векам христианства, когда оно выступало как религия обездоленных, религия трудящихся и обременённых, идущая на мученичество и дерзнувшая в своих первых порывах к братству дойти до коммунистической общности имуществ.
И вот, перед глазами изумлённого мира, эта религия подверглась медленному, но фатальному перерождению. Она стала господствующей религией, она отвердела в церковную иерархию, поднявшуюся из подполья на самую вершину общественной пирамиды. Люди, ещё недавно произносившие обеты нестяжания, нищенства и презрения к земным благам, постепенно превращались в людей, упоённых властью и верными спутниками власти — богатством, блеском, мишурою и комфортом, высоко вознесясь над толпою — по-прежнему голодающей, холодающей и забитой толпой. Когда-то гонимые, рыцари свободного духа превратились потом в деспотов, гонителей, искоренителей ересей, инквизиторов совести, тюремщиков души и тела. Та же роковая судьба на наших глазах постигает и нашу правящую партию. [...] И как лучшие из христиан, с горьким недоумением и разочарованием спрашивали новоявленных блестящих прелатов церкви: что сделали вы с нашей верой, верой простых галилейских рыбарей, людей вольного труда? Так и теперь, лучшие из рядов самих коммунистов должны были бы, очнувшись от гипноза, спросить своих вожаков: что сделали вы с нашим рабочим социализмом, зачем вынули вы из него самую его душу — свободу, мать всякого живого творчества?".

Из коллекции старых мемов. Вера рыбаков
Виктор Чернов

Как оказалось, этот самый упрёк умеренным социалистам, таким, как Чернов, с неменьшей язвительностью возвращал Лев Троцкий. Ещё в 1919 году он говорил:
"Роза и Карл не скрылись. Вражья рука держала их крепко. И эта рука задушила их. Какой удар! Какое горе! И какое предательство! Лучших вождей германской коммунистической партии больше нет, — нет в живых наших великих соратников. А их убийцы стоят под знаменем социал-демократической партии, имеющей наглость вести свою родословную не от кого другого, как от Карла Маркса! Какое извращение! Какое издевательство!.. Оглядываясь назад, в глубь веков, находишь некоторое подобие с исторической судьбой христианства. Евангельское учение рабов, рыбаков, тружеников, угнетённых, всех придавленных рабским обществом к земле, это исторически возникшее учение бедноты было затем захвачено монополистами богатства, королями, аристократами, митрополитами, ростовщиками, патриархами, банкирами, римским папой, — и стало идейным покровом их преступлений..."

Какие похожие слова! И насколько зеркальные упрёки!.. А кто был более прав в этом заочном споре (лично для меня это ясно), рассудила история.
Такие дела. :)

Из коллекции старых мемов. Вера рыбаков
Лев Троцкий

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От создателей концепции "Вы не понимаете. Это другое". В Беларуси вовсю продвигается уже известная идея 15-минутного города. Сознаюсь, по-первости верилось, что это страна "не с ними". Сейчас уже все понятно. Батька в общей упряжке глобалистов. https://t.me/Protestnarod ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки ⠀ На сайте Cult Beauty появился новый Гуди Бэг: Cult Beauty Tried and Tested Goody Bag Его дарят при покупке от €170 (£150), при заказах за пределы ЕС и Великобритании вычтут налог и сумма будет ниже примерно на ...
Красный день календаря продолжается. Ливийцы рапортуют об очередном достижении - в Бани-Валид захвачен Хамис Каддафи. Сообщения о победах как-то подозрительно совпадают с годовщиной смерти Каддафи. Все-таки не зря они учились в Советском ...
Кажется, прелести социализма (вполне реальные, отнюдь не выдуманные) вселили в богатых капиталистов и либеральную общественность несокрушимую уверенность в том, что за публичное провозглашение лозунга "Капиталист, будь смелым и гордым, бей пролетария в хамскую морду!" и ныне, и присно, и ...
Ночью около храма, люди пришли к Пасхальной заутрене, в руках маленькие огоньки А в храме льётся свет праздничного Богослужения А потом люди расходятся домой, неся свет пасхальной радости ...