Из жизни отдыхающих. Лист первый (10–11 февраля)

топ 100 блогов dkphoto12.02.2010

Из жизни отдыхающих. Лист первый (10–11 февраля)

Извините, друзья, но на ближайшую пару недель я намерен отступить от привычного несколько академического или уж во всяком случае отстраненного стиля повествования в этом блоге. Писать нечто с претензией на глубину настроения пока что нет совершенно. Поэтому временно перехожу на дневниково-повествовательный формат. Фоторассказы об Эдинбурге XVIII столетия, русском Дальнем Востоке XIX века, дореволюционном Хабаровске, современном Приморье и многом другом – все это в будущем. Сейчас я поведаю о вещах более приземленных, обыденных и имеющих отношение преимущественно ко мне самому.
Итак, отпуск. Его было решено провести на острове Чан (Koh Chang) в Сиамском заливе. К слову, это второй по величине остров Таиланда после Пхукета, но пока еще не «раскрученный», а посему куда более приятный психологически и менее обременительный для бумажника. Инфраструктура его, правда, развита послабее, но, пожалуй, пока я также отнес бы это обстоятельство к преимуществам. Впрочем, обо всем по порядку.


Из жизни отдыхающих. Лист первый (10–11 февраля)

Турфирма преподносила выбранный через Интернет тур как включающий в себя 14 дней и 13 ночей. С астрономической точки зрения, возможно, они не столь уж далеки от истины, хотя я склонен наблюдать в указанных числительных скорее маркетинг. Дело в том, что вылет из Хабаровска в Бангкок по расписанию следовал в 23:15.
К чести турагента его представительница появилась в международном терминале аэропорта даже раньше назначенного времени и очень оперативно получила у сотрудников туроператора все необходимые документы (билеты, ваучеры, страховку и т.п.). Сверх того агент также внес свою лепту в виде приятных бонусов – аккуратно вырезанные ксерокопии паспортов (о необходимости отснять их я сам вспомнил только в такси), бланки иммиграционного контроля (прочим их раздавали только в самолете ближе к концу полета), SIM-карта одного из тайских сотовых операторов (другие туристы потом приобретали их на месте и уже за деньги) и т.п. В общем, работой турагента я остался более чем доволен.
А вот уже знакомый по Египту туроператор «Пегас» не порадовал. В принципе, часовая задержка вылета – это не смертельно, но почему нельзя было сделать хоть какое-то объявление пассажирам, собравшимся в накопителе? К слову, дальнейшие события показали, что это скорее стиль работы компании, чем единичный эпизод.


Из жизни отдыхающих. Лист первый (10–11 февраля)

Сам по себе 7,5-часовой (дул сильный встречный ветер) перелет никаких отрицательных эмоций не вызвал. Да, в салоне Boeing 757 чартерной авиакомпании «Пегаса» оказалось ожидаемо тесновато, а иные туристы неплохо набрались еще на земле. Однако в салоне было чисто, работа кабинного экипажа нареканий не вызвала, командир корабля несколько раз выходил на связь с пассажирами и дважды извинялся за опоздание рейса, к тому же покормили весьма вкусно, особенно для чартера (рационы явно везли из Бангкока). Худо-бедно даже удалось подремать.


Из жизни отдыхающих. Лист первый (10–11 февраля)

В аэропорту прибытия мы практически моментально прошли все формальности, я забрал чемодан с багажной ленты, приобрел по вполне нормальному курсу на первое время местных бат (бат стоит чуть-чуть меньше рубля, но приближенного можно считать эти валюты равными) и без труда нашел представителей «Пегаса», которые должны были организовать трансфер на остров.


Из жизни отдыхающих. Лист первый (10–11 февраля)

Однако нужный автобус опаздывал. Уже разъехались все остальные – в Бангкок и Паттайю, а транспорта на Чан все не было и не было. Представители туроператора непрерывно кормили обещаниями, что автобус вот-вот прибудет, мол, наверное, уже въезжает на парковку (разнообразия ради в разное время бессистемно указывалось на необходимость ожидания от пяти до пятнадцати минут). На деле все обстояло не так радужно, что легко вскрылось при разговоре сотрудницы «Пегаса» с тайцем из компании, представляющей встречающую сторону. Похоже, в «Пегасе» наивно полагают, будто отечественные туристы напрочь не владеют никакими языками, кроме родного, поэтому на английском были куда более откровенны. Оказалось, что автобус сильно задерживается, так как только выехал в аэропорт – организаторы перепутали время. После того, как вскрылся данный факт, русские сотрудницы испарились по-английски и больше не появлялись. Остались два тайца, один из которых в итоге и отдувался перед туристами. Он, правда, ни слова не знал по-русски, но на языке Шекспира извинялся чуть ли не непрерывно.
Забавно, что по неведомой причине тайцы приняли меня за главного и обращались преимущественно ко мне (в том числе и во время поездки, и хотя я сидел позади, именно мне передали телефон, когда позвонила гид с острова). К слову, в нашей небольшой группе, отправлявшейся на остров, находились куда более старшие представители сильного пола. Когда автобус все-таки появился через три часа после прибытия рейса, извинявшийся таец сам подхватил мой чемодан и поволок его в багажное отделение.


Из жизни отдыхающих. Лист первый (10–11 февраля)

Честно говоря, все, что ни делается, то к лучшему. Я полагал, что трансфер будет очень сложный. Думал, что на переполненном большом автобусе нас повезут сначала в находящуюся по пути Паттайю, где пересадят на автобус до неблизкого оттуда пирса, а после парома на острове нас встретит уже третий автобус. В действительности расклад оказался более приятный. На Чан с хабаровского рейса отправлялась группа лишь из шести человек, причем ее не стали консолидировать с другими, а предоставили весьма комфортабельный микроавтобус. Задний ряд кресел его оказался и вовсе свободным, что позволило мне хоть как-то фотографировать по дороге в трех направлениях (по обоим бортам и назад). Дорога заняла не так много времени, как я ожидал. Выехав в начале восьмого утра, мы попали на пирс уже около полудня.


Из жизни отдыхающих. Лист первый (10–11 февраля)

В дороге была сделана только одна остановка около магазина сети 7-eleven, где можно было купить напитки, кое-какую еду и т.п. При этом магазин был самый обычный, а не из числа прикармливающих туркомпанию комиссионными. И хотя приобретенные там сандвичи со свининой оказались не особенно вкусными, голод они все же утолили.


Из жизни отдыхающих. Лист первый (10–11 февраля)

Уже около парома на остров микроавтобус все-таки поменяли, но практически на такой же. Водители мигом перегрузили багаж, и на борт посудины, связывающей Чан с материком, мы попали, сидя в кабине автобуса.


Из жизни отдыхающих. Лист первый (10–11 февраля)

Однако восседать внутри во время получасового пути по заливу резона не было, и все поднялись на пассажирскую палубу. Там я к своему вящему удовольствию обнаружил в продаже свой излюбленный тайский напиток Spy (что-то вроде слабенького газированного вина) – и в наилучшем настроении релаксировал всю дорогу, не забывая, впрочем, фотографировать.


Из жизни отдыхающих. Лист первый (10–11 февраля)

Чан – остров небольшой, и путь в отель не отнял много времени, хотя дорога и шла от пристани на восточной стороне острова к пляжам западной стороны практически по периметру этого клочка суши в Сиамском заливе. Заселение также прошло достаточно быстро, и предупредительный таец затащил наш багаж в единственную комнату уютного бунгало, стоящего на берегу рукотворного пруда в парке в нескольких десятках метров от моря. Путь сюда от дома занял в общей сложности без пяти минут двадцать часов.
Честно говоря, в подобных домиках я еще ни разу в жизни не останавливался. Площадь у бунгало, конечно, невелика, но внутри имеются все удобства цивилизации – от санузла до кондиционера и даже москитной сетки над кроватью. Однако, к сожалению, не оказалось горячей воды – я так понял, несколько дней назад в отеле произошла какая-то авария, и несколько бунгало лишились этого важного атрибута комфорта.


Из жизни отдыхающих. Лист первый (10–11 февраля)

К вечеру после моего второго обращения в службу размещения с указанием на нерешенную проблему без лишних слов и доплат нам был предоставлен номер в главном корпусе отеля, причем чемодан на четвертый этаж волок лично администратор. Увы, несмотря на более высокую цену по прайс-листу и наличие горячей воды, номер все-таки не столь уютен, как домик с собственной верандой. Хочется верить, что проблему с водой все-таки решат, и нам еще удастся вернуться в бунгало.


Из жизни отдыхающих. Лист первый (10–11 февраля)

Чан справедливо называют Пхуктом в прошлом. Тайцы тут еще более приветливы, чем на самом раскрученном курорте страны, торговцы на рыночках и в магазинах на потенциальных клиентов не бросаются вовсе, атмосфера тут стоит удивительно приятная и спокойная. Что немаловажно, и цены на Чане достаточно низкие даже по меркам этой страны. А порции в общепите поразительно большие.


Из жизни отдыхающих. Лист первый (10–11 февраля)

Я уже давно для себя решил, что чем непритязательнее вид забегаловки в Таиланде, тем выше вероятность, что там хорошо готовят блюда местной кухни. Первым делом после размещения в отеле мы направились в город (это слово я использую весьма условно), чтобы пообедать. Забегаловку выбрали именно по аутентичности ее живописного вида, заказав для начала по тарелочке (большую за сто бат и маленькую – за шестьдесят) знаменитого острого креветочного супа Том Ям. И хорошо, что больше ничего не заказывали! Когда принесли первую тарелку, я удивился было тому, что ее поставили не мне, (ведь это я заказал большую!), но стоило увидеть вторую тарелку, как я осознал, что первая все-таки считалось маленькой. Одолеть принесенную лохань поразительно вкусного супа было делом непростым даже для изголодавшегося туриста. Любопытно и приятно, что креветок в поданном Том Яме оказалось не строго шесть штучек, как это делают на Пхукете, а буквально столько, сколько душе угодно – без счета.
Даже в ресторане отеля на пляже, стоило заказать для перекуса жареный сандвич с ветчиной и сыром (90 бат, к слову), мне приволокли огромную тарелку с румяными горячими бутербродами, картошкой-фри и салатом.
И хотя супермаркетов на Чане нет, многочисленные местные магазинчики удовлетворят практически любую прихоть отдыхающих. Цены при этом очень невысоки, а продавцы деликатны и ненавязчивы – словом, ну совсем не Пхукет. Среди прочего я стал обладателем потрясающей широкополой шляпы (давно о такой задумывался) за каких-то 160 бат (около 150 рублей на наши деньги). В общем, ныне пребываю в своего рода эйфории. Не в последнюю очередь, конечно, из-за забытых на время многочисленных проблем.


Из жизни отдыхающих. Лист первый (10–11 февраля)

Что еще можно рассказать по итогам первого дня? Поразило, сколько в расположенном прямо в парке отеле живности – особенно птиц. В частности, всюду ходят павлины – людей они совершенно не боятся, а в поисках угощения забредают даже в лобби. Местный пруд буквально кипит от обилия рыбы, а песчаный пляж у отеля один из самых длинных на острове. К сожалению, за полоской песка в воде довольно быстро начинаются кораллы.
Представительница туроператора на острове молода и неопытна, что, на мой взгляд, ей только в плюс, так как, предлагая экскурсии, она не была агрессивна, как это часто случается. Чан, правда, она сама практически не знает – мы из Интернета из дома про ближайшие пляжи почерпнули куда больше, чем она могла сообщить, даже скооперировавшись познаниями с каким-то своим знакомым тайцем.
В бассейне познакомился с вальяжным англичанином откуда-то из-под Линкольна – пооттачивал на нем свои «пёфектные» времена и страдательный залог. :) Британец предлагает мне подождать с покупкой надувного матраса три дня (сколько ему осталось до возвращения в Туманный Альбион) и приобрести у него чуть подержанный, зато за половину цены. Я пока что в раздумьях. :) Кстати, впервые в жизни меня приняли за шведа (с той оговоркой, что я могу оказаться все-таки немцем).


Из жизни отдыхающих. Лист первый (10–11 февраля)

Устали с дороги так, что вечером совершенно не нашлось сил даже для похода на ужин. Последний, впрочем, недурно заменили сравнительно дешевые (это по тайским меркам, а по российским просто грошовые) и удивительно вкусные фрукты, после чего силы были восстановлены десятичасовым сном.
Сейчас допишу этот свой путевой отчет, а ближе к обеду выложу его в блоге из ближайшего интернет-кафе. На комментарии буду отвечать по мере своего появления в Сети, так как подключаться в отеле в свете дороговизны услуги (70 бат за полчаса, 500 бат в сутки) не стал.
Продолжение следует. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лейла Алиева, дочь президента Азербайджана Гейдара Алиева, по совместительству хозяйка музыкального фестивала "Жара", на который съехалось множество звёзд российского шоу-биза, решила не отставать от новой моды на голые платья. И по возможности заткнуть за пояс всех кого получится )). ...
Как известно в аэропорту Шереметьево есть авиамост, который соединяет базовую часть аэропорта с ВПП-3. Сегодня утром заскочил на часок, чтобы поснимать с пригорка у этого моста. Я его снимал с Шереметьевского шоссе , но мне не понравился тот ракурс. Сегодня поднялся повыше. 1. ...
В эфире очередной выпуск рубрики, где я разбираю стильные трансформации киногероев на экране. Сегодня смотрим на главного героя в романтической комедии "Crazy. Stupid. Love" и его преображение. ...
Краткое содержание предыдущих серий: Апелляционный суд округа Колумбия постановил, что Дональд Трамп иммунитетом не обладает . Теперь Трамп попросил иммунитет у Верховного Суда США. А ему очень нужен иммунитет. Ему нужно много иммунитета, ведь он собирается наказать НАТО и encourage ...
Москва готовится ко Дню Победы , для которого теперь не актуален лозунг «Никогда больше!». Вся Тверская опустела — от Маяковской до Моховой. Непривычно было видеть ее без машин, совсем голой. Но это ненадолго. В сопровождении машин ДПС на улицу выезжают тягачи с танками Т-34. ...