рейтинг блогов

Италия - 2022: Равенна - часть 2

топ 100 блогов shi_ra26.10.2022 Пообедав, поспешили в Мавзолей Галлы Плацидии

Почиет в мире Теодорих,
И Дант не встанет с ложа сна.
Где прежде бушевало море,
Там — виноград и тишина.
В ласкающем и тихом взоре
Равеннских девушек — весна.

Здесь голос страсти невозможен,
Ответа нет моей мольбе!
О, как я пред тобой ничтожен!
Завидую твоей судьбе,
О, Галла! — страстию к тебе
Всегда взволнован и встревожен!


Александр Блок, июнь 1909 (27 февраля 1914)

Мавзолей был построен в 425 году н.э. Он представляет собой крестовокупольную постройку и расположен рядом с базиликой Сан-Витале.

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Особенно знаменит мавзолей своими мозаиками (звездное небо "обнимающее" свод и виноградные лозы, представляющие Евхаристию). Каждый угол содержит фигуру из четырех символов евангелистов.

Мозаика потолка - звездное небо

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Сад Эдема и Добрый пастырь

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Южный люнет. Исследователи до сих пор не могут определиться с тем, кто именно изображен на этой мозаике. Есть четыре версии, но наиболее распространенная - Св. Лаврентий, идущий на костер.

Италия - 2022: Равенна - часть 2

В западной и восточной частях мавзолея - традиционный раннехристианский сюжет: олени пьют из источника.

Италия - 2022: Равенна - часть 2

В северном люнете - мозаика с апостолами

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Базилика Сан Витале расположена по соседству с мавзолеем Галлы Плацидии. Она была заложена в 527 году равеннским епископом Экклезием по его возвращении из Византии. Финансирование работ было возложено на самого богатого ростовщика Равенны - грека Юлиана Аргентария - сумма его пожертвований составила 26 000 серебряных монет. Строительство базилики было завершено в 547 году, когда Равенна уже стала столицей Равеннского экзархата - Византийской провинции на территории Италии.

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Все внутреннее мозаичное убранство церкви было создано одновременно в 546—547 годах.
В XIII веке к южной стене церкви была пристроена колокольня и реконструированы деревянные перекрытия аркад. Масштабная реконструкция храма проводилась в XVI веке: ввиду подъёма грунтовых вод был повышен на 80 см уровень пола, обновлён пресбитерий, убраны деревянные хоры, перестроены внутренний дворик (1562 год) и южный портал здания. В 1688 году землетрясением была разрушена колокольня XIII века, восстановленная в 1696—1698 годах.
В 1780 году купол ротонды и подкупольные ниши, не имевшие при строительстве церкви каких-либо украшений, были расписаны фресками работы болонцев Бароцци и Гандольфи и венецианца Гуараны (Jacopo Guarana).

Конха украшена мозаикой, представляющей Иисуса Христа в образе юноши с крестчатым нимбом, который восседает на лазоревой небесной сфере в окружении двух ангелов. В одной руке Христос держит свиток, опечатанный семью печатями, а другой протягивает мученический венец славы святому Виталию, которого подводит к нему ангел. Второй ангел представляет Иисусу равеннского епископа Екклезия, подносящего в дар макет основанной им базилики св. Виталия.
Из-под ног Иисуса вытекают и струятся по каменистой земле, поросшей лилиями, четыре реки Эдема: Фисон, Гихон, Хиддекель и Евфрат.

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Италия - 2022: Равенна - часть 2

На правой стене изображена сцена жертвоприношений Авеля и Мельхиседека.

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Мозаики левой стены посвящены событиям из жизни патриарха Авраама: Гостеприимство Авраама и Жертвоприношение Авраама.
Вот тут за столом с тремя хлебами, отмеченными знаком креста, сидят три гостя. Авраам преподносит заколотого им телёнка, а его жена Сарра наблюдает за этой сценой из хижины.

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Фрески 1780 г. - неудивительно, что так хорошо сохранились.

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Базилика Сант-Аполлинаре-Нуово была построена в конце V — начале VI веков правителем Равенны королём Теодорихом Великим как его придворная церковь. Позже (в IX веке) освящена в честь небесного покровителя Равенны св. Аполлинария (отсюда и название). Мозаики базилики относятся частично ко времени Теодориха, а частично — Юстиниана I, когда Равенна стала византийским экзархатом.

Свое современное название храм получил в IX столетии, после посвящения Святому Апполинарию, который являлся первосвященником Равенны. Это произошло в 856 году, когда сюда из храма Сант-Аполлинаре-ин-Классе перенесли его мощи. Слово «Нуово» в названии церкви означает «новая». В середине XVIII столетия мощи вернули на прежнее место, но за «новой» церковью осталось и имя, и посвящение.

В IX-X столетиях к храму пристроили высокое здание колокольни, а в XVI веке – живописный портик из мрамора. Тогда же поднялись грунтовые воды, и церковный пол вынуждены были поднять на 1,2 м. После проведенной реконструкции большая часть оригинальных напольных мозаик, выложенных во времена Византии, была безвозвратно утрачена. В XVII веке произошла еще одна масштабная переделка – старый потолок базилики заменили на кессонный.

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Кессонный потолок

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Мозаики в базилике размещены в три яруса. Самые древние сюжеты в Сант-Аполлинаре-Нуово посвящены тринадцати сценам чудес, описанных в Новом Завете, а также тринадцати сюжетам Страстей Христовых. На этих мозаиках можно увидеть вид порта Классе. Несмотря на явные различия в технике, специалисты считают, что все мозаики выполнялись в одно и то же время, но делали их разные мастера. В XIX веке реставраторы по своему усмотрению подписали старинные мозаичные образы и кое-где совершили ошибки. По мнению современных исследователей на мозаике, подписанной «Юстиниан», на самом деле изображен король остготов Теодорих.

Более поздние мозаичные сюжеты, выполненные в период правления императора Юстиниана I, находятся на стенах центрального нефа. Они изображают процессии христианских мучеников и дев. Примечательно, что все святые на этих мозаиках одеты в одежды белого цвета, которая подчеркивает их святость.

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Дворец Теодориха

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Поклонение волхвов на северной стене центрального нефа

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Христос Вседержитель

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Также мы заглянули в базилику Святого Франциска.

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Италия - 2022: Равенна - часть 2 sova_f рассказала, что в ней раскопали затопленнаую крипту X века с мозаичным полом, и с золотыми рыбками. Опустишь евро - зажжется свет, и рассматривай себе пол и рыбок.

Италия - 2022: Равенна - часть 2

И напоследок церковь Санта Мария Маджоре. В неё не заходили. Устали!

Италия - 2022: Равенна - часть 2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и завершился режим нерабочих дней. Как сообщается, решение не продлевать каникулы принято в связи с тем, что ситуация, связанная с пандемией коронавируса, стабилизировалась. Но, не везде. Власти шести регионов России решили продлить режим нерабочих дней из-за коронавируса. Однако ...
В этом году тряхнуло все авиакомпании мира. Причина тут вовсе не в России, мы тут сейчас меньше всего волнуем остальной мир. У авиации проблем хватает – остаётся один нормальный производитель самолётов – Эрбас, остальные как-то не особо надёжны, Ценник поднялся, многие самолёты стали ...
Сейчас ребята из Одессы на канале сказали что в подвале Дома Профсоюзов еще нашли 160 трупов. Просто трупы в подвале. Убитые. Ребят,это очень страшно. http://vk.com/wall-66621324_465313 Сейчас толпа вооруженных бандеровцев опять идет к Дому Профсоюзов чтобы снять российский флаг. В прям ...
upd2. А еще у меня приятные новости для наших участников! Первый победитель получит также бесплатный мейк для фотосессии от моего виртуозного визажиста Алёны Рубцовой . Для тех, кто ещё не знаком с ней - вот наши общие работы раз два три Второй и третий победители ...
Но не сейчас. Позже, когда сам захочет. Плод должен созреть (с). Плохо будет, если сгниет недозревшим, тенденция увы есть. Плохо, потому как там всё же славяне, русскоязычные, хоть и не все сейчас здоровы :( Эх, доброта наша эта, и всепрощательство... ...