Книги

топ 100 блогов shi_ra24.10.2022 Не читается в последнее время. Половину книг бросаю на середине. Не могу сосредоточиться, всё мысли, мысли...

1. Томас Манн, "Будденброки"
Интересно было, за что же Томасу Манну дали Нобелевскую премию. Книга замечательная, но мне показалось, что "Иосиф и его братья" да и "Волшебная гора" намного сильнее.
В романе описана гибель аристократической семьи на фоне гибели эпохи. Википедия пишет, что за основу романа писатель взял историю упадка и вырождения его собственного рода, купеческой династии из Любека. Каждое новое поколение его семьи было всё менее и менее способно продолжать дело своих отцов в силу отсутствия таких бюргерских качеств, как бережливость, усердие и обязательность. Они всё больше и больше уходили от реального мира в религию, философию, музыку, утрачивая интерес как к коммерции, так и к смыслу жизни.
Читается легко и увлекательно, легче чем "Волшебная гора" и намного легче чем "Иосиф и его братья". Жалко было расставаться с книгой.

2. Виктор Пелевин, "TRANSHUMANISM INC."
Эта книга вынесла мне мозг. По хорошему её бы нужно было перечитать и не раз, но она настолько ужасна и неприятна, что я наверное повременю. Пелевин - гениальный писатель, но книга страшна в первую очередь своей реалистичностью. Автор блестяще показывает куда мы идём и где в результате окажемся. Если сейчас люди жалуются, что Гугл собирают о них информацию и пихает подходящую рекламу, так ждут их вживлённые чипы и ошейники, которые будут читать мысли и подсаживать людей на сладости и наркотики. А во что превратится любовь и секс мне даже вспоминать не хочется. Люди в книге неприятные и даже омерзительные существа. Причём все без исключения, а женщины в особенности. Семь кругов ада и никакого просвета.
Меня конечно порадовали невероятная оригинальность автора, юмор, все эти эпохи Михалковых-Ашкеназов и позднего карбона, классик Шарабан-Мухлюев (сам автор что ли? А может Прилепин...), Elsinore-Ельцинор, Гольденштерн - царь и бог баночной вселенной, а на самом деле главный страдалец, вынужденный проживать жизнь бесконечно как в "Дне сурка". И прочая и прочая. В книге столько всего намешано, что за один раз и не разглядишь. Надо бы перечитать.
Я не понимаю всех тех людей, которые утверждают, что Пелевин исписался или что он отвечает запросам читателей. Нет и ещё раз нет. Написано очень умно, остроумно, невероятно талантливо, но зло, ужасно зло. А хочется доброты и надежды.

3. Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях — больших и малых"
Вот эта книжка просто радость. Перечитывала её с огромным удовольствием. Рассказывать о книжке Хэрриота смысла нет. Это просто записки английского деревенского ветеринара в 30-х годах прошлого века.
Написано с такой любовью и юмором - просто отдыхаешь душой. Очень бы хотелось почитать ещё чего-нибудь такого же жизнеутверждающего.

Сейчас читаю
4. Алексей Сальников, "Оккульттрегер"
О 200-летней девушке Прасковье (оккульттрегере), задача которой помогать людям в переосмыслении событий, в вырабатывании энергии сочувствия и доброты, которые делают этот мир лучше.
Идёт бодро. Атмосферой очень напоминает "Петровых в гриппе...", но несмотря на серость будней и бытовой неуют, есть в книге что-то светлое. Когда дочитаю, допишу здесь, чтоб не плодить посты.

5. Лия Флеминг, "Открытка"
Семейная сага начиная с 30-х годов прошлого века и кончая 2000-ными. Действие происходит в Англии и Австралии. Студентка из Аделаиды приезжает на учёбу в Лондон и попутно пытается раскопать историю своей семьи. Основные посылы автора:
- все родители не смогли найти общий язык со своими детьми и потом долго кусали локти, но было уже поздно
- все ошибки родителей передались по наследству их детям.
Написано довольно увлекательно, но я не прониклась, несмотря даже на пасторальные описания Шотландии. К тому же автор порой вкладывает в уста персонажей современные фразы и мысли. В 30-х годах прошлого века люди так не разговаривали. Хотя может это и огрехи перевода.

6. Елена Михалкова, "Тигровый, черный, золотой"
Новый детектив от нежно любимого автора с давно полюбившимися главными героями. Прекрасно написано, получила огромное удовольствие.

7. Куив Макдоннелл, "Человек с одним из многих лиц"
Бодрый ирландский детектив. Неплохая задумка, довольно неожиданные персонажи. Читается легко и увлекательно. Но недостаточно для того чтоб продолжить знакомство с автором. Читала по рекомендации Книги edik_m

8. Карин Альвтеген, "Стыд"
Не знаю, зачем я это читала. Муть, причём, очень тяжёлая муть. Всё время порывалась бросить, но дочитала. А зря!

9. Сергей Лебедев, "Предел забвения"
Эту книгу упоминал Николай Эппле в своей книге "Неудобное прошлое". О молодом человеке, который вдруг узнал, что его любимый дед (на самом деле сосед) был палачом в лагере.
Не осилила. Очень нудно написано, какой-то бесконечно вязкий сироп, в котором просто тонешь. Прочитала треть и бросила.

10. Кристофер Мур, "Дурак"
Это альтернативный пересказ или пародия на "Короля Лира".
Совершенно не прониклась, наверное у меня плохо с чувством юмора. Скучно, неинтересно, просто жалко времени на эту муру. Лучше уж перечитать Шекспира.

Собрала все книжные рецензии в два поста
Книги А-П
Книги Р-Я

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Силовики ушли. Все. Центр пустой. Прошел вчера с утра по Грушевского, по Институтской. Дошел до того места, где убили людей. Метрах в тридцати всего от того места, где вчера сидел. Но их было не пройти. Исковыряно снайпером там все. Деревья, тумба. Видно, как он их убивал. Видно, как ...
5число! А из нашего окна надпись вот видна!!!!!! Ору, мол, кто написал!!! Дочь меланхолично так, мол, подписи нет.... Сдох вацапчик. Привыкли!? Отвыкать надо! Черт, я уж с билетами... И как буду ...
Мартышка к старости слаба глазами стала; А у людей она слыхала, Что это зло ещё не так большой руки; Лишь стоит завести Очки. Очков с полдюжины себе она достала; Вертит Очками так и сяк: То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет, То их понюхает, то их полижет; Очки не действуют ...
ссылка на ютуб В Ярославле открыли первый в мире стадион с гравием вместо газона - не изнашивается, поливать не надо и расцветка весёленькая. ...
Минувший день выдался на редкость насыщенным... М-р Трамп, мило поговорив с коллегой из Москвы, подписал закон о выделении очень значительных средств для превращения украинской армии в ударный кулак, вооруженых чем-то таким, о чем не говорят вслух, и украсть из этих средств ...