История сбитого лётчика

топ 100 блогов mikle119.11.2021 Вот как об этом вспоминает главный маршал авиации Голованов:

   "Летом 1942 г. вылетел на бомбежку Будапешта экипаж летчика Д. И. Барашева из 752-го полка. Командир он был совсем молодой, напористый, энергия его не поглощалась полностью боевыми вылетами, и он всегда искал для нее дополнительный выход и порой находил его, как мы выражались, в воздушном лихачестве. Человек он был неуемный и, надо сказать, доставлял немало хлопот командиру полка Ивану Карповичу Бровко.

История сбитого лётчика

 Придя на цель и отбомбившись, самолет Барашева получил прямое попадание, загорелся и, неуправляемый, начал падать. Экипаж был вынужден покинуть самолет на парашютах. Попытки Барашева после приземления найти кого-либо из своих товарищей не увенчались успехом. Вот здесь-то и проявилась вся натура этого человека.

История сбитого лётчика Приземлившись ночью вблизи какой-то сортировочной железнодорожной станции в пригороде Будапешта и обнаружив, что продолжавшаяся бомбежка загнала людей в укрытия, летчик решил спрятаться в стоявшем на пути железнодорожном составе, надеясь, что там его искать не будут. Он забрался в вагон с углем. Когда налет кончился, состав тронулся. Куда, в каком направлении, пилот определить не мог. Усталость взяла свое, он и не заметил, как заснул. Когда проснулся, поезд продолжал движение. На стоянках, весьма длительных, Барашев слышал незнакомую речь и определить, где находится, не мог. День сменялся ночью, и опять настал день, а состав все шел и шел с продолжительными остановками. Так минуло несколько суток — без глотка воды, без крошки хлеба. Длительность пути навела Барашева на мысль: уж не идет ли этот состав на территорию Советского Союза и не везут ли его ближе к дому?! Затеплилась надежда. Вскоре эта догадка подтвердилась: однажды ночью он услышал русскую речь. Стало ясно, что он хоть на оккупированной, но на родной земле. Барашев, конечно, обрадовался, но понял, что немедленно нужно уходить, так как, видимо, эшелон вот-вот прибудет к месту назначения и начнется разгрузка.

Удачно бежав из эшелона, он попал в лес, где встретил партизан, и установил, что находится в Белоруссии. Самостоятельно пробравшись через линию фронта, Барашев явился в свою часть. Через день-два, забыв обо всех лишениях и опасности, которые ему пришлось испытать, он как ни в чем не бывало уже продолжал свою боевую работу. Ничто не могло охладить его натуру. В истории части эпизод этот описан несколько по-другому. Мне лично он известен таким, каким я его и привожу. В скором времени Барашев стал Героем Советского Союза. Полк, в котором он нес боевую службу, в общей сложности дал стране двадцать девять Героев Советского Союза!

Спустившиеся вместе с Барашевым члены его экипажа Травин и Андриевский были схвачены немцами. После допросов и пыток их заключили в концлагерь, где оба они заболели. Андриевский погиб там, а Травина весной 1943 года при освобождении Курска спасли части Красной Армии, и он вновь летал.

26 марта 1943 года, в день присвоения Д. И. Барашеву звания Героя Советского Союза, в полку состоялся торжественный митинг. После митинга с наступлением темноты, когда началась боевая работа, Барашев совершил ночью четыре боевых вылета.

История сбитого лётчика Памятник Барашеву в сквере между площадью Революции и Первомайской улицей
Голованов А.Е. Дальняя бомбардировочная...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы ели ...
Собрала воедино статьи свои и книги о Ефремове. Статьи на хороший сборник потянут. В основном статьи - в сети. Издать бы всё в бумаге... О Ефремове (статьи и книги в хронологическом порядке) 1. Ерёмина О. А., Смирнов Н. Н. Вестник космического братства. К 100-летию со дня рождения И. ...
Надо понимать, что русские несут на Украине такие потери, что ротами командуют сержанты. А из-за войны и санкций в России такой кризис, что не на чем напечатать военные билеты, поэтому ЛНР шлет в Россию гуманитарку в виде удостоверений личности ...
Оказывается, если верить штампу испанских пограничников, то пробыла я в Испании не  наделю, а больше месяца - въедной штамп аэропорта Барселоны  у меня в парспорте  четвертое августа... И наша бухалтерия попыталась меня убедить, что так оно и было . И после этого мне ...
Многие читатели kak_eto_sdelano не могли не заметить, что в последнее время в сообществе участились анонсы из яндекс.дзена со ссылками на посты на этом ресурсе, куда я выкладываю опубликованные ранее в жж публикации. Некоторым читателям это не понравилось, и они возмутились: "как ...