История России в лицах

топ 100 блогов paradoxov27.09.2016 История России в лицах

Объявление найдено у Якова (у него ещё много всякого).

Между прочим, указанный в объявлении князь Феликс Феликсович Юсупов, он же – граф Сумароков-Эльсон, она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова, она же – Валентина Панеяд, так вот, этот вот опрятный интеллигентного вида молодой человек вошёл в историю России, как один из убийц Григория Распутина.


Вторым убийцей был Владимир Митрофанович Пуришкевич, депутат Госдумы, известный антисемит, один из лидеров черносотенного «Союза Русского Народа» и создатель ещё более черносотенного «Союза Михаила Архангела.

На фото: Владимир Пуришкевич.
История России в лицах

30 декабря 1916 года Убийцы заманили Григория Распутина в петроградский дворец Юсюпова на Мойке и накормили пирожными, щедро сдобренными цианистым калием. Однако по неизвестной причине яд не подействовал, хотя Распутин умял пирожных изрядно.

Разозлённый Феликс Феликсович выстрелили в Распутина. Тот упал. Замертво – как подумали заговорщики. Однако стоило наклониться над его телом, как он вцепился в горло князя. После этого Пуршкевич и Юсупов открыли беглый огонь. Особо не целились. Но с такого расстояния было сложно промахнуться. Но как позднее в мемуарах писал Пуришкевич, когда они вышли покурить, оставив бездыханное тело Распутина в подвале, он снова ожил и вылез в окно. И даже попытался перелезть через ограду сада. Однако был настигнут, связан по рукам и ногам.

На фото: тело Григория Распутина в морге.
История России в лицах

Затем тело Распутина вывезли на Неву и сбросили в полынью, откуда он уже не выбрался. Впрочем, и сам Дэвид Копперфильд спасовал бы в подобных обстоятельствах.

Спрашивается: для чего же Пуришкевич и Юсупов украндопопили Григория Распутина? А это не секрет – во имя монархии. Они считали, что Распутин компрометирует царскую фамилию, что может привести к революции. Ну и убили. Во благо, так сказать, государства.

Но лечение не помогло. Как известно, русская монархия пала в конце февраля 1917 года, когда Николай II отрёкся (8 марта по старому стилю) за себя и за своего сына Алексея, а чуть более чем через год – 17 июля 1918 года – он, его сын, жена, четыре дочки, а также подвернувшиеся под руку врач Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, камердинер Алексей Трупп и горничная Анна Демидова были с особой жестокостью убиты в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома.

На фото: Николай II с сыном.
История России в лицах

Владимир Пуришкевич также не на много пережил Распутина. В ноябре 1917 года Пуришкевича арестовала ВЧК. Он был приговорён к 4 годам общественных работ, но в мае 1918 года освобождён по амнистии. После этого уехал в Киев, а оттуда подался на юг России к Деникину, у которого занимался пропагандистской работой. В начале 1920 года Пуришкевич заболел тифом и скончался 1 февраля того же года.

А вот Феликсу Феликсовичу Юсупову повезло больше. После захвата власти большевиками Юсупов с семьёй выехал в Крым, оттуда на британском броненосце вывезен на Мальту.

На фото: Феликс Юсупов с женой Ириной Александровной.
История России в лицах

Англичане так заботились о Юсуповых поёлику его жена, Ирина Александровна была племянницей Николая II. С Мальты Юсуповы отправился в Лондон (чем усилили версию «британского следа» в деле убийства Распутина). Затем от средств, вырученных продажей фамильных драгоценностей, Юсуповы купили дом в Париже. Как частное лицо Юсупов проживал в Париже и во время немецкой оккупации.

На фото: Феликс Юсупов с женой в 1932 году (найдено у История России в лицах humus)
История России в лицах

Умер Феликс Феликсович Юсупов 27 сентября 1967 года в Париже в возрасте 80 лет. Ирина Александровна пережила мужа на три года и скончалась в том же Париже 26 февраля 1970 года в возрасте 74 лет. Также, как и муж, она была похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Вот такая история.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Именно с песни "Crazy" началась карьера британского музыканта, певца и композитора Seal . Прошлогодний пост остаётся актуальным: Телеграм-канал День рождения песни Дзен-канал День рождения песни Сообщество День рождения песни в ВК Антон Толмачев ...
Операции по поиску неизвестной подводной лодки в территориальных водах Швеции завершена. Москва, которая до этого отрицала факт нарушения государственных границ Швеции, должна признать очевидное - Стокгольм уже никто не сможет больше одурачить. Военные в Швеции - не зря! Суровые шведски ...
Стоит такая очередь человек 10 в 7 утра в молочном корпусе на Привозе. Стоят возле еще пустого торгового места. Чтоб вы знали, в такое время туда приходят очень настоящие старые одесситы, самые великолепные хозяйки и самые крутые отцы семейств или их вытряхнутые из постелей с утра ...
значит укры - чудаки. (на букву "М") В комментариях спрашивали, как обстоят дела с водой в Луганске, в связи с действиями украины... Вот наиболее подробный ответ - сегодня опубликован график подачи воды в декабре 2016 года: Администрация Луганска обнародовала график подачи воды на ...
Если помните, 27 января, - в день "общего штурама", - СМИ и социальные сети Украины много писали о " жестоком противостоянии мирных демонстрантов с милицией у здания городской администрации Кривого Рога ". Конкретики не было никакой, но по данным ФБ выглядело все примерно так: " от 5 ...