Туристы назвали самый роскошный отель Северной Кореи тюрьмой

топ 100 блогов paradoxov15.09.2016 Туристы назвали самый роскошный отель Северной Кореи тюрьмой

Гостиница «Рюгён» была заложена в столице Северной Кореи, Пхеньяне, в 1987 году. В то время страной правил ещё знаменитый Великий Вождь Ким Ир Сен. Амбициозный проект 100-метровой гостиницы на 3 тыс. номеров имел целью утереть нос южным соседям, с которыми Северная Корея ведёт постоянный спор о том, чей политический режим лучше.

Разумеется, Ким Ир Сен очень рассчитывал на добрую помощь Советского Союза, всегда помогавшего странам, находящимся в конфронтации с США. Предполагалось, что гостиница будет построена к 1989 году, но строительство затянулось – СССР было уже не до помощи другим странам. А в 1991 году СССР распался и вслед за этим случилась катастрофа с северокорейской экономикой, на которую обрушился кризис 1992 года.

Тем не менее основная часть башни была построена. Но кроме бетонных стен, фактически, ничего не было. Да к тому же согласно отчёту Emporis (международный общественный эксперт по общественно значимым зданиям), верхние этажи выполнены некачественно и имеет место быть перекос лифтовых шахт.

В 2008 году Северная Корея возобновила работы и подписала контракт на 400 миллионов долларов с египетской компанией «Orascom group». По состоянию на 2016 года отель достроен, но в эксплуатацию не введён. Поэтому жителям Пхеньяна и туристам остаётся только любоваться издалека сверкающим на солнце небоскрёбом.

А пока самой роскошной гостиницей Северной Кореи считается отель «Рянган», который также расположен в Пхеньяне.


Отель «Рянган» – самый роскошный на сегодня отель Северной Кореи.

Туристы назвали самый роскошный отель Северной Кореи тюрьмой

Однако роскошной эту гостиницу считают только местные жители. А вот туристы, причём не только из США и Европы, но даже из Китая, очень недовольны проживанием в этой гостинице. На сайте TripAdvisor многие бывшие постояльцы этой гостиницы высказали своё мнение.

Из 31 отзыва только 1 – «хорошо», а остальные «средне», «плохо» и даже – «ужасно»

Туристы назвали самый роскошный отель Северной Кореи тюрьмой

Длинные коридоры отеля напомнили постояльцам почему-то тюремные проходы

Туристы назвали самый роскошный отель Северной Кореи тюрьмой

Ряд постояльцев отметили чрезвычайно жёсткие на их взгляд кровати. Мол, это просто доски с сеткой и лучше вообще спать на полу. Ну и спали бы. Кто мешал?

Туристы назвали самый роскошный отель Северной Кореи тюрьмой

В столовой весьма пустынно. Постояльцы не спешат тут завтракать.

Туристы назвали самый роскошный отель Северной Кореи тюрьмой

Не впечатляет и местная кормёжка. Один из комментаторов шутил по поводу неудачной попытки сделать французский тост и не самых чистых скатертей.

Туристы назвали самый роскошный отель Северной Кореи тюрьмой

Не устроила привередливых гостей и ванная, которая на их взгляд кажется слишком уж примитивной для отеля в «пять звёзд». Но мыться-то можно?

Туристы назвали самый роскошный отель Северной Кореи тюрьмой

Один из бывших постояльцев написал: «я спустил воду в унитазе, и мои ноги обдало фонтаном воды». А может так было задумано? Сходил в туалет – и ноги заодно вымыл.

Холлы отеля наводят гостей на мысль о чём-то слишком формальном и бездумном.

Туристы назвали самый роскошный отель Северной Кореи тюрьмой

Меня, кстати, этот холл навёл на мысль о советском доме отдыха.

Также постояльцы отмечали, что далеко не все розетки работают, а кое-где даже торчат оголённые провода. Но никто не стал проверять – находятся ли они под током или нет.

Один из постояльцев отметил, что единственным плюсом был огромный телевизор с плоским экраном. Но по нему транслировался только один канал с пропагандистскими передачами и выступлениями Ким Чен Ына. Ну так надо послушать что-то отличное, от западных телеканалов и рекламы.

Не устраивает гостей и то, что отель не имеет собственного сайта, поэтому нельзя заранее узнать точное число номеров и их комфортность.

В итоге кто-то написал, что тюрьма на Западе выглядит более гостеприимно, чем этот лучший отель Северной Кореи. Он сделал упор не только на жёстких кроватях и плохой еде, но и на периодических отключениях горячей воды.

И в тоже время, многие согласились, что проживание в отеле «Рянган» есть способ глубже понять северокорейскую жизнь. Ведь если так выглядит самый лучший отель, которые корейцы считают роскошным, это многое говорит о тех условиях, в которых они живут сами.

Туристы назвали самый роскошный отель Северной Кореи тюрьмой


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько я не выкладывал фотографий уральской природы. Не делал я их: то холодно (морозы стояли), то темно (в декабре в наших краях весьма короткое светлое время), то работа, то лень. Не выбраться на природу. Однако сегодня воскресенье, потеплело и идет снег. Шесть фотографий. 1.Озеро ...
Это может быть фраза, изменившая твою жизнь. Это может быть какой-то навык. Или открытие какого-то нового способа совершать ту или иную деятельность. Это может быть нечто, что ты знал ранее, но в этом году как будто заново для себя увидел. Это может быть путешествие, прочитанная книга ...
...
До этого: Искупительная жертва. Кто убил Иисуса? Смерть на кресте. Спасение. Грех – прощение греха. Когда мы рассуждали о спасении, мы бодро нарисовали себе цепь космических событий, выводящую нас в посмертие: «рождение – жизнь – принятие ...
Продолжу рассказ об истории психиатрии. О коллегах, которые оставили свой след в истории отечественной психиатрии первой половины ХХ века, можно было бы написать отдельную книгу — ...