рейтинг блогов

История одного усыновления

топ 100 блогов radulova14.12.2012 Зоя История одного усыновленияamelix и ее муж Дмитрий - христиане-протестанты из Санкт-Петербурга, родители маленького Дениски.  Родился Денис в апреле. Домой его взяли в мае. О том, как это было, Зоя сама изо дня в день рассказывала в своем дневнике. С ее разрешения публикую некоторые отрывки этой истории. 

История одного усыновления

...В вопросе усыновления очень многое нам давалось легко. Даже то, в чем мы были совсем не уверены (оценка жилищных условий) прошло на "ура". Везде люди к нам относились хорошо, с пониманием. Только было один раз, когда в регистратуре диспансера пожилая женщина сказала нам: "Что все так прутся усыновлять? Вам что, деньги за это платят?" Мы промолчали, поскольку это был психдиспансер. Не хотелось себе навредить... Только штамп поставьте и всё.

...О церкви мы говорили везде, где нас спрашивали. На беседе с психологом тоже не стали этого скрывать. Заключение психолог дал очень хорошее. И нигде мы не сталкивались с предвзятостью или негативом. Нам только посоветовали на будущее, для суда, мало ли спросят, взять справку в Смольном, в отделе по работе с религиозными огранизациями, о том, что наша церковь не относится к каким-нибудь деструктивным сектам. Смольный дал справку за два дня (думали, месяц будем ждать), и тоже очень положительную. Нам пришлось общаться с двумя опеками - в районе по прописке, и в районе по месту проживания. По месту проживания женщина была очень общительная, с пониманием. В нашем же районе женщина оказалась странная. Прочитав, что мы верующие, да еще и не посещаем церковь гос. образца, спросила меня: "А между прочим, в доме Ребенка детей часто крестят в православие, вам разве такие дети подходят?" Я смотрю на нее и думаю: "Дура ты что ли?" Вы уж меня простите, других слов я не нахожу для таких людей. Что-то я ей там ответила, типа "да, подходят", но осталась в смущении.

...Нам предложили ребенка. Девочку, которая родилась 20 марта. Если в понедельник те, кто был до нас в очереди (мы и сами не ожидали, что как будто уже стоим в какой-то очереди, хотя на самом деле мы еще даже не кандидаты в усыновители, нас еще не зарегистрировали как кандидатов), не захотят ее взять, то мы скорее всего возьмем. Во всяком случае, мы решили не отказываться, хоть и не видели ее. Конечно, могут всплыть какие-то факты, которые могут повлиять на наше решение, но пока что ничего серьезного мы не видим. А если они ее возьмут - слава Богу! Пойдем искать нашего мальчика. Все уже очень-очень скоро.

...Мы позвонили в опеку по фактическому проживанию, чтобы узнать, как там девочка, которую нам предлагали. Оказалось, что предыдущие усыновители согласились ее взять, и, как у нас водится, представительница опеки невзначай добавила: "Но есть еще мальчик..." 19 апреля мы поехали смотреть мальчика в детскую областную клиническую больницу. Там нам были очень рады, рассказали немного, повели показывать. Там палата, где большинство малышей - отказнички. "Вот, - говорят, - ваш". Я смотрю на него и первая мысль: "Какой же он маленький". Он был по размеру гораздо меньше, чем я думала, насмотревшись на полугодовалых детишек наших знакомых. Страшно было его брать, страшно класть. Нам дали подержать его, мы держали на руках по очереди. Спросила мужа, когда он с ним нежничал: "Ну что, наш? берем?", он самым сладким голосом, глядя на него, сказал: "Дяяя"... А с другой стороны, как его не взять? По какой такой причине? Если своих рожаем и принимаем как есть, то мне просто выносит мозг эта необходимость выбирать. Как можно выбрать?

...У нас же впереди было УЗИ внутренних органов, врачи говорили - позвоните еще, мы сначала расскажем, что там. Но мы сразу рванули в суд подавать исковое заявление, чтоб ни дня не потерять уже. Я когда думала про это УЗИ, мне представилось, вот вырос малыш, вот мы ему рассказываем, как мы его нашли и т.д., и вот вопрос: "Папа, мама, а что, если бы я чем-нибудь болел, вы бы меня бросили?" Ужас какой! Конечно, нет! В итоге оказалось, что УЗИ в норме.

...Мальчика мы назвали Денисом, указали это в заявлении. Я к нему ездила потом еще через день с памперсами. Дали покормить из бутылочки. Эмоций, конечно, море. Держу его, он то ест, то спит, а я все смотрю, смотрю, смотрю... не могу налюбоваться. Честно говоря, когда впервые увидели его, он был довольно страшненький =)) Но я поняла, что не дай Бог нам сейчас начать искать другого. Не за красоту мы его берем же. А он как стал после этого хорошеть. Такой милаш теперь.

История одного усыновления

...Дениску должна осмотреть какая-то медкомиссия областная, которая проходит два раза в месяц. Поэтому судья на предварительном слушании решила не рисковать, и назначила на 18 мая. Это ужасно долго. Но еще ужасней то, что после 18 мая, в случае положительного решения, по нашим чудесным российским законам, решение это вступит в силу только через месяц. Это значит, что мы сможем забрать Дениску только через полтора месяца. "Всё только исходя из интересов ребенка" - учили нас на школе приемных родителей. Нет слов. Спасибо, Россия. Хоть Путину письмо пиши, чесслово... Ой, как терпения не хватает, вы себе не представляете. Я уже ни на кого не злюсь, не парюсь, готова и ждать просто. Ведь никто ничего у меня не отнял, просто надо подождать. Но все равно уныние жуткое, и все время хочется пожалеть себя, пореветь. Пореву и извиняюсь перед Богом. Который дал мне все и даже больше.

...Все новые сюрпризы преподносит областная опека. Сегодня я зашла к инспектору, чтоб взять направление на посещение ребенка в местной больнице (Дениску вчера туда перевели из клинической). Помимо этого была еще пара вопросов, и я задержалась. В конце этого разговора, как всегда - между прочим! - инспектор сказала "еще неплохо бы отказ у бабушки взять". Оказалось, что у биоматери есть своя мать, у которой дом в том же поселке. И с ней до сих пор никто не разговаривал. Я не могу понять, почему опека не делает этого ДО того, как мы увидим ребенка, подержим его на руках, дадим согласие? Неужели нельзя подготовиться нормально. Сейчас уже Дениска для нас - наш, а суд через каких-то две недели. Инспекторше нашей что-то говорить бессмысленно, она слышит по ходу только себя. Поэтому я ушла к Дисе в больницу, вся на нервах. Поругалась с мужем, на маму гавкала... И все думаю, а вдруг Диська не будет моим никогда?

История одного усыновления

...Мы всегда угорали над соседями, когда они целыми днями гулили, хрюкали и пищали со своей малышкой (слышно через стенку, даже в данную минуту слышу), но сегодня, когда ездили к Дениске после суда, после моего (совершенно на голубом глазу) исполнения песни "Я водяной, я водяной" мой муж, еле сдерживая хохот, сказал, что первый приз в этой сфере по праву будет теперь принадлежать мне.

...У нас пока полная неопределенность. Мы нуждаемся в своем маленьком чуде. Я звонила юристу в центр помощи семье и детям, где мы проходили школу приемных родителей. Конечно, без документов она не смогла ответить на сто процентов точно, но, как я поняла, лучше постараться помочь опеке найти родственников малыша, и быть готовыми к тому, что они его заберут. И что опека должна была сначала собрать все документы и отказы, прежде чем давать нам направление к ребенку. Наша же инспектор поленилась это сделать. В общем, я уже стараюсь не особо себя настраивать... чтоб потом не так болело...  Хоть это и сложно. Мы бессильны перед халатным отношением опеки, перед требованиями суда... Только Бог может помочь.

 ...Ууу, мы теперь мамо и папо. На суде, когда я слышала наши слова из молитв - установить усыновление, немедленное исполнение, я чуть не плакала... Когда мы после окончания суда обнялись все в щастье, инспекторша сказала: приятно смотреть, когда такая реакция у людей!)) Наши мамы, друзья, пастор с женой, поехали с нами забирать ребенка. Цветы, радость, ликование... Потом у нас ели торт. Потом гости ушли. Потом муж на работу ушел. Потом я была в шоке, что Денис заплакал и я не могла никак ему помочь... Потом покормила и он уснул. Какое щастье!!! Спасибо за молитвы!! Мы теперь родители!

История одного усыновления

...Денисик у нас уже две недели. А такое чувство, будто давно-давно. Психологи обещали период адаптации - не ощущаю. Люблю, и все. Первое время, когда непонятно было еще, чего плачет, почему капризничает, были моменты, когда я чувствовала мимолетное какое-то раздражение, сейчас и это прошло. Правда тогда я напугалась, поспрашивала бывалых, оказалось, это случается со всеми периодически. Но сейчас, когда он плачет, мне почему-то больше хочется взять его на ручки, приласкать, он такой сладкий, вы себе не представляете!))) У него самая милая улыбка на свете, он так нежно агукает, когда мы с ним болтаем, иногда такое чувство, что его переполняют эмоции, которые он пока не может высказать, только "ааа!" и "акуууу"... В общем, я влюбилась совсем. Муж тоже. Недавно говорили с ним, и не можем понять - когда ребенок свой, неужели это чувство сильнее, чем то, что чувствуем мы?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, как-то всё более-менее распределилось - кого и когда встречать, что и когда делать. Завтра буду встречать Михаила Сапего на вокзале в 9.10 местного времени. Гузель, насколько я понял, сидит в аэропорту Внуково. Прилетит она завтра в 6 утра. Сегодня весело повстречался с Александрой ...
Появились новые сведения о крупном боевом столкновении на подступах к селу Калиново, которое находится на линии фронта в Луганской области в окрестностях сразу трех ключевых населенных пунктов - Дебальцево, Первомайска и Кадиевки. Сообщения о крупном бое появились в соцсетях в ...
1. Радоваться еще рано. Тиллерсону еще предстоит утверждение в профильном комитете Сената, а там целый выводок сенаторов-русофобов. Шансы на прохождение — хорошие, но риск все равно есть. - ...
Сын 3,5 месяца спит днем по 30 минут. Его можно сдавать в палату мер и весов:) Спит так в любых условиях: в кроватке, в коляске, на балконе и на улице, с грудью и просто на руках, в слинге. Качку и белый шум использую на засыпание, папа ушатывает его на фитболе. Время бодровствования пос ...
...фразу: "Нравятся картины/книги - не знакомься с автором/художником!" чаще всего ...