рейтинг блогов

Крымск сегодня. Фотоотчет.

топ 100 блогов radulova13.12.2012 Теги: Путин Табаков Путин в Крымск не приехал, хоть и грозился пару недель назад. Зато приехала я. Причем накануне выборов главы района. Ранее Крымским районом руководил представитель партии "Единая Россия" - после наводнения на него заведено уголовное дело. В этот раз снова победил единоросс - Анатолий Разумеев набрал 95,19% голосов избирателей. Давайте же посмотрим и на тех, кто за него голосовал, и на сам Крымск вообще.

Вот Сергей Петренко. Его домик в Консервном переулке при наводнении затопило почти полностью, под крышу. Семья едва спаслась – проснулись, когда в подвале под напором воды стали полки со стеклянными банками падать. Схватили сына, документы, трехмесячного щенка и уехали на стареньких Жигулях. Сейчас овчарка Туя подросла и заслуженно получает возгласы проходящих мимо граждан: «Она не кусается?». А тогда, в первые дни после трагедии, маленькую Тую подкармливали все: и волонтеры, и «солдатики». Сергей решил отдать голос за Разумеева. "Власти много для нас сделали. Как подтопленцам выдали нам по 10 тысяч рублей, а за утрату имущества – еще по 150. В первые дни, конечно, ни копейки не было, и мы тут загнулись бы, если б не добрые люди. Но потом Путин наших чиновников попугал, и они зашевелились. Так что я – за Путина и за всех, кого он назначит, то есть за «Единую Россию».
Крымск сегодня. Фотоотчет.

У жены Сергея другое мнение: "Все равно смысла в этих выборах нет. Изберут кого надо. Мою знакомую вон на прошлых выборах попросили проголосовать за нужного человека. Привезли на участок, дали паспорт чужой: "Иди вон к тому столику, тебе дадут бюллетень". Она подошла, паспорт протягивает — мамочки, а там мужик на фото! Паспорт какого-то лысого дядьки дали! Хотела сбежать, но остановили: "Вы от Иры?" Так и проголосовала". Та самая река Адагум.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

На живописном берегу некоторые граждане соорудили места для отдыха.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Пенсионер Георгий Тиманов, который, несмотря на больные ноги, потихоньку ремонтирует свой дом на улице Красноармейской, тоже заявил: «Я буду за Разумеева голосовать, если мне урну домой принесут. Я в газете видел опрос – все высказывались за Разумеева. Ну а как люди, так и я». Ни о каких других кандидатах Тиманов не слышал. Предвыборной агитации на улицах действительно нет никакой.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Валентина Ильинова работает в местной больнице и рассказывает сколько было пострадавших в те дни. Она считает, что в наводнении не виновата местная администрация. То есть, и на предыдущего главу нечего, мол, было уголовное дело заводить. Вообще многие уверены до сих пор, что "это там где-то открыли шлюзы водохранилища". Потому что во время наводнения "карпы плавали", которые в реке отродясь не водились. Ну и про тысячи и тысячи спрятанных трупов тоже слухи ходят, как без этого. Будто 170 погибших - это мало.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Инга и Виктор Табаковы когда-то были москвичами. «Надоели нам пробки, смог, хмурая погода, - говорит Виктор. – Решили уехать на юг». Пять лет назад купили дом на самом берегу реки. Местные предупреждали, что это может быть опасно – наводнения тут время от времени случаются. Но Табаковы сочли свое новое место жительства очень живописным. В ночь наводнения успели уехать на машине. Собака потерялась. Очень переживали, но, когда через пару дней вернулись, пес ждал их дома.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Даже московских друзей Табаковы уговорили купить дом по-соседству – сейчас этого здания нет, смыло. «Друг со мной теперь не разговаривает, - смеется Виктор. – Хотя они купили эту хатку за 700 тысяч, а после наводнения получили на каждого члена семьи по 150 тысяч за утрату имущества, по 10 тысяч единовременной помощи и по 600 тысяч за утрату жилья, в общей сложности вышло более трех миллионов». Виктор сжигает оставшийся мусор на соседском участке.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Инга показывает как высоко поднялся тогда уровень воды. Да и вы тоже, думаю, это легко заметите.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Виктор говорит, что сразу после наводнения они думали "драпать отсюда". А потом все же решили остаться. От судьбы не убежишь. Да и места тут красивые. "Но при каждом дождике и грозе сердце замирает".
Крымск сегодня. Фотоотчет.

На выборы Табаковы, скорее всего, не пойдут. Просто не знают за кого голосовать - ни о ком не слышали.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

«Что нас на самом деле взволновало, удивило и сильно поддержало, так это то, как люди со всей России откликнулись на нашу беду», - говорят Табаковы.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Но в целом своей жизнью они довольны. Лишь бы больше таких трагедий не было. А жизнь продолжается.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Дети играют в футбол на месте разрушенного дома их соседей.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Вообще, надо признать, смывало в основном саманные домики, сделанные из глины и соломы, - таких было немало, некоторые чуть ли не до войны построены. А дома блочные и кирпичные устояли. Вот типичный пример. Саманный дом, который сверху облицевали кирпичом, тоже размыт.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Или вот. Это все глиняные "кирпичики".
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Типичная история. Саманный дом смыло, дома каменные вокруг него стоят. Хозяин смытого дома получит новое жилье или жилищный сертификат. Владельцы устоявших домов - только компенсацию на ремонт.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Хозяевам крепких, "богатых" домов выделяют по 5 тыс. рублей за квадратный метр - на капитальный ремонт. Но денег не хватает. Потому что надо полностью снимать штукатурку, надо долго сушить дома - плесень, грибок их разъедает. Многим легче новый дом построить. Если средства есть, конечно.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Кот сидит на месте разрушенного дома.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

В этом домике живет овчарка - вон она выглядывает из двери. Похоже, хозяева ее бросили. Как и свое скромное имущество - старенький холодильник, матрасы. Видимо, сначала пытались высушить все это, да бросили. Надеюсь, что все живы.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Жилой микрорайон "Надежда". Здесь выдают квартиры тем, чьи дома разрушены полностью или получили статус "под снос".
Крымск сегодня. Фотоотчет.

С Надеждой Сурковой мы познакомились буквально на улице. И она сразу же пригласила нас в гости. На выборы пенсионерка обязательно придет, и проголосует за Анатолия Разумеева. Дом ее смыло во время наводнения, и государство выделило пенсионерке однокомнатную квартиру в новом микрорайоне.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

«И холодильник здесь уже стоял новый, и стиральная машинка, и плита, - показывает она свои владения. – А какой стол, смотрите! Четыре табуретки!».
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Крымск сегодня. Фотоотчет.

Одежда от волонтеров. "На месте старого дома у меня остался погреб, пристройка, огород - это вроде как дача теперь моя будет. А здесь – квартира. Так что я довольна, и буду поддерживать всю нашу власть».
Крымск сегодня. Фотоотчет.

«А люди зажиточные теперь недовольны, - тоже объясняет нам Суркова, - им дают деньги только на ремонт, и этого не хватает. А мы, те кто победнее, оказались в выигрыше». Многие на компенсации купили машины, новую технику.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

«Только алкашам и повезло», - часто в сердцах произносят крымчане. Те из подтопленцев, кто вел асоциальный образ жизни, неожиданно оказались богачами по местным меркам. «Вся «Надежда» гудит, - смеется таксист. – Сюда много пьяни переселили из разрушенных саманных сараев. Вот они не нарадуются: и при деньгах теперь, и при квартирах. Мои соседи были натуральными бомжами: ни тарелки у них в саманке не было, ни вилки, полы зимой отрывали и топили ими. А тут наводнение! Так им дали новую квартиру, дали по 150 тысяч и еще два миллиона, потому что у них бабушка утонула. Они счастливы, как не знаю кто. Не просыхают. И таких полно. Перевозил семью из семи человек – жили друг у друга на головах в комнате в бараке, перспектив никаких. А теперь три квартиры купили. Вот эти осчастливленные точно придут голосовать за нынешнюю власть, ведь их обеспечили полностью".
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Валентина и Александр Ковалевские живут в другом таком же районе для пострадавших - "Озерки". Там они получили двухкомнатную квартиру. В "Надежду" приехали к детям и внучке. Все очень-очень довольны и выражают благодарность властям.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Жители бесконечно судятся - многие до сих пор не получили компенсации. Кто-то никак не может доказать, что его постройки были законны. Но то, что в городе было и есть много не оформленных официально строений, - это факт. Что уж скрывать. Даже жители многоквартирных домов такое себе позволяют. Вот как обустроили себе отдельный дворик жители первого этажа.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Или вот еще. Это я на "их" территорию, огороженную забором нагло зашла. Качели, садик с беседкой, виноградные кусты - все принадлежит одной семье. И это, я вам скажу, совсем не маленькая территория.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Еще немного Крымска.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

В спортивной школе, в ДК, что недалеко от этой площади, пострадавшие жили четыре месяца. «Разные были люди, - говорит директор Игорь Бондаренко. – Тот, кто и до наводнения не ленился, прямо отсюда ходил на работу, старался побыстрее найти новое жилье или отремонтировать старое. С ними у нас сложились хорошие отношения, они и нам помогали чем могли, лишние руки всегда были нужны. А были и такие, кто целыми днями просто лежал. «Вы встаньте, хоть вокруг своей кровати подметите», - просил я их. Но они в ноутбуки уткнутся, здоровенные мужики, и не реагируют. Все ж деньги получили, накупили айфонов, айпэдов всяких. Иномарками все тут под окнами заставили. Конечно, они никуда съезжать не торопились: кормят три раза в день, волонтеры с подарками приезжают. Чего ж не жить? Я не мог техничку найти, уговаривал женщин пойти ко мне на работу – безработные же все. Но никто так и не согласился».
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Пьянки, драки и скандалы в пунктах временного пребывания устраивались регулярно. Директор дома Искусств получала спонсорскую помощь со всей страны: россияне собирали детям новые музыкальные инструменты. И каждый раз, увидев новые коробки, некоторые «затопленники» откладывали свои ноутбуки и выбегали с фотоаппаратами: «Ага! Это нам привезли, а вы себе тащите! Сейчас сфотографируем и в интернете разместим, блогеры вам устроят!»
Крымск сегодня. Фотоотчет.

И в то же время город был поражен человеческой добротой, отзывчивостью. Помощь шла со всей страны. Следы наводнения.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Крымск сегодня. Фотоотчет.

Молодожены Николай и Анна.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Моста нет. Жители переходят реку по этим камешкам.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

В парке.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Конфликт на рынке.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

В городе появилось много мебельных и строительных магазинов. Цены в них выше, чем в соседних населенных пунктах. Коммерсанты торопятся получить свою выгоду.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

В кафе.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Крымск сегодня. Фотоотчет.

Крымск сегодня. Фотоотчет.

Крымск сегодня. Фотоотчет.

Крымск сегодня. Фотоотчет.

Крымск сегодня. Фотоотчет.

Крымск сегодня. Фотоотчет.

Часы в гостинице.
Крымск сегодня. Фотоотчет.

Полностью мой репортаж можно прочесть здесь:
Крымск сегодня. Фотоотчет.
открыть материал ...
Помощь схлынула. А грязь осталасьВыборы главы Крымского района, пострадавшего от катастрофического июльского наводнения, были назначены на 9 декабря. Местных жителей это событие мало волновало — куда больше они озабочены материальными выплатами и судебным тяжбами. И еще — ожиданием визита президента
открыть материал…



Оставить комментарий

Посты по теме:
1 и 2 декабря в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова (Псков, ул. Набат, 5) состоится отбор абитуриентов для поступления в Московский театральный колледж при театре Олега ...
Всякий раз, когда речь заходит о гуслях звончатых, вспоминается Древняя Русь с ее сказителями былин, скоморохами, боярскими да княжескими пирами. Что неудивительно, ведь этому щипковому инструменту ...
Художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков и руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов подписали письмо с предложением назначить танцовщика Николая Цискаридзе директором ...
Всякий раз, когда речь заходит о гуслях звончатых, вспоминается Древняя Русь с ее сказителями былин, скоморохами, боярскими да княжескими пирами. Что неудивительно, ведь этому щипковом.
Председателем правозащитного союза меня выбрали шесть лет назад, — рассказывает Табаков, — А военкомат почему-то спохватился только на прошлой неделе. Меня обвинили в том, что я не сообщил им о ...
Олег Табаков отпраздновал юбилей на выставке. Актер театра и кино, народный артист СССР, художественный руководитель и директор МХТ имени Чехова Олег Павлович Табаков 17 августа отметил свой 75-й день рождения.
Формат видео: MPEG-4 Исполнитель: Павел Табаков Название: Така Зима Качество: HD Жанр: Pop Продолжительность: 00:03:12 Аудио: Advanced Audio Codec, 192 кбитсек, 2 каналов Видео: Advanced Vid.
Указом президента Путина уволена верхушка ГУ МВД (Главного Управления МВД) . Отправлены в отставку глава ...
Президент РФ Владимир Путин поддержал идею законодательно запретить упоминание в средствах массовой информации национальности подозреваемых и осужденных, пишет «Российская газета». Об этом ...
Обновлено в 17:01 мск Президент РФ Владимир Путин призвал взвешенно подходить к вопросу укрупнения субъектов Федерации, не допуская создания "суперрегионов". "Там, где это целесообразно, сами люди ...
Президент РФ в 9-й раз в своей политической карьере обратился с Посланием к Федеральному собранию страны.
Спортивные медики проанализировали походку президента по Кремлевскому дворцу во время Послания Федеральному собранию.
Для Путина это будет уже девятое послание: он в третий раз занял пост главы государства, но впервые на шесть лет. Соответствующие поправки в Конституцию во время своего первого послания Федеральному ...
Мало, кто знает, что Путин надорвал спину, пытаясь поднять Россию с колен. Немудрено повредить спину, когда всё время тянешь одеяло на себя. Мало кто знает, что это …
Архив записей в блогах:
Всем привет! С наступившим 8 марта всех! В зал ходим, конечно, вовсе не наряд показывать. Снимали накануне, конечно, не одежду, а для поста про осанку. Заодно решила спросить совет. Может есть в сообщетсве знатоки и смогут посоветовать правильный спортивный прикид для тренажерного зала. Ра ...
Когда я прочитала сегодня цитату от какого-то русофоба по фамилии Дроздов (Дроздов курильщика, да...), то я сразу подумала, что с Дроздовы получилось как с пророком Валаамом, который хотел проклясть, но в итоге благословил. Так и Дроздов. Но что же ...
Опять весь день проебланил, работал типа рабочим на работе. Ну, рассказывайте, чо тут как сёдня. Кто кого на хуй послал? Где хохлы с ватниками срутся? А мож кто пизду показал? Тащемта ваши дайджесты жду. ...
Собралась моя семейка сегодня на рыбалку! Из двух удочек рабочая - одна! Во второй что-то случилось с катушкой. Девицы тоже за мужчинами увязались!:) Мужчины на рыбалку. Девчонки - группа поддержки! По дороге к ставку, который от нас буквально ...
Платье - Ganni Босоножки и чокер - Other Stories Накидка - Nimber Nine Очки - Miu Miu ...
  • Lviv_Novyny : (ЛОДТРК) Павло Табаков підпише контракт із Universal Music Group http://t.co/56Fy9bZz

  • NeznayuYa : Табаков підпише контракт з Universal Music Group: Цієї суботи львівський співак Павло Табаков… http://t.co/0cAtCdKS

  • LyricsGL5RU : Павел Табаков - Така зима текст песни(слова) http://t.co/bSb6BC4w с помощью @LyricsGL5RU

  • LyricsGL5RU : Павел Табаков тексты песен(слова) http://t.co/zgAZLbSw с помощью @LyricsGL5RU

  • MaxiGanin : ура заказ американских табаков подтвердили )) новый год будет вкуснодымным ;)

  • JIbatullina : RT @prosto_zina: "Человек с бульвара Капуцинов" - забавный фильм :) И Андрей Миронов, и Олег Табаков порадовали :D http://t.co/ENoQ2rAc

  • pavelbonus : Женя Табаков - самый молодой гражданин России, ставший кавалером ордена Мужества! / / Возможно, это и прав... http://t.co/THdJZmuM

  • AnnySharapova : @prosto_zina очень хорошо Табаков над гримом работал! Расширители для ноздрей в нос вставил... Прекрасный фильм Суриковой!

  • prosto_zina : "Человек с бульвара Капуцинов" - забавный фильм :) И Андрей Миронов, и Олег Табаков порадовали :D http://t.co/ENoQ2rAc

  • IAm_Feddy : @miloshM зато ты то как прославился, по тебе наверное, сам Олег Табаков плачет, актёрище такое великое пропадает

  • gtrk_saratov : Олег Табаков презентуют "Саратовские страдания" #Саратов / http://t.co/EHBVDegc... http://t.co/YTX5ykUZ

  • pusk_name : #барахолка Табак для кальяна,: Огромный выбор Табаков для кальяна, Калянов, Аксесуары... http://t.co/N3iClOhH

  • djsontse : Мені подобається відео @YouTube автора @ElloRU Павел Табаков - Така Зима

  • Commersant_ru : Юный герой нашего времени! / / Женя Табаков - самый молодой гражданин России, ставший кавалером ордена Мужес... http://t.co/HPGUPmwW

  • tubeclips_ru : Русские: смотреть клип онлайн: Павел Табаков - Така Зима http://t.co/KudEQ2Gi скачать бесплатно

  • GazetaRu_Extra : Источник: Путин посвятит социальную тему в послании привлечению капитала в сферу соцобслуживания #новости http://t.co/F9odC0cF

  • GazetaRu_Lenta : "Ведомости": Путин в послании Федеральному собранию будет говорить об оттоке капитала в офшоры #новости http://t.co/3DVKHDCn

  • GazetaRu_Lenta : Песков: в послании Федеральному собранию Путин будет говорить о духовных ценностях #новости http://t.co/beFh33qV

  • wwwlll83 : @alexanderkappa Путин отличился!)

  • AndreikaDen : Путин приехал проститься с Галиной Вишневской http://t.co/MdKsPMF1

  • dpayk : Вообще #путин

  • Likopodiym : RT @lemashax: Одна лживая проститутка пишет, за Путина кроме таджиков, бюджетников и Кургиняна никто не выходил. Я выходил. Ибо лучше Путин, чем pidarasy.

  • JustSimplyTip : RT @AntiPlayerBs: Википедия как бы намекает #Путин http://t.co/BK4WGCG2

  • Kiri4iRu : Путин обсудит с Советом законодателей тезисы послания СФ http://t.co/IIO2fbe1

  • GoLikeAlmaz : Так забавно смотреть, как за сборную России по хоккею играют Путин и Медведев! "Путин. Пас на Медведева, а нет пожадничал, сам пошел" убило)

  • vastl : Путин видит: Эффективный способ требования заделать трещины на домах в Краснодаре.© источник. http://t.co/FjJTOFWW

  • anastasiya20129 : Путин разрешил регионам самостоятельно определять форму выборов,чтобы Северный Кавказ не жаловался

  • bezbrejnost : Самолетно-государственное #путин

  • alexmerts : I liked a @YouTube video http://t.co/1vtKLVNX Познер: Путин не понимает, что происходит

  • BbI_OPbI2012 : Цитата: Lange от 13.12.2012, 16:23:44Президент РФ Владимир Путин поддержал идею законодательно запретить упомина... http://t.co/N0QdzbGD