ИСТОРИЧЕСКИЕ АНЕКДОТЫ О ВЕЛИКИХ

топ 100 блогов nikonova_alina25.04.2022
ИСТОРИЧЕСКИЕ АНЕКДОТЫ О ВЕЛИКИХ

В XII веке одним из архиепископов Новгорода Великого привелось быть святителю Иоанну.
Однажды святой архиепископ Иоанн творил ночную молитву в своей келье. А бес забрался в его умывальницу. Святой перед омовением перекрестил этот сосуд с водой, и бес не смог из него выйти. Тогда он взмолился к святителю, чтобы тот выпустил его.


Святой Иоанн согласился, но с тем условием, что бес отвезёт его этой же ночью в Иерусалим и привезёт обратно. Нечистый пообещал выполнить волю чудотворца.
Бес принял вид осёдланного коня, и святой сел на него и был чудесно перенесён по воздуху во Святой город. Угодник Божий повелел бесу стоять на месте, а сам пошел в храм Воскресения Христова.
Подойдя, он стал молиться, и неожиданно запертые двери храма отворились перед ним, а у Гроба Господня зажглись свечи и лампады. Поклонившись святыне, исполнив свое желание, святой Иоанн вышел из храма Иоанн в ту же ночь вернулся в Новгород на своём импровизированном «коне».
Позже святой рассказал эту историю своей пастве, по смирению не сообщив, что она происходила с ним самим и указывая некоего подвижника. Тогда бес начал возводить клевету на святого. Он стал превращаться в женщину, и люди видели, что из кельи Иоанна выходит блудница. По бесовскому наваждению глазам посетителей в его келье представлялась женская одежда и обувь.
Горожане решили изгнать архиепископа Иоанна из Новгорода, схватили святого и ошельмовали, как блудника. Его вывели на Великий мост на реке Волхве, и посадили на плот, чтобы он выплыл из города вниз по реке.
Но плот поплыл против течения, вверх по реке к монастырю святого Георгия. А святой тем временем молился о новгородцах. Увидев это чудо, люди поняли, что осудили святого Иоанна напрасно, по бесовскому наваждению, покаялись и упросили вернуться на кафедру.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сижу сейчас на Киевском вокзале за 250 руб. в час. Под ногами шныряют голуби, штук пять. Наглые, как уроженцы Северного Кавказа и толстые, как гаишники. Если поезд ещё задержится, деньги закончатся и я начну питаться ...
Как-то (уже давненько было) фотосессию к моей невероятно талантливой Таньке пришла девочка. Девочка была красивой, обладала невероятно богатым внутренним миром и хотела, чтобы этот внутренний мир видели все вокруг. Страдая, рассказывала, что все вокруг на внутренний мир ...
Снова позвонили из ГУВД Свердловской области . Попросили уточнить, кто из руководства УВД города требовал от подчиненных получать с каждого банка, отделения и банкомата, и кто предлагал оперативникам получать с наркоторговцев и ...
Прогресс не стоит на месте, скоро отпадет необходимость общаться даже для секса, уйдут в небытие такие понятия, как привязанность друг к другу, объятия, нежная женская кожа,удовольствие от прикосновений, вкус поцелуя. Пожалуйста, приобретайте, все удовольствия за ваши деньги, плюс сущ ...
( Read more ... ...