"Искусство дополняет технологии, а технологии дополняют искусство"

топ 100 блогов tanjand05.09.2021
Искусство дополняет технологии, а технологии дополняют искусство 05_1000_d_850 (1).jpg


В письмах к брату Тео с юга Франции, из Арля, Ван Гог взахлеб рассказывал о невероятной красоте здешних мест, которые так и просятся на полотно. И он писал эти красоты, переносил свои впечатления, только вот не всегда на полотно, а иногда на обычную мешковину - денег не было, а на безрыбье и рак рыба. (Но об этом ниже).

Под большим впечатлением он создал «Красные виноградники в Арле». Полотно наше с 1948 года.

В мире принято обмениваться выставками,  однако  «Красные виноградники» не покидают стен музея.


Мало какой музей не вздыхает о картине, мало какой любитель искусства по всему миру не мечтает увидеть ее.
Но... даже перенос из здания в здание - неоправданный риск.

И в этом, как ни странно, виноват сам Ван-Гог.




Искусство дополняет технологии, а технологии дополняют искусство D20ynP1XcAEwjo_ (1).jpg


Вместо холста он взял кусок обычной грубой мешковины, сам не очень качественно его загрунтовал. Просохнуть работе Ван Гог не дал - спешно свернул в тубус и отправил в Париж.

Мазки примялись, отпечатался холст...

Брат Тео тоже приложил руку: натягивая полотно на подрамник (он готовил его к участию в Салоне двадцати), нанес повреждения.
Их можно заметить даже сейчас.


И вот теперь Пушкинский музей совместно с LG SIGNATURE начинает масштабный проект по ее изучению и консервации.


Искусство дополняет технологии, а технологии дополняют искусство D20ynP1XcAEwjo_.jpg


«Красные виноградники» - важнейшая работа и единственная, купленная при его жизни, что подтверждено документально.

Искусство дополняет технологии, а технологии дополняют искусство 02_850.jpg



Впервые за 130-летнюю историю картины она будет изучена с использованием современных естественнонаучных методов.

Реставраторы ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с партнерами музея проведут исследование материалов живописи методами рентгено-флуоресцентной спектроскопии и электронной микроскопии с энергодисперсионным анализом, а также уточнят, какими красками была написана картина, как художник смешивал их, и какие из них изменились со временем.

Будет проведен рентгеноструктурный анализ картины, и впервые в истории изучения «Красных виноградников…» мы сможем увидеть изменения, сделанные самим художником в процессе создания картины. Все ли фигуры были изображены художником изначально или были добавлены или изменены позднее?

Как ван Гог переправил картину брату Тео из Арля в Париж? А главное – специалистам Пушкинского музея предстоит решить, какие шаги предпринять дальше для сохранения для будущих поколений этого крайне хрупкого, но невероятно важного полотна «Красные виноградники в Арле Монмажур».




Искусство дополняет технологии, а технологии дополняют искусство 03_1000.jpg


Процессы исследования и реставрации картины также будут представлены в 4-серийном документальном фильме «Тайна красных виноградников», который создается брендом LG SIGNATURE и совсем скоро будет доступен на платформе IVI.

Завершить реставрацию в ГМИИ им. Пушкина планируют к весне следующего года - полотно должно появиться на грандиозной выставке коллекции братьев Морозовых.

Процесс реставрации и изучения шедевра согласуется с убеждением Музея в том, что искусство дополняет технологии, а технологии дополняют искусство.

Интересно, как у них получится. Ждем.


Вот сюда заходите, это платформа IVI; будет интересно: САЙт музея, страница, где появится фильм



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уверенность в том, что ничего хорошего ее уже не ждет. В Тернополе ПТУшники “люстрировали” директора, бросив его в мусорный бак. А предыстория такова: директор имел конфликт с некоторыми преподавателями, в ходе Майдана его уволили за связь с Партией регионов, однако суд на днях восстанов ...
В детстве стих такой читали? - Анна-Ванна, наш отряд Хочет видеть поросят! Мы их не обидим: Поглядим и выйдем! - Уходите со двора, Лучше не просите! Поросят купать пора, После приходите. - Анна-Ванна, наш отряд Хочет видеть поросят И потрогать спинки Много ли щетинки? - Уходите со ...
Фотографии в альбоме « Для малышей », автор ms.kolobok на Яндекс.Фотках     Фотографии в альбоме « Кардиганы, пальто. », автор ms.kolobok на Ян ...
Тяжёлый танк FV214 Conqueror (Завоеватель). В 1945 году состоялся военный парад в Берлине. Это событие вызвало небольшой шок у западных союзников, они впервые близко увидели советские тяжёлые танки ИС-3. Мощный танк с наклонной броней и большой пушкой внушал страх и уважение. ...
вчера поехали с мужем и дочей на озеро, шли уже обратно и тут нас подрезает машина и кто за рулем? ребенок года 3! у папы на ручках рулит. и как вот с этим бороться? я даже растерялась, машина уехала, а шок все со мной. А у озера ведь много детишек, которые могут и выбежать, и вообще мало ...