рейтинг блогов

Прекрасная легенда: Полуголые дуэлянтки

топ 100 блогов tanjand02.09.2021
Прекрасная легенда: Полуголые дуэлянтки original.jpg


В августе 1892 г. европейские газеты пестрели сообщениями о немыслимом событии: в Австрии две знатные дамы решили выяснить отношения с помощью холодного оружия.
Особой пикантности ситуации добавлял тот факт, что дуэлянтки сражались топлес.

С того момента образ фехтующих полуголых женщин неоднократно появлялся в искусстве и народном творчестве.



Прекрасная легенда: Полуголые дуэлянтки YFZ00QiiBeM.jpg

Имена участниц той дуэли хорошо известны: на рапирах сражались графиня Анастасия Кильмансегг, урожденная Лебедева, и княгиня Паулина фон Меттерних - блистательная светская львица, законодательница мод и, некогда, самая влиятельная женщина Франции после самой императрицы.

Поводом для конфликта стала... ссора из-за цветов.

В том году княгиня Меттерних инициировала организацию при австрийском дворе международной музыкально-театральной выставки.

Графиня Кильмансегг входила в комитет мероприятия и оказалась личностью не менее амбициозной и своенравной, чем сама княгиня: две женщины настолько поссорились при обсуждении декора выставки, что оскорбления и поруганную честь могла окупить только пролитая кровь.


Прекрасная легенда: Полуголые дуэлянтки LMCAy_1R-tQ (2).jpg


В мировой культуре этот сюжет носит распространенное название "эмансипированная дуэль" из-за того, что это были "чисто женские разборки": не только дуэлянтки, но и секунданты, распорядитель и даже медик были женщинами.

В роли секундантов выступили графиня Кински и княгиня Шварценберг-Лихтенштейн (поскольку в самой Австрии дуэли были запрещены, было принято решение провести схватку в ее владениях - в столице Лихтенштейна Вадуце).

Специально по случаю дуэли из Варшавы вызвали баронессу Любинскую.



Прекрасная легенда: Полуголые дуэлянтки SksxrG1JTlI.jpg


Баронесса, одна из немногих в то время дипломированных женщин-врачей, взяла на себя обязательства по оказанию первой помощи.

По распространенным слухам, именно она настояла на том, чтоб соперницы фехтовали обнаженными по пояс, потому что в те времена считалось, что фрагменты ткани при попадании в рану могут вызвать инфекцию.


Прекрасная легенда: Полуголые дуэлянтки og_og_1461820733239213782.jpg


Само сражение было яростным и непримиримым: состоялось три раунда дуэли.

Первые две схватки победителя не выявили.

Затем свою роль сыграл опыт Паулины фон Меттерних (одиозная княгиня была известна любовью к "мужским" занятиям - фехтованию и охоте): по самой популярной версии истории, она нанесла своей сопернице укол в лицо, поранив ей нос.

Обычно, дуэли проводились либо до смерти одного из участников, либо до первой крови - княгиня Меттерних решила, что с ранением графини спор разрешен и, бросив рапиру, кинулась помогать пострадавшей. Та же в ответ нанесла уже безоружной княгине ранение в руку.

Тем не менее, этот инцидент был обоюдно признан недоразумением, и еще недавние смертельные враги примирились на месте дуэли.




Прекрасная легенда: Полуголые дуэлянтки 1607955430-1png.png


И хэппи-энд: ставшие после поединка едва ли не лучшими подругами аристократки вместе, рука об руку занимались оформлением той самой злополучной выставки, которая в результате имела оглушительный успех.

Возможно, это все было фейком, газетной уткой.
Никто из современников не упоминает и слова об этой дуэли.


Прекрасная легенда: Полуголые дуэлянтки MRTflyk_Ht4.jpg


Не упоминает об этом в своих мемуарах и сама фрау Меттерних: информация о дуэли и все подробности появляются только в прессе того времени.

Однако слухи о грубом и дерзком нраве княгини Меттерних и о ее вызывающем поведении распространялись далеко за пределы Австрии и Франции, поэтому никто не усомнился в том, что она способна и на такую выходку.


Прекрасная легенда: Полуголые дуэлянтки LMCAy_1R-tQ.jpg


В самой Австрии не было ни одной газеты, которая бы опубликовала этот случай.

Зато в том же 1892 году New Vienna Daily размещает статью, высмеивающую все несуразные истории, которые выдумывает об Австрии пресса за рубежом - в их числе упоминается и та самая дуэль, которая объявляется абсолютным вымыслом, не подкрепленным никаким реальным источником.

Даже сами газеты, напечатавшие тогда "сенсационный материал" ссылаются исключительно друг на друга.

Сама княгиня Меттерних дала опровержение этого случая, отправив телеграмму, текст которой был опубликован во французском издании Gil Blas: она называет "эмансипированную дуэль" "глупой и нелепой уткой", а также указывает на первоисточник этой "байки" - римскую газету "Трибуна".


Итальянское происхождение легенды подтверждает и австрийская пресса.



Прекрасная легенда: Полуголые дуэлянтки 555.jpg


В любом случае, если такую статью заказал кто-то из недругов княгини, желая ударить по ее авторитету при венском дворе, то затея себя не оправдала: популярность фрау Меттерних только возросла.
Так один фейк стал темой для многих интересных картин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тьфу ты черт. Забыла, что такое когда дети болеют! Температура у Максима за сорок, никакой школы на этой неделе, блин, ну чего мы так сильно заболели. А какие они несчастные и беспомощные эти маленькие детки, когда болеют. Максим похудел и осунулся ...
Александр Вертинский - танго 03:05  Александр Вертинский - Аленушка 05:37  Александр Вертинский - Доченьки 06:02  ...
...
В комментах к прошлому посту меня попросили сформулировать: что мне самому не нравится в СССР. Пожалуйста, мне не трудно. Так вот: пусть и совкофилы, и тру-марксисты забросают меня камнями, но всё же моя главная претензия к советскому строю - ...
Оказывается, пасха - это не только творожное пасхальное блюдо. Это еще и слоеный салатик с перепиленными перепелиными яйцами: http://www.receptik.com/2010/03/23/salat-paskha.html Ингредиенты для салата: 150 г малосольной сельди, 200 г картофеля, 3 моркови, 2 ...