рейтинг блогов

Искусство для всех: московская выставка Энди Уорхола оказалась в центре скандала

топ 100 блогов tanjand03.10.2020
Искусство для всех: московская выставка Энди Уорхола оказалась в центре скандала tumblr_91ff1ad38aaf52eac7f5a9378f56a167_5cbd57b2_500111.JPG


Поп-арт буквально означает популярное искусство. Одним словом, это искусство для всех. А Энди Уорхол - его "кресный отец" и один из самых популярных художников всех времен и народов.
Комментарии об американском материализме, массовом потреблении и идее славы и знаменитостей в 1950-х годах были кусками пирога Уорхола.


Начав как коммерческий иллюстратор в эпоху Безумцев, обратившись к выставкам высокого искусства и галерей своим собственным противоречивым способом и став центром самого элитного социального круга Нью-Йорка, Уорхол - единственный в своем роде.



Искусство для всех: московская выставка Энди Уорхола оказалась в центре скандала tumblr_735e1a8323c40ab079ca15bdb5c78a4a_d79a1eac_500.jpg


Уорхол родился в Питтсбурге, штат Пенсильвания, 6 августа 1928 года, в семье словацких иммигрантов в бедном районе во время Великой депрессии. Он, между прочим, стыдился славянских корней.

В 1969 году свита чешских киношников приехала в Нью-Йорк, они встретились и с Энди Уорхолом.

В лифте о нем говорили достаточно нелицеприятно: что он белый, как труп.

Им не пришло в голову, что он мог понимать чешскую речь.


«Энди делал вид, что ничего не происходит, но потом он их наказал.
Он всех их оставил в помещении, где они три часа были вынуждены смотреть какой-то порнографический фильм», - вспоминает чешский эмигрант, пионер видеоарта и некоторое время нью-йоркский сосед Уорхола Вуди Вашулка в книге «Энди Уорхол и Чехословакия».


Таким он был – умел нажимать на болевые точки людей.


Искусство для всех: московская выставка Энди Уорхола оказалась в центре скандала Queen_Elizabeth_II_of_the_United_Kingdom_337_1985.jpg


В детстве Уорхол заразился редкой болезнью под названием Хорея, из-за которой он был прикован к постели на весь учебный год.
Именно в это время Уорхол научился рисовать у матери, которая работала мастером вышивки. В постели ему было плохо, но он рисовал, и вскоре это стало его любимым занятием.

Он поступил в Технологический институт Карнеги, чтобы изучать графический дизайн. Получив диплом изящных искусств, он переехал в Нью-Йорк в возрасте 21 года.

В конце 1950-х годов Уорхол сосредоточил свои усилия на живописи и теперь известен как «крестный отец» поп-арта.
Это было истинное продолжение того, чем были 50-е.
Люди покупали пластик, одевались для развлечения, требовали больше возможностей, чем когда-либо прежде, и жизнь была намного ярче, чем когда-либо в истории.




Искусство для всех: московская выставка Энди Уорхола оказалась в центре скандала VEGt8pDD0fE.jpg Искусство для всех: московская выставка Энди Уорхола оказалась в центре скандала tumblr_cab13e0ec610188ef5655c3e7fdbb0da_4ac724b8_540.jpg


Шелкография стала его торговой маркой. До Уорхола шелкография в основном использовалась для изготовления обоев в больших масштабах.


А теперь о главной новости сегодня.

Выставку Энди Уорхола в Москве назвали фейком, а организаторов мошенниками.

Есть на Телеграм-канале такая «Небожена», которая и подняла весь этот шум.

Общая суть претензий телеграм-авторов сводится к тому, что, ну не могут супердорогие работы Уорхола выставляться в таком пространстве, как зал Союза художников в здании "Новой Третьяковки".
Четвертый этаж, на котором разместилась выставка, якобы находится в аварийном состоянии. Непорядок!

Еще одна претензия - к достоверности выставляемых работ.

Мол, на сайте выставки заявлены 200 подлинников, а подтвердить, что это подлинники, никто не может!



Искусство для всех: московская выставка Энди Уорхола оказалась в центре скандала tumblr_91ff1ad38aaf52eac7f5a9378f56a167_5cbd57b2_500.jpg

Та же "НЕБОЖЕНА" пишет, что оригиналы Уорхола должны быть помечены специальными эстампами, которых на работах в Новой Третьяковке замечено не было, а в экспликациях к работам нет серийных номеров.
Кроме того, сомневающиеся граждане отмечают, что нигде не написано, из каких конкретно коллекций приехал "наш" Уорхол. И Уорхол ли это на самом деле. Этикетки не содержат эту информацию, а значит, налицо обман!

Искусство для всех: московская выставка Энди Уорхола оказалась в центре скандала 7.JPG

Но вот ответ:
"Александра Данилова из Галереи искусств стран Европы и Америки Пушкинского музея: даже если мы имеем дело не с работами, созданными ЛИЧНО Энди Уорхолом, а с копиями, созданными на "Фабрике" или в коллаборациях - это абсолютно в духе, в стиле и в пределах логики самого Уорхола.
Задачей художника было как раз-таки многократное копирование, тиражирование искусства, его медийность, его практически маркетинговый эффект.
Именно поэтому Уорхол применял шелкографию, чтобы быстро и качественно создавать копии работ.
И именно поэтому грань между копией и оригиналом в данном случае очень нечёткая.

В любом случае, эстампы, которые так отчаянно искали Небожена и ее подруга, ставятся на задник, но никак не на лицевую часть работы. То есть, отсутствие каких-либо знаков прям поверх портрета китайского или советского вождя, вовсе не означают, что они фейковые".


Искусство для всех: московская выставка Энди Уорхола оказалась в центре скандала de86de6dd0ff42518b92ff340c3ce04a_XL.jpg


Зачастую говорить о подлинности его работ довольно тяжело.

Фонд изо Энди Уорхола был учрежден, в частности, чтобы помогать разбираться в этой ситуации. Коллекционеры показывали им свои приобретения, а фонд говорил: настоящее или нет.


В 1995 году американский коллекционер и близкий друг Уорхола Джо Саймон-Уилан обратился в фонд с "Красным Портретом", купленным в 1989 году. И что вы думаете? Фонд поставил на него эстамп "ОТКАЗАНО" нечитаемой красной тушью. Ни стереть, ни опровергнуть.


Искусство для всех: московская выставка Энди Уорхола оказалась в центре скандала tumblr_3fd28105cf9c9a4fb3ec5aef20338074_5a3748eb_500.jpg


Были и другие скандалы с наследством Уорхола, что неудивительно при таком количестве копий и копий копий, создаваемых самим маэстро.

А развитие скандала у нас в Москве будем ждать – это еще слишком свежо и Фонд изобразительных искусств Энди Уорхола и в музей Энди Уорхола в Питтсбурге должны будут прокомментировать ситуацию.



Искусство для всех: московская выставка Энди Уорхола оказалась в центре скандала 5555.JPG


Искусство для всех: московская выставка Энди Уорхола оказалась в центре скандала 5.JPG


А пока я советую москвичам и гостям посетить выставку и увидеть, что же такое Эди Уорхол.
Это крутая выставка в любом случае, чем бы не закончился скандал.

Уорхол ведь тем и прославился, что стер грань между оригиналом и копиями.


Снимок.JPG


Искусство для всех: московская выставка Энди Уорхола оказалась в центре скандала 07_Warhol_Double_Elvis_Posta-da-VIP.jpg


Искусство для всех: московская выставка Энди Уорхола оказалась в центре скандала 4.JPG

И в заключение:
Уорхол был брендом сам себе и в некотором смысле произведением искусства сам по себе.

Он переосмыслил себя, заявив о моде, днем ​​и ночью нося простые парики и солнечные очки.

И его стиль иллюстрации 50-х годов, и его методы шелкографии по-прежнему широко распространены среди нынешних художников.

Он был и остался загадкой, хоть и жил относительно недавно.
Даже его личная жизнь – такая любопытная страница для нынешнего поколения, остается загадкой.
Но это тема для другого поста.


А это о московской выставке




ЮТ

Очень интересная, дрматическая и дже киношая страница его жизни в предыдущем посте:

Можно ли убийство считать перфомансом? Три пули в Уорхола




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдам струйный цветной принтер Hp Deskjet 691C, до того, как был отставлен за ...
В сентябре ходили в лес за грибами и нашли кости и одежду человека, присыпанные деревьями, или от времени деревья сами сгруппировались и повалились на него. Короче срок лежки 3 года (по одежде). 150 метров от дороги, там непроходимая чаща поэтому никто не нашел до сих пор, очень жутко ...
Шри-Ланка. Дождевой лес СинхараджаПоследний национальный парк в нашем путешествии - дождевой лес Синхараджа. Лес включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Синхараджа - единственный на острове дождевой лес, больше половины видов ...
1 - Передача Крыма - Актуален вопрос обеспечения полуострова водными и топливно-энергетическими ресурсами, посевными материалами, техникой. Только Украина могла стать естественным и надежным поставщиком Крымского полуострова. В пользу положительного решения выдвигались следующие ...
Чем могут грозить стукаческо-гражданские наклейки, появившиеся последние месяцы на лизинговых машинах ? Имеется в виду " очешь похудеть- спроси меня как?" " Как я вожу? Звони...". У нас после жалоб присылают е-маил с просьбой вести себя приличнее, а после 4 раз могут вызвать на беседу. ...