ИСХОДНЫЙ КОД или о современной литературе

топ 100 блогов fem_books27.05.2021
ИСХОДНЫЙ КОД или о современной литературе

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Любовь к чтению возникла у меня не благодаря, а вопреки школьной программе. Задумайтесь зачем девушке в 10 классе изучать, как при помощи топора убить пожилую женщину? С подробностями, с написанием сочинения и изложением своего мнения по данному вопросу? До сих пор я не знаю точного ответа! Может быть детей готовили к сложностям жизни в старости, может быть к способам зарабатывать деньги? Загадка…

Бессмертные строки, внушали мне панический ужас:

«Почти пригнувшись головой

К ногам, обвитым бечевой,

Обутым в лапти, вдоль реки

Ползли гурьбою бурлаки,

И был невыносимо дик

И страшно ясен в тишине

Их мерный похоронный крик…» 

Загадочные «бурлаки» ( бурые вурдалаки?) снились мне в ночных кошмарах. Зачем  впечатлительным барышням и безусым юношам наизусть учить такие поэмы? Чтобы жизнь не казалась «блюдцем с малиновым вареньем»? Или учеников готовили к суровой, безнадежной жизни? Ответа на этот вопрос у меня до сих пор нет.

Но ни смотря на старания учительницы литературы заставить детей ненавидеть чтение, я всё-таки полюбила читать. Спасибо за это моим родителям.

В нашем доме были и другие книги, помню, что доставали их с трудом, выпрашивали у знакомых, покупали на чёрном рынке. Хорошие книжки на дороге не валялись!

Приключения трёх мушкетеров, любовные похождения королевы Марго, перестрелки и драки золотоискателей сурового запада заставили меня влюбиться в чтение.

Сейчас понимаю, что это не была Литература с большой буквы. Но  главное я усвоила: от чтения можно получать удовольствие.

Со временем появилось много хороших и доступных книг. Дождь из золотого фонда мировой литературы окатил Россию. И только спустя десяток лет он стал превращаться в радиоактивный. В этот  момент я и вспомнила школьные уроки по литературе.  Но обо всём по-порядку.  

Все мы немножко вампиры, космические астронавты и священники.

Все вы замечали, что после прочтения по-настоящему хорошей книги мир вокруг немножко меняется или совсем чуть-чуть меняетесь вы сами. Вот соседка стала гулять с собакой на полчаса дольше, муж уходя на работу начал запароливать все свои гаджеты, у подруги голос изменился, стал слащаво-приторным…

Наверное, перечитала детективов, думаете вы. Потом вдруг неожиданно начинаете зажигать в доме свечи, отказываетесь от мяса с кровью и перестаёте выходить вечерами на улицу.

Изменения накапливаются постепенно, исподволь.  И неожиданно вдруг обнаруживаете, что вы уже совсем другой  человек. В этот момент часто ломаются браки, уходят старые друзья, меняется работа. Все логично: муж не стал вегетарианцем, друзей интересует только выпивка и рыбалка, на работе вообще все козлы.

Литература это вам не развлечение, это  средство с помощью которого меняется мир!

Не спроста одна из самых древних книг начинается со строк:  «В начале было слово»!

Литература (lit(t)eratura) в переводе с греческого означает - написанное. Производное от слова lit(t)era - буква.  Буквы складываются в слова, как цифры в формулы, в любом порядке. Из них можно сложить и   электрическую лампочку и атомную бомбу.

Один философ шутки ради пишет: «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма…». И к чему это привело?

Или слова из гимна, уничтожившие целую страну: «Весь мир насилия  мы разрушим до основания...».  Разрушили….

Слово - мощная сила!

Не всё то золото, что блестит..

В последнее время появилось очень много книг паразитов. Они вцепляются в мозг и сосут из человека силы, энергию, время. Слова складываются предложения, предложение в абзацы, фразы, страницы, но смысла в них никакого нет.  Современные книги научились выключать читателям мозг. Из «человека разумного» нас постепенно превращают в «человека не думающего».

Такие люди бывают разные:

  • одни ничего не знают и безоговорочно верят лишь тому что видят. Например, земля - плоская;
  • другие знают много, но безоговорочно верят информации из телевизора, интернета или книг. Они, например, знают, что земля - круглая. Всё - дискуссия окончена.

И только РАЗУМНЫЙ человек задумывается: а ПОЧЕМУ круглая?

Вся современная культура ( в том числе книжная) выбивает из нас разум. 

Теперь к выбору книг подхожу, как сапёр к минному полю. Бывает, что только к середине повествования понимаешь, что от прочтения впадаешь в глубокую депрессию. Солнечный день кажется  предвестником Апокалипсиса, а птицы собираются в стаи,  чтобы заклевать зазевавшегося путника.

Бывают книги, похожие на социальные сети, сидишь, читаешь, радуешься… Потом наконец выключаешь компьютер, смотришь на часы и ужасаешься. Господи! у меня украли пол дня жизни!

За туманом рекламы прячутся хорошие книги, но найти их становится все сложнее и сложнее.  Проявившиеся многочисленные книжные боты  сильно усложняют поиски. Они кричат и заклинают: «Ты должен это прочитать!» «Это лучшая книга в мире!» «Слава, слава писателю написавшему и читателю купившему!» За этими фразами мне слышится голос учительницы литературы: «Вы должны это прочитать. После будете писать сочинение на тему: Сложный внутренний мир бурлака на Волге».

Не хочу быть бурлаком. Огромную баржу мне из реки никогда не вытянуть!!!

По данным издательств в России в год выпускается от 115000 до 11800 книг. По оценке моего друга, уважаемого литературного эксперта, только десяток из них хороших. Это составляет 0,008  процента.

Вопрос: зачем публикуются оставшиеся 99,992 процента книг? Жду ваших ответов в комментариях. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня праздник у девчат! В Краснодар, на постоянное жительство, приехал мой большой друг и всем известный блогер Илья brazilnatal . В ЖЖ он известен как Котэ. Пользуясь случаем, выражаю большую публичную благодарность любимому мужу pryanik , благодаря которому состоялс ...
Отсюда: https://wtf.jpg.wtf/a7/aa/1482739947-a7aaf5cb7214963b8d332401aa89f96a.png ...
Вообще-то лето у нас уже давно закончилось и погода очень даже осенняя, но сегодня природа сделала милость и хоть сверху ничего не лилось...Мы отправились с классом (да-да! школа окончательно меня поглотила!) на границу калужской и московской ...
Тут еще ...
© REUTERS/Всеволод Кузнецов 04.02.2013, Россия | 42-летний художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин был сегодня выписан из больницы и продолжит лечение в Германии. 17 января у его дома на Троицкой улице неизвестный ...