рейтинг блогов

Моника Диккенс

топ 100 блогов fem_books14.05.2021
Моника Диккенс

Моника Диккенс (10 мая 1915 – 25 декабря 1992) –  британская писательница и журналистка, внучка Чарльза Диккенса.
Статья Ольги Андреевой с fantlab.ru:
"Родилась в Лондоне в семье адвоката Генри Чарльза Диккенса и его жены Фанни Рунге. Ее дедушка, сэр Генри Филдинг Диккенс, был восьмым ребенком Чарльза Диккенса и его жены Кэтрин Хогарт.
Моника Диккенс училась в школе Святого Павла для девочек в Лондоне, пока не была исключена за отказ носить школьную форму. Она продолжила учебу в театральной школе, но и оттуда была исключена «за неспособность к актерской игре».
Несмотря на принадлежность к привилегированному классу и из-за своего бунтарского характера М. Диккенс решает устроиться на работу в качестве кухарки и помощницы по дому.
В 1937 году она познакомилась с молодым издателем, который предложил ей написать книгу о своем опыте работы служанкой. За несколько недель она написала свою первую автобиографическую книгу — «One Pair Of Hands», которая была опубликована в 1939 году издательством «Harper & Brothers». В этой книге Диккенс с юмором и едкими комментариями описала жизнь хозяев и их слуг в богатых домах Кенсингтона.
Уже в следующем году выходит дебютный роман Диккенс, тоже во многом автобиографичный, «Mariana». Это хроника жизни молодой женщины, Мэри, ее взлеты и падения, история ее семьи, а также людей из различных социальных слоев общества 30-х годов 20 века.
В начале Второй Мировой войны М. Диккенс закончила курсы медсестер и начала работать в Виндзорской больнице для раненых. Об этом периоде своей жизни она рассказала в книге «One Pair Of Feet», опубликованной в 1942 году. В конце книги Диккенс заявляет, что она оставляет работу медсестры и отправляется работать на завод, делающий танки. Диккенс устраивается на авиационный ремонтный завод в Хитчине слесарем по изготовлению деталей и запасных частей для истребителей «Спитфайр». Также она подрабатывает в местной газете младшим репортером. Результатом работы на заводе стал вышедший в 1943 году роман «The Fancy» — о женщинах, во время войны работающих на авиазаводе, — а о своем опыте работы корреспондентом в провинциальной газете Диккенс рассказала в книге «My Turn to Make the Tea» (1951). Помимо иронических книг, в которых она описывала свои попытки освоить тот или иной род занятий, Диккенс продолжала писать романы. В 1945 году вышел роман «Thursday Afternoons», затем «The Happy Prisoner» (1946), по мотивам которого в 1952 году Джон Макнейр написал одноименную пьесу в трех актах; «Joy and Josephine» (1948) и «Flowers on the Grass» (1949).
Начиная с 40-х годов 20-го столетия и на протяжении почти 20 лет Моника Диккенс вела еженедельную колонку в женском журнале «Woman's Own». Юмор, наблюдательность и способность понимать проблемы других людей делали ее статьи оригинальными, вызывающими интерес у читателя.
В 1950 году Диккенс вышла замуж за офицера американских ВМС Роя Олина Страттона, автора двух детективных романов: «One Among None» и «The Decorated Corpse». В 1951 году пара переехала в Соединенные Штаты Америки. В 1953 году, после ухода Страттона в отставку, они поселились в городке Кейп-Код, штат Массачусетс.
Диккенс не только писала романы, она работала с несколькими благотворительными организациями. Ее работа в Национальном обществе по предотвращению жестокого обращения с детьми (NSPCC) нашла отражение в романах «No More Meadows» и «Kate and Emma», а любовь к животным и сотрудничество с Королевским обществом защиты животных (RSPCA) привело к созданию целого цикла романов «Follyfoot» о ферме по уходу за старыми и покалеченными лошадьми. Первый роман этого цикла — «Cobbler's Dream» — послужил основой для детского телесериала «Follyfoot», шедшего с 1971 по 1973.
В 1974 году в штате Массачусетс Диккенс открыла первый американский филиал общественной организации по предотвращению самоубийств «Самаритяне», основанной в 1953 году священником Чадом Вара. Работа в этой организации также не могла не найти отклика в творчестве писательницы. Так появился роман «The Listeners» (1970).
В 1985 году умер муж писательницы, и она решила вернуться в Англию. Диккенс продала дом и переехала к своей приемной дочери Памеле и ее семье. Другая приемная дочь Моники, Пруденс, осталась в Америке, где продолжала работать секретарем в крупной страховой фирме.
В 1986 году писательница поселилась в уединенном коттедже в Брайтуолтоне, Западный Беркшир, где продолжала писать книги. Здесь были написаны такие романы, как «Dear Doctor Lily» (1988), «Enchantment» (1989), «Closed at Dusk» (1990) и «Scarred» (1991).
В конце 1990 года у 75-летней Моники Диккенс диагностировали рак толстой кишки. Несмотря на операции и постоянные сеансы лучевой терапии, Диккенс продолжала писать. В течение двух лет она боролась с раком, но болезнь одержала верх.
Моника Эдит Диккенс умерла в больнице города Рединг, графство Беркшир, 25 декабря 1992 года. В некоторых некрологах, опубликованных по всему миру, упоминалось о странном совпадении: правнучка Чарльза Диккенса, автора цикла «Рождественские повести» («Christmas Books»), умерла как раз в Рождество.
Последний роман Диккенс, «One of the Family», был опубликован уже после ее смерти, в 1993 году."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Масса приблуд для дома (особенно кухни =)), интересной посуды, азартных настолок, косметики, книг, даже еды и мебели. =) Все, о чем я пишу, опробовано личной мной и написано опираясь исключительно на мое собственное женское мнение домохозяйки. Так как меня часто просят дать ...
Листья в Александровском саду облетают Но не все сразу, слева вполне облиственные ещё деревья. Исаакиевский собор легче разглядеть Поближе подошла и ещё ближе Доска мраморная и пушки с ядрами и снарядами Это всё были виды из Александровского сада, а якоря с ...
Что станется с человеком, если его, не дай бог, сначала собьёт на полной скорости машина, а потом протащит его, застрявшего между колёсами, ещё полкилометра по асфальту? Скорее всего, однородная биомасса, размазанная тонким слоем по трассе. А вот фига! Нынче другой народ пошёл, ...
Вот на фото 1924 года показана кухня ресторана гостиницы "Европейская". На поварах нет привычных колпаков. А скажите, когда и главное - зачем, этот атрибут ...
Славна на весь мир. Все знают депрессивных русских писателей и художников. Ой то не ветер ветку клонит. Несправедливо это как-то, все осталось позади. Нет среди нынешнего поколения должного градуса депрессии, головы даже не пусты - забиты силосом. Сегодня на телефоне кончился интернет и я ...