рейтинг блогов

IQ (idiotic question): о кондиционерах большого размера и о том, кто

топ 100 блогов dpmmax29.08.2022
IQ (idiotic question): о кондиционерах большого размера и о том, кто

Наступил понедельник — пожалуй, последний на ближайшие девять месяцев, когда на дорогах ещё не столь оживлённо. А дальше всё, дальше новый учебный год. Ну а раз понедельник, то пора продолжить традиционную тему и опубликовать ещё парочку идиотских вопросов.

Первый из вопросов возник у меня, пока я ковырялся на дачном участке. Ну как ковырялся. Набегами: с рассвета до 10 утра, потом вынужденная сиеста, а потом с 6 — 7 вечера и до заката. Хорошо ещё, в доме прохлада сохраняется даже в самую жару, а то было бы совсем грустно. Либо пришлось бы думать о кондиционере.

Кстати, как раз о кондиционере-то и подумалось. Только как в классическом американском фильме: «нам нужны пушки побольше!» Помните, по осени я писал в этой же рубрике про дачное лабысло (Тыц)? Ну так теперь, по жаре, думается о чем-то противоположном: а нет ли таких установок, которые могли бы сделать прохладу хотя бы на 5-6 сотках? 

Второй вопрос — снова от той же самой постоянной читательницы, которая задавала их вам в прошлый и позапрошлый раз. Ну есть их у человека, почему бы не задать? Цитирую:

Как обычно у меня "идиотский вопрос": вот у каждого практикующего психолога должен быть свой личный психолог и он обязан ходить к нему. А что с психиатрами? У них есть свой личный психиатр, который смотрит за ними в плане не съехала ли крыша? А то попался тут фильм ... не знаю названия. Но суть в том что в психушку приезжает молодой доктор и долго не мог въехать, что главврач — это пациент, а весь реальный персонал сидит в подвале.

В самом деле вопрос не из праздных. Давным-давно, когда социализм ещё строился бурными темпами, была такая практика в нашей стране: психиатр после 10 лет работы получал 3 группу инвалидности и переходил на более щадящий график. Потом эта практика забылась: ну не было в стране столько психиатров, чтобы часть из них ещё и на сокращенный рабочий день по выслуге лет переводить. А потом так и вовсе капитализм наступил. И на вопрос - quis custodiet ipsos custodes? — отвечу: жена Цезаря, ибо она вне подозрений.

На самом деле — никто. Да, профосмотры мы тоже проходим. Но задайте себе вопрос: а кто будет проводить осмотр психиатра коллеге-психиатру? Подскажу: да свои же и проведут. И если город большой, вроде Москвы или Питера, где диспансеров несколько, ещё возможен вариант, что доктора из одного диспансера хотя бы для фантома объективности посмотрят коллеги из другого. А если диспансер на весь город один? А если на весь город один психиатр? Впрочем, если я не прав, приглашаю коллег меня поправить, указать на ошибку. 


***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я хотел бы начать так: "Жил да был Маленький принц. Он жил на планете, которая была чуть побольше его самого, и ему очень не хватало друга..." Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц" В этой сказке нет никакого принца - ни маленького, ни большого, поэтому я начну по-другому. ...
Удивительные претензии порой высказывают выросшие дети своим родителям. Вроде как придраться не к чему, не ущемляли, любили, понимали, баловали, а он вон, вырос — и нате вам, предки ...
    20 февраля в здании московской мэрии произошло знаменательное событие – у депутата Госдумы Ильи Пономарева оторвалась подошва от ботинка. Данное событие показалось ему настолько важным, что он поручил своему приятелю Сергею ...
Против сотрудника ОМОНа, ударившего ногой в живот женщину во время протестных акций в Петербурге, не будут возбуждать уголовное дело. Об этом сообщает правозащитная организация «Команда 29». Член организации, правозащитник Динар Идрисов рассказал, что направил в ГУ МВД все ...
Есть специалисты? Кто это? Мне кажется, что гадюка: башка вроде приплюснутая. При клике на картинку она откроется в полном размере. Legart ...