Интеллектуальный Локдаун

топ 100 блогов starshinazapasa30.11.2020 Вчера я в очередной раз задал вопрос, который не дает мне спать уже второй год - как Человек Интеллектуальный Локдаун с вырванным контекстом был айти-инвестором?
И надо мной таки сжалились. И прислали это замечательное интервью:

"Компания TemplateMonster была основана в 2002 году и за 14 лет успела стать одним из мировых лидеров в бизнесе по продаже веб-шаблонов. Историю запуска и роста компании нам рассказал ее сооснователь и СЕО — Давид Браун...

...В 2002 году мы решили попробовать продавать эти шаблоны в виде Photoshop-файлов. Уже на тот момент у нас был партнер, живущий в Штатах — выходец из Советского Союза, с которым мы случайно познакомились. Он искал нам клиентов в студию, а мы делали продакшн. Мы зарегистрировались в платежной системе, и в первые две недели объем продаж достиг $70 тыс. А на тот момент 3-комнатная квартира в Николаеве стоила $10 тыс. Мы решили, что наткнулись на золотую жилу, но не тут-то было.

На третий день все наши счета арестовали и сказали, что мы больше никогда не сможем проводить платежи. Оказалось, что мы попали под фрод. То есть большинство покупок наших продуктов производились нелегальным путем — через краденые банковские карточки.

Но мы не были виноваты, написали все необходимые заявления и начали изучать, как с этим бороться. Мы ничего не знали о фроде и кардинге и как это работает, поэтому я решил: надо узнать, что это такое, изнутри. Я нашел самое большое андерграунд-сообщество, где висели все эти кардеры-мошенники. Называлось оно CarderPlanet.org. Им управлял, как я потом выяснил, человек, который сейчас является активным политическим деятелем в Украине.

Я с ним познакомился, он оказался из Одессы.



Я пожаловался ему на то, что произошло с нашими счетами, рассказал, что мы собираемся делать бизнес, а бизнес не делается. Он меня проконсультировал: как все работает, где берутся ворованные кредитки и т.п. И мы пришли к идее, которая была одновременно очень смелой, глупой и умной.

Мы сделали редизайн самого сайта CarderPlanet.org и написали внизу: «Sponsored by TemplateMonster». Мы начали пропагандировать идею, что TemplateMonster — это свои, они тоже за свободный интернет, свободное ПО, и воровать своим у своих — это крысятничество.

Я дал свой номер ICQ, сказал, что, если кому-то нужен дизайн, приходите - сделаем бесплатно или с большой скидкой. В общем, мы с ними типа подружились. Это было умно с точки зрения бизнеса, потому что уровень фрода упал на 80%. А глупо — потому что за этим сайтом следили все спецслужбы мира, и нас могли легко закрыть за решетку, поскольку мы выступали формально спонсорами всего этого движения. Слава богу, обошлось без последствий.

Доходило до того, что к нам приходили люди и говорили: «Ребята, вы же свои? Я тут торгую прокси и буду сливать вам все IP-адреса, чтобы вы могли их сразу добавить в черный список». Приходили и говорили: «Мы продаем кредитные карты, вот вам последние четыре цифры, загоняйте себе в черный список, чтобы ничего не было».

Ну, собственно, вот. А потом вы удивляетесь, почему в управлении государством такой пиздец.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Состояние, когда только проснулся. Знакомо?:) ...
(От Захара) Продолжаем вчерашнюю беседу про Ленина и большевиков. Ещё несколько мифов и общих мест антибольшевизма Лукич «Каждая кухарка может управлять государством, как говорили большевики». УВЫ, НЕТ. ЦИТАТА ЛЕНИНА ЗВУЧИТ ПОЛНОСТЬЮ ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ ОБРАЗОМ. ЛЕНИН ГОВОРИЛ, ЧТО ...
Прокурор Филадельфии фактически запретил своим ментам кого либо арестовывать. В графстве Лос Анжелес - то же самое, плюс зэка досрочно повыпускали из тюрем всвязи с короновирусом. Будет ...
Мобильной версией ЖЖ в последнее время совершенно невозможно пользоваться. Мало того, что лента подгружается каждый раз только с начала страницы, так еще и не с первого раза (делает три попытки, о которых телефон меня каждый раз прилежно извещает, выбрасывая надпись во весь экран, что-то п ...
Белый медведь Врангель из московского зоопарка пострадал от пуль неизвестного "снайпера" 13.11.2010 02:22 В Московском зоопарке около двух недель назад произошел инцидент, глубоко шокировавший его сотрудников. Один из обитателей зоопарка - ...