Great Again!

топ 100 блогов starshinazapasa17.11.2020 Теги: Трамп А чем плох Трамп? Он Украине хотя бы «Джавелины» дал. А что ваш Обама сделал?
Ок. Давайте поговорим, чем плох Трамп.

Проблема, собственно, не в Трампе. Проблема в том, что должность Президента - не просто очередная строчка в резюме. На того, кто её занимает, она накладывает очень большие обязательства. И очень большие ограничения. Что дозволено быку - совершенно недозволенно Юпитеру. Если Вася с Химмаша - или Джон с ранчо «Сиськастая корова» - может выползти из местной рыгалковки на карачках, обоссать все машины на парковке и уснуть облеванным в кустах - то Президент этого не может в принципе.
Если Вася - или Джон - может нести какую угодно ахинею, то президент этого не может в принципе.
Если Вася с Джоном могут совершать любую дичь и дурость - и это будут их, только их и исключительно их проблемы - то Президент этого не может в принципе.
Вася может говорить, что все СМИ врут, журналюги продажные пидарасы и институт общественной информации в заговоре с рептилоидами. Президент нет.
Вася может говорить, что ковид это чушь собачья, которую придумали демократы - Президент нет.
Вася может говорить, что спецслужбы готовят заговор против него - Президент нет.
Вася может увольнять своих работников направо и налево, заявляя всем, что они некомпетентны и рукожопы - Президент нет. Не может Президент увольнять направо и налево глав спецслужб, министров обороны, руководителей военных миссий, руководителей аппарата, заявляя, что они косорылые идиоты. Потому что не может - и всё.
Вася в своей рыгаловке может орать, что все проблемы от черно…пых, которые понаехали и отбирают наши рабочие места. Президент нет.
Вася может говорить, что выборы сфальсифицированы, демократы вкидывают голоса, бюллетени приехали прямиком из Китая - Президент не может говорить подобных вещей категорически. Ни при каких раскладах. Совсем.

Если он это понимает - он Президент.
А если в президентском кресле оказывается Вася с «Сиськастой коровы» - происходит катастрофа.
А если это президентское кресло единственной ведущей мировой сверхдержавы - происходит катастрофа, которая затрагивает весь мир.



За четыре года Трамп сумел сделать то, что не сумели ни СССР, ни КГБ, ни Бен Ладен, ни Китай, ни Гитлер, Пол Пот и Северная Корея вместе взятые. Он сумел полностью подорвать институциональность страны. Еще не разрушитьт, нет - но подорвать сумел. Везде. По кругу. На триста шестьдесят градусов.
Он полностью уничтожил доверие к такому требующему крайне тонкой настройки институту, как пресса, Четвертая Власть - и полстраны не верит уже ничему. Вообще ничему. Потому что фейк ньюс - всё. И в то же время готова верить во все, что угодно. В заброшенный из Китая ковид - специально для того, чтобы уничтожить Америку, в маньяков нелегалов и Великую Америку.
Он уничтожил доверие к управленческому аппарату, увольняя всех, кого только можно, по пять раз на неделе, довел аппарат Белого Дома до коллапса, менял министров обороны одним росчерком - и половина США уже не верит ни в компетентность своих штабов, ни в компетентность своей полиции, ни в компетентность своих спецслужб. Но отлично верит в заговоры на их месте.
Он уничтожил доверие к НАТО и ВОЗ, к ВТО и ООН, к любым международным институтам, и международное сотрудничество трещит по швам. Какая там антипутинская коалиция сейчас, о чем вы, бросьте.
Он абсолютно дискредитировал институт Президента США. Вот просто в ноль.
Прямо сейчас, в прямом эфире, он уничтожает доверие, пожалуй, к самому главному институту Соединенных Штатов, который и сделал Америку Америкой - к процессу демократических выборов - и половина страны готова верить в то, что кровавые демократы темными ночами подкидывают пачки бюллетеней с кровью христианских младенцев. И собираются отстоять выборы. Ну, как они это понимают.
А в ближайшем будущем он, похоже, готов навернуть и институт мирной передачи власти. И вот тогда будет совсем веселуха.

Международная политика, международное сотрудничество - это настолько тончайший механизм, балансировка которого заняла столетия - столетия! - чтобы перекос в одном месте уравновесить утяжелением/облегчением в другом, которое завязано на третье, которое завязано на двадцать пятое, которое завязано на сто тридцатое, которое завязано на пятьсот седьмое - понадобилось две мировых войны и точно больше сотни миллионов жизней, чтобы эту чертову цепочку привести хоть к какому-то равновесию - а тут в кресло самой главной страны в мире, которое стоит в основе этого самого шатающегося карточного домика, приходит чувак, и ногой так по нему - херак! И за четыре года собирается все, что выстраивалось столетиями - эх раззудись рука, до снования, а затем.
Ну, до основанья, не до основанья - но подразрушил знатно.
И? Где «затем»-то?

Владимир Путин в четырнадцатом открыл ящик Пандоры. На этом пути первым, пожалуй, был все же он. Именно он показал миру, что существовавшие семдесят лет договоренности больше не действуют. Именно он показал миру, что то, что раньше было нельзя - стало можно. Именно он показал миру, что если у тебя есть нефть, армия и ядерное оружие - ты можешь положить любой болт на любые международные договоренности, любое право и любые границы. И делать, что угодно. Ссать и срать на всех. Нести любой бред. Травить людей химическим оружием массового поражения во всех странах. Бей, убивай, дави гусей! Теперь можно, мы великие!
Понятие «Ведущая держава» включает в себя ровно те же ограничения и обязанности. Что может делать Сомали, и это считается для неё естественным, то не может делать страна, входящая в Большую Восьмерку. Сомали может грабить корабли - потому что он него, в принципе, ничего другого и не ждут - а Россия нет. Сомали может вторгнутся на чужую территорию, а Россия нет.
И когда одна из стран, считающихся входящими в клуб мировой элиты, начинает вести себя как Сомали, и обрушивать миропорядок - она снимает запреты. Дя многих.

Но царь северной бензоколонии - это совсем не то же самое, что Президент США. Если дерет гусей он - это, конечно, плохо, но это одно.
А если гусей дерет Президент страны, являющейся гарантом планетарного мироустройства - это совсем, совсем другое.

И это неизбежно вызовет цепную реакцию. Потому что - ну раз уж Президенту США можно, то нам-то чего нет? С нас-то вы вообще что спрашиваете? Да и спрашивать уже некому будет. Потому что рыба гниет с головы - что прекрасно можно видеть на примере клоунов у власти в Украине - а мировая рыба гниет с мировой головы.

И вот уже султан одной новой страдающей по османскому величию империи начинает то, что до него начал царь бензоколонии, а продолжил и углубил Президент США. Что сложно было представить еще семь лет назад, а пятнадцать лет назад это вообразить было совершенно невозможно. Потому что султания - член НАТО. И это казалось железобетонной гарантией.
Но железобетон разроушен. И то, что можно было быку, или Сомали, или бензоколонии - делает теперь и член НАТО. Ну а чо. На Трампа посмотрите.

И останавливать уже некому - потому что своих проблем теперь везде хватает у всех. Не до других уже.

И смотрите, какая фигня получилась, друзья мои. Происходящее сейчас в Беларуси десять лет назад было бы невозможно. В таких масштабах, в европейской стране, на границе с НАТО - невозможно. Реакция Европы и США была бы на несколько порядков жестче. Но теперь можно. Чо вы до нас-то докопались. На США посмотрите.
С этим участком границы для нас все понятно.
Плохо все на северном участке границы.

На западе еще относительно спокойно, но и там Венгрия со своими заклювами, и немножко Польша.

На юго-западе мы уже имеем замечательное Приднестровье. И если траснфер власти от Додогна к Санду пройдет тихо-мирно и спокойно - это будет очень хороший вариант развития событий. Но если бензоколония решит, что ей уже плевать на все, теперь уже можно, и устроит и там очередной очаг хаоса - то и на юго-западной части границы для нас все будет плохо. Даже хуже, чем на северном участке.

На северо-востоке, востоке и юго-востоке - и так все понятно. Оркостан, Донбасс, Крым.

На юге новое величие, которое хочет поспорить с северным величием, для которых и Кавказ и Крым сакральны оба два для обоих двоих - а посередине мы. И если у них начнется, то перенос театра боевых действий из Карабаха в Крым неизбежен.

И вот, малята, в двадцать первый год мы входим с тотальным пиздецом практически по всему периметру, за исключением западной части, где свои тараканы пока еще на нулевом уровне - ну, по сравнению со всем остальным - и этот пиздец нам устроил царь бензоколонии, открывший ящик Пандоры, и президент страны - гаранта мировой стабильности, углубивший его так, как никакому Бен Ладену и не снилось бы.

Но зато он нам дал 256 «Джавелинов»! Не то, что ваш Обамка-чмо. Который давал нам всего лишь примерно так тыщи три километров по крайне мере хотя стабильной границы. Вот как-то пять лет назад не особо кому приходило в голову, что надо будет готовится к вторжению не только из Дебальцево, но и из Гомеля, ага? Потому что в картине существовавшего тогда мира это было крайне маловероятно.
А теперь - обычный уже даже не прогноз, сценарий.

Но это все сложно. Это сложносочиненные логические полисахариды, проследить цепочку которых от начала до конца в состоянии не очень большой процент населения. Именно они и блажили четыре года назад в Вашингтоне - что вы, блядь, делаете! Именно они и блажили полтора года назад в Киеве - что вы, блядь, делаете! Именно они и хватаются за голову сейчас - что ж вы, блядь, наделали…
А подавляющее большинство людей способны потреблять только простые решения. Максимально короткие цепочки логических сахаридов. И продуцировать тоже только их - простые решения. В сложных системах.
Просто напросто не осознавая всей мультимногозначной сложности этой системы.
Что вы и увидите сейчас в комментах.

В их представлении устройство мира также просто, как ранчо «Сиськастая Корова». Завез больше сена - дольше подергал за сиськи - получил больше молока. Что тут сложного. Посадим олигархов - сделаем зарплаты по четыре тыщи. Выгоним мигрантов - станем великими. Захватим Крым - будем есть икру на золоте.

Людям с таким подходом к мироустройству сложно понять, что кровавый барыга пять лет не восемьдесят миллиардов на роттердаме воровал, а за уши тащил страну, чтобы успеть сделать её субъектной и боеспособной к третьей части марлезонского балета. Которая, похоже, становится все более и более неизбежной. И ни от кого не зависеть. Ни от Европы, ни от Трампа, ни от бензоколонии, ни от османии, ни от Венгрии с их языками. Чтобы играть в свою игру. И диктовать на этой земле свои условия и свои правила.
Но нет. Не успел. Слишком сложно.
В итоге имеем то, что имеем.
Ну, и ще 256 «Джавелінов», звичайно.
Доброе утро.

В рамках проекта "Журналистика без посредников".
К сожалению, каждый раз я вынужден напоминать - за текст с двумя-тремя тысячами лайков и полутысячей репостов приходит всего несколько переводов. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели. Но нет. Голодные дети плачут, папка, дай макаронинку.
Если кто считает, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.
Не сдерживайте себя, братцы.

Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78
Мегафон: +7 926 558 57 89
Карта "Приват" для переводов в евро:
5363 5423 0856 3775

Оставить комментарий

Посты по теме:
Цискаридзе объяснил свою позицию по статусу Крыма |  РИА Новости Крым
  1. Власти Крыма предложили Киеву открыть свое консульство на полуострове  РИА НОВОСТИ Крым
  2. Постпред Крыма предложил Киеву открыть консульство на полуострове  Известия
  3. Постпред Крыма предложил Украине открыть консульство на полуострове  РИА НОВОСТИ
  4. «Следующая станция – Гондурас» – из крымских сетей  Крым.Реалии
  5. Бизнесмены из Крыма и Никарагуа обсудят в декабре возможности экспорта из региона  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Крыму заявили об ужесточении графиков подачи воды для Симферополя |  РИА Новости Крым
  1. Трамп заявил о беспрецедентных нарушениях Конституции во время выборов  РБК
  2. Трамп заявил, что выиграл выборы президента  Известия
  3. Трамп второй раз за день объявил о своей победе на выборах  Lenta.ru
  4. 285 сценариев хаоса: как Дональд Трамп пытается остаться в Белом доме  Forbes Россия
  5. Трамп заявил, что выиграл президентские выборы  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Доказательная база: почему штаб Трампа мог отказаться от одного из требований в иске по пересмотру итогов выборов  RT на русском
  2. WP: штаб Трампа отказался от части своего иска по выборам в Пенсильвании  РИА НОВОСТИ
  3. Трамп заявил о своей победе в Пенсильвании  РБК
  4. Переходный период в США:  ТАСС
  5. Штаб Трампа отказался от ключевых требований по выборам в Пенсильвании  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
NYT: Трамп планировал атаку на ядерный объект в Иране  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у t_34_111 в Экскремент союзного масштаба. Часть I. Откуда «рогы» растут «Андрію, ти ж львів’янин!», пристыдил как-то Тарас Черновол Андрия Шкиля, призывая вести полемику с использованием корректных выражений. В начале года мы, казалось бы, показали на " Фразе ...
Главный тренер московского «Локомотива» Юрий Красножан попал в немилость руководству клуба и, по всей видимости, будет уволен. Такую информацию распространили в субботу ведущие спортивные СМИ России. Как сообщает «Спорт-экспресс», причиной ...
Мода правит многими направлениями. Стиль одежды — это да, это первое, что приходит на ум. А я, когда вывожу Умку погулять, думаю о том, что в мире домашних животных она тоже очень ...
Я лежала в больнице и со мной в палате лежала пожилая женщина, лет 75. И вот, в один из дней у нас завязался разговор о работе. У нас в палате были еще больные, поэтому разговор начался без моего участия: - Вы представляется, моя А собралась идти на работу! Я ей говорю, А, какая работа! ...
Любопытно, как разные типы людей по-разному держат мобилу. - Молодые телочки держат телефон горизонтально перед губами как флейту и щебечут в микрофон, как будто бы собеседнику будет лучше слышно. - Руководители среднего бизнеса кладут мобилу на стол и включают громкую связь, страдания ...
  • pes_i_mistik : RT @Oak_Tank: Вечер воспоминаний. Говорите "Крым сам ушёл"? https://t.co/ps5L7gtmir

  • TikhonyukYuriy : RT @dw_russian: 100 лет назад из Крыма ушли последние пароходы с частями Белой армии и гражданскими. Многие не захотели уезжать, поверив об…

  • ioannpatriot : @spacelordrock В Мордовию его, годика на 3, чтобы другим неповадно было. А то эти горлопаны готовы уже всю страну п… https://t.co/8xxdwdw5D8

  • RiaCrimea : Экс-глава администрации Бахчисарая Александр Трянов освобожден от должности замминистра промышленной политики Крыма… https://t.co/A1jIu3kifw

  • DohtorMD : Время! Как летит. И Крым на месте. https://t.co/YcsEGuvXZf

  • ImhoEgo : RT @VojnavIstorii: 17.11.1920 Крым переходит под контроль Красной армии. На фото эвакуация белогвардейцев из Керчи. Гражданская война. http…

  • kmpfcfhdfhjdf : RT @nakanuneru: Пока Крым без воды, Дагестан – без электричества. Из-за аварий на ЛЭП люди уже готовы перекрывать федеральные трассы. Задач…

  • Zeb46a : @DohtorMD Ровно сто лет назад РККА взяла под контроль полуостров Крым.

  • MoravacPZ : RT @photohorse51: Трамп објавио велику победу у Невади и изнео доказе: https://t.co/1UsUcW3PrU преко корисника @rs_sputnik

  • poppoppopkt : @StarshinaZapasa не манипулируй. дал не Трамп, а конгресс. Трампу ПРИШЛОСЬ подписывать документы

  • ravenclawian : @Malinovyi_svet Да ничего. Недавно Трамп твитил о том, что он выиграл выборы, и твиттер под его твитом добавило "Эт… https://t.co/64ReKuTdSb

  • alibabaevich193 : @USSRComeBack По своему психотипу Трамп - истерический хам. После случайного пребывания на посту президента, Трамп… https://t.co/kTZUODainy

  • msotkov : RT @andrey_malgin: Трамп, который в понедельник не появлялся на публике, приветствовал объявление компании Moderna о второй вакцине от коро…

  • InfoResist : СМИ: Трамп хотел атаковать иранский ядерный объект, но его отговорили https://t.co/Qe8YIRYGq6 https://t.co/OQjnPmvTqG

  • pvirec : @StarshinaZapasa Не Трамп,а Конгресс США.

  • amberkorvin2020 : Алекс, ты бы хоть подписал что это БОМБТЧЕСКОЕ ВИДЕО, ТРАМП призидент, всей мышовой норе пришел план О в том числе… https://t.co/nczquej5gL

  • panda_mos : трамп имея карт-бланш - пользуйся им трамп

  • Kamerto_n : Трамп, который уже не президент, признал это и хвалится прошедшими заслугами. Ну и ладушки... ))) https://t.co/fsAM05w1ue

  • photohorse51 : Трамп објавио велику победу у Невади и изнео доказе: https://t.co/1UsUcW3PrU преко корисника @rs_sputnik

  • alain_moineau : RT @pani_walewska: Трамп несомненно плохой. Он заставил Европу вкладывать в НАТО свою долю. А до этого проституирующая Европа предпочитала…

  • r_e_m1 : RT @sharijnet: Трамп собирался атаковать иранский ядерный объект - NYT https://t.co/fhvNp7EqZA https://t.co/wiQMq3w6by

  • 17vcu1xKRj9IGnm : @Nicolasniconof2 А вот в США Байден, а перед этим Обама так же крутит, дети-наркоманы-педофилы-инцестники-прокуроры… https://t.co/mKHEwb70qI

  • mechtacariya : Игорь Панарин: Мировая политика #1182. Трамп: операция «Бумеранг» https://t.co/cYF4BKacBZ через @YouTube