Интеграция Крыма в системные проблемы России. Кто кого?

топ 100 блогов seva_riga22.03.2014

Герои нужны там, где не хватает профессионалов...

Изъятие Крыма из Украины - это эвакуация 2 млн человек из зоны повышенной опасности для жизни и здоровья. Отрицающие этот факт, вынуждены крепко зажмуриваться, глядя на растущий революционный апофегей на родине Гоголя, в результате которого (вангую) всё ближайшее время будет бодро расти население прилежащих к Украине государств.

Но блестяще выполненная роль пожарного, спасшего людей из огня революции, не должна затмевать системные проблемы в собственном доме пожарного, мешающие организовать для спасенных  нормальную мирную жизнь.

Наши недостатки, как обычно, являются продолжением наших достоинств.

А главное достоинство и экономический базис современной России - это конечно сырьевой и топливо-энергетический комплекс (СТЭК), как наиболее конкурентоспособный и рентабельный на глобальном рынке. Именно СТЭК вытащил Российское государство из долговой ямы в начале 21го века, обеспечил тот уровень жизни, который имеют россияне, профинансировал  возрождение Вооруженных сил, проведение Олимпиады и кучу других мегапроектов.

Абсолютно логично, проблемы СТЭК стали приоритетными проблемами России,  которые настолько плотно срослись, что сейчас уже невооруженным глазом не разобрать, то ли Газпром является собственностью Российского государства, то ли Российское государство является собственностью Газпрома. И тут начинается самая интересная, “вторая часть Мерлезонского балета”:

Любой бизнес стремится к увеличению рентабельности и оптимизации собственных накладных расходов. А для СТЭК - накладные расходы - это содержание населения, никаким боком к СТЭк не относящегося. Если Армию и Флот с подпирающим их ВПК  смело можно отнести в статью расходов “Обеспечение безопасности”, Олимпиаду - в статью “представительские расходы”, то куда прикажете вписать расходы на содержание деревень в Псковской (или любой другой) области, если продовольствие дешевле закупать в Польше и Голландии, а подсобных рабочих - в Средней Азии?

Управление государством, как бизнес-проектом, закономерно привело к тому, что в этом государстве лишними оказалась внештатная его часть, а это почти половина населения. Более-менее прилично выглядят регионы и отрасли, хоть каким то боком обслуживающие СТЭК.  Все остальные или мучительно выживают или тихо помирают в богом и людьми забытых провинциях.

Нельзя сказать, что государство ничего не делало для исправления ситуации. Но что можно предложить населению, если любые товары, произведенные им будут дороже аналогичных китайских? И государство пошло по простейшему пути роста занятости через увеличение числа государственных и окологосударственных структур и расширение штата чиновников.

Эксперимент удался на все 100!

Лет пять назад мне довелось участвовать в интереснейшем исследовании, в ходе которого многочисленным чиновникам не менее многочисленных конторок задавались самые элементарные вопросы:

Чем занимается Ваша организация? Какую пользу она приносит городу-государству - обществу? Какие текущие задачи стоят перед ней? Как конкретно Ваша работа влияет на решение поставленных задач?

Каких ответов я только не наслушался! Чиновничье стадо блеяло, мычало, пучило глаза и отчаянно косило глаз в сторону начальства, так и не выдав государственную тайну: “А на хрена вообще вы все нужны?” Зато эта публика на “раз” обосновывало необходимость постоянно размножаться почкованием и плодить вокруг себя мириады таких же братьев по разуму, за которыми тянутся сестры по разуму, тетки по  разуму и дети - по недоразумению.

Концентрация финансовых потоков и попытки занять население через придумывание хоть-какой то трудовой деятельности (лишь бы по улицам не шатались), привело к концентрации фиктивно работающих прежде всего в столицах. Всевозможные консультанты-эксперты-советники и другие придворные специалисты по изячно-прэлэстному времяпровождению, озабоченные исключительно вопросом “Что бы такого сделать, чтобы ничего не делать!” - оказались первыми болотными рекрутами и первыми ненавистниками породившего их российского государства. Ибо, как и “западные партнеры”, воспринимают Россию исключительно как корм, а какая может быть любовь к корму?

И ведь вся эта публика, искренне полагающая, что “Правило буравчика” описывает процесс откупоривания вина Шато Лефлер Газан почему то называет себя российской интеллигенцией  и элитой… И именно она постоянно маячит в прайм-тайм ТВ и на разворотах глянцевых журналах. И, соответственно, именно с неё российская молодежь думает делать жизнь свою. Поразительное “де жа вю” - враги России и паразиты не её теле позиционируются, как российская элита и живой пример подрастающему поколению…

И теперь контрольный вопрос: Каким интеграционным потенциалом обладает ВСЁ ЭТО? И куда прикажете интегрировать тот же Крым, если он весь не поместится в Черноморнефетегаз и его инфраструктуру? В гос_аппарат, и так лопающийся от дикого количества бездельников? В забытую правительством и олигархами провинцию? В изячно-прэлэстную болотную “интеллигенцию”, которая не скрывает, что является пятой колонной имени Степана Бандеры?

Если из инструментов у Вас имеется только молоток, любая проблема представляется гвоздём.

Интеграционная проблема гораздо шире крымской. Есть еще белорусская, абхазская, осетинская, кавказская и несть им числа… А Российская власть, зациклившись только на одном ресурсе под названием “сырьевой и топливно-энергетический комплекс”, пытается решить с его помощью ВСЕ проблемы внутренней политики, включая эти самые интеграционные. Выходит не то, чтобы плохо. Скажем честно - не выходит ни хрена. Потому что единственное предложение собственному населению и региональным элитам: “А давайте вместе попилим сырьевые доходы” заканчивается удивлением, что даже эти доходы не бездонные, а количество обиженных на то, что “не взяли в долю” растет гораздо быстрее, чем количество благодарных.

Есть ли решения указанных проблем? Конечно есть! Простые (все гениальное просто), элегантные, и самое главное - отшлифованные до совершенства всей историей государства российского. Но о них будет смысл говорить только в том случае, если мои уважаемые комментаторы признают предложенные анализ и определение болевых точек верными. Так что для продолжения диалога прошу Ваше мнение…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обычно у нас уборка квартиры по понедельникам , но вчера решили с женой сачкануть. Потому и убирались сегодня. Всегда мне достается вытирание пыли , хожу с влажной салфеткой по квартире и тру все подряд поверхности. Жена параллельно с этим пылесосит . Потом уж я беру швабру в ...
...вот приехал сегодня днём - пришлось воспользоваться услугами ОАО РЖД, хоть и не люблю :) Но вот так вышло - туда-то как всегда, на "четырке" (отчёт воспоследует завтра, сегодня влом), а вот обратно так. Плацкарта, нижняя боковая, у туалета. Биотуалета - сам выбирал такой вагончик. ...
Экспорт Китая огромен – только экспорт товаров составляет 2.2 трлн за год. Для сравнения приведу еще три самых крупных экспортера товаров на планете. США – 1.57 трлн, Германия – 1.44 трлн, Япония 0.7 трлн. Причем рост экспорта в Китае невероятен, как по темпам, так и по абсолютным ...
Эгалите, жерминалите, прериалите (начало) Первой проблемой, с которой столкнулся термидорианский Конвент, стал демонтаж диктатуры - надобно было разобрать всю эту жуткую схему с гильотиной наверху. Зловещий Комитет общественного спасения был "зачищен" - у него отняли бОльшую часть ...
Сегодня выплыла новость: население Земли достигло 8 миллиардов. И сразу посыпались тревожные предположения – грозит ли планете перенаселение? Не надо думать, что это просто статистика. Этой темой занимались (и занимаются) очень важные тайные общества. Римский клуб , например. Для ...