Indian Feast. Индийский обед

топ 100 блогов juliamaxi10.03.2010


После того, как мы с Мариной Indian Feast. Индийский обед [info]trio_mia  так повеселились готовя одновременно Ромовые бабы, еще одна моя френдесса Маша Indian Feast. Индийский обед [info]marikan  вызвалась со мной готовить. Темой решили взять индийский обед из двух блюд и лепешки на выбор. Как у нас получилось смотрите сами!

Indian Feast. Индийский обед

 

Многие считают индийскую еду очень острой, потому что в нее добавляют большое количество специй, это не совсем так. Иногда достаточно щепотки 2-3х специй что бы овощи или мясо приобрели пряный аромат и экзотический вкус. Обычно индийская трапеза состоит из овощного блюда, мясного, рыбного блюда или дала, йогурта, лепешек и риса. На первый взгляд всего очень много, но так как наверняка никто из вас, за исключением одного человека (Надя привет!) не готовит индийские блюда каждый день, то все не так страшно. 

Рецепты, которые я отобрала для индийского обеда действительно очень простые, вкусные и ароматные.

Shahi Murg. Карри из курицы с орехами кешью

Indian Feast. Индийский обед

750 гр - куриного мяса (грудки, голени, бедра, все подойдет)
1/3 ст. орехов кешью залить 1/4ст. горячей воды

4-5 ст.л. оливкового масла
1 лавровый лист
1/2 ч.л. черного кумина
2 стручка зеленого кардамона
3 крупные луковицы - размолоть блендером в пасту
3/4 ст. молока
2 ч.л. сливок (по желанию)
свежий кориандр
1 ч.л. гарам масала

Маринад:
3/4 ст. густого йогурта
2-3 ст.л. имбирно-чесночной пасты
1/2 ч.л. чили
соль по вкусу

1. Сначала сделаем пасту из чеснока и имбиря. В ступке растолочь чеснок и имбирь (1:1) в пасту. Можно добавить немного соли, тогда будет легче растолочь чеснок. Смешать с чили-перцем и йогуртом и обмазать маринадом кусочки курицы. Накрыть и отставить мариноваться в холодильнике на несколько часов, а лучше на ночь.

2. Размягченные орехи кешью размолоть в пасту и отставить.

3. В большой сковороде (можно использовать вок) нагреть масло, добавить лавровый лист, кардамон и кумин.Дать специям обжариться в течении минуты (не сожгите, иначе все придеться начинать сначала). Добавить лук и обжарить до коричневого цвета, непрерывно помешивая.

4. Выложить в сковороду курицу вместе с маринадом и готовить на очень сильном огне 2-3 минуты. Курица должна зарумяниться.

5. Влить ореховую пасту. Все время помешивая готовить на среднем или сильном огне пока не испарятста мясные соки.

6. Убавить огонь. Добавить молоко и 1/2 ст. воды. Накрыть крышкой и готовить еще минут 15-20 пока курица не станет мягкой и масло начнет отслаиваться от соуса.

7. Влить сливки, добавить гарам масала и листья кориандра.
“Flavours of Indian cooking”

Одно блюдо у нас готово.
Аккомпониментом к нему я собиралась приготовить карри из картофеля, но  так как муж привез из Индии урaд дал (индийская фасоль/Маш черный) и гостившие свекры затребовали новых вкусов, то решила приготовить Kали  дал. Урид дал очень полезен для здоровья, содержит массу питательных веществ, рекомендуется в пищу людям с сахарным диабетом (свекор как раз им страдает), но у него одна проблема (ВНИМАНИЕ!!! ПРОБЛЕМА РЕШАЕМА) - газообразование, которое устраняется очень просто. В блюда из урид дал  добавляют асафетиду, перец чили и имбирь. Из указанных продуктов получается довольно таки большое количество дала, имейте ввиду. Маш черный продается в России!

Kali dal.
Kали  дал

Indian Feast. Индийский обед


250 гр урaд дал
1 луковица
2 зубчика чеснока
5 см кусочек имбиря
1 зеленый перец чили

120 мл растительного масла
2 ч.л. молотого кумина
1 ч.л. молотых семян кориандра
2 ч.л. соли
1/4 ч.л. молотого чили
3 ст.л. гарам масала
150 мл сливок
щепотка асафетиды

1. Дал промыть, залить 2-мя литрами воды и довести до кипения. Убавить огонь и варить около часа или до мягкости (фасолинку можно размять между пальцами). Сохранить примерно 300 мл воды, остальную воду слить.

2. Лук, чеснок, имбирь и чили, крупно порезать и размолоть в блендере до однородной пасты. Нагреть масло в сковороде и обжарить луковую пасту на сильном огне, непрерывно помешивая до золотисто-коричневого цвета. Добавить кумин и кориандр и обжарить массу в течении 2-х минут. Добавить дал, соль, чили и гарам масала. Влить 300 мл воды, в которой отваривался дал и довести до кипения, затем убавить огонь и потомить минут 10. Перед окончанием готовки влить сливки, добавить асафетиду, хорошо перемешать и еще дать покипеть 2 минуты. Готово. Очень кремовое вкусное и полезное блюдо, которое можно подавать просто с лепешками или рисом.
“A little taste of India”

Вы еще не устали? :)
Тогда делаем парату, ставим отвариваться рис (у меня этим занимается муж, меня к рису не подпускают) и будем все красиво сервировать и подавать.

Paratha. Простая парата

250 гр цельнозерновой муки
1/2 ч.л. соли
150 мл воды
растительное масло для жарки

Смешать муку с солью. Постепенно добавляя воду замесить мягкое тесто. Накрыть и дать постоять 20-30 минут.
Разделить тесто на 10 частей. Скатать в шарики. Раскатать один шарик, слегка смазать растительным маслом и присыпать мукой (совсем чуть чуть), сложить в двое и еще раз вдвое. Получается что-то наподобие треугольника. Снова присыпать мукой и слегка раскатать.
Обжарить на небольшом количестве масла до золотистого цвета. Подавать горячими.

Это рецепт самой простой параты, а если хотите что-то посложнее, то вот здесь парата с картофелем http://juliamaxi.livejournal.com/57961.html.

На мой взгляд карри лучше не раскладывать индивидуально по тарелкам, а подавать либо в посуде, где оно готовилось и если у вас нет соответствующей посуды, то можно просто разложить по пиалам или глубоким тарелкам и поставить в центр стола, что бы каждый мог сам себе положить карри на тарелку.

Indian Feast. Индийский обед


Приятного аппетита!!!


Ну все побежала смотреть что там у Маши!
Кто следующий со мной готовить?

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1.Год выдался не простым,очень многое было отменено,но как только отменили самоизоляцию,пропуска и прочую фигню,тут же стартовали всевозможные автомобильные мероприятия,причем многие из них впервые.Не было в этом году Ретрофеста,осенью Илья Сорокин пытался договориться с администрацией ...
Добрый день, уважаемые сообщники. Занимаюсь подготовкой документов для поездки в Испанию на троих членов семьи и читаю на официальном сайте посольства список необходимых документов, среди которых: -Ксерокопии всех страниц общегражданского ...
Я тут вот что подумал: прошло уже более 500 дней конфликта в Украине, много разговоров о количестве погибших, раненых, пропавших без вести... С обеих сторон. Не знаю, как в Украине, ...
Истребители советского производства И-15 и И-15бис в составе военно-воздушных сил Китайской Республики Истребители И-15 поставлялись в Китай с 1938-го по 1941-й гг. Всего было передано 347 истребителей, которые использовались китайскими ВВС до 1945-го года ...
"Достали" вчера "теоретики" национальной политики антисоветские и "либеральные" ...